Market Vectors / Financial One

ЦБ представил повестку дня Международного финансового конгресса

ЦБ представил повестку дня Международного финансового конгресса Фото: ЦБ
2419

Опубликована деловая программа XXV Международного финансового конгресса, который пройдет 29 июня - 1 июля 2016 года в Санкт-Петербурге. Его ключевая тема в 2016 году – Перспективы развития финансового рынка. Конгресс проводится Банком России, оператором мероприятия выступает Фонд «Росконгресс».

Более 20 круглых столов и 5 пленарных заседаний МФК-2016 будут посвящены актуальным тенденциям денежно-кредитной политики, вопросам развития экономики и поддержания экономической стабильности, модернизации и регулирования банковского сектора, перспективам финансового, страхового и инвестиционного рынков, а также рынка доверительного управления.

«МФК-2016 будет проходить в новом формате. Он будет посвящен не только деятельности кредитных организаций, но и в целом работе финансового рынка. В сессиях примут участие представители небанковских кредитных организаций, страховых компаний, пенсионных фондов, микрофинансовых организаций. Мы рассчитываем, что Конгресс станет той площадкой, которая объединит разные сегменты финансовой индустрии», - отмечает первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.

В конгрессе примут участие председатель Банка России Эльвира Набиуллина, нобелевский лауреат по экономике Нуриэль Рубини, профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф, высокопоставленные представители центральных (национальных) банков ряда стран (Швейцарии, Хорватии, Чехии, Казахстана, Ирана и др.), Базельского комитета по банковскому надзору, МВФ, европейских органов управления и надзора, международные финансовые эксперты.

В качестве модераторов и спикеров сессий выступят более 150 экспертов: председатель JPMorgan Chase International Джейкоб Френкель, управляющий Банком Израиля Карнит Флуг, управляющий Банком Исландии Мар Гудмундссон, генеральный директор Межбанковского фонда страхования депозитов Италии Джузеппе Боккуцци, руководитель рабочей группы Экспертного совета при президенте РФ Алексей Кудрин, председатель правления АО «ЮниКредит Банк» Михаил Алексеев, председатель правления ПАО «Росбанк» Дмитрий Олюнин, председатель правления ПАО «Росгосстрах» Александр Фалев, генеральный директор, член правления «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева, президент РСПП Александр Шохин и др. Будет продолжена практика участия руководителей Банка России во всех дискуссиях МФК.

Подробная информация: www.ibcongress.ru





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    223

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    208

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    223

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    226

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    262

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more