Личные финансы / Financial One

ЦБ предлагает всем желающим проверить уровень финансовой грамотности в онлайн-режиме

ЦБ предлагает всем желающим проверить уровень финансовой грамотности в онлайн-режиме
3383
С 10 по 21 апреля 2018 года каждый желающий в онлайн-режиме сможет проверить уровень своей финансовой грамотности и восполнить пробелы знаний по тем вопросам, которые вызвали трудности при прохождении теста, говорится на сайте ЦБ. 

Такую возможность предоставит Всероссийский зачет по финансовой грамотности, организованный по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с ЦБ, Минфином и Конструктором образовательных ресурсов.

Зачет пройдет в рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Для того чтобы принять участие в зачете, необходимо авторизоваться на сайте и пройти онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов. Участник, правильно ответивший на 24 вопроса и более, получает персональный сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста. 

Тем, кто ответит на меньшее количество вопросов, будут предложены ссылки на соответствующие информационные материалы, ознакомившись с которыми участник сможет попробовать пройти тест повторно, чтобы получить сертификат.

«Цель этого проекта – дать возможность каждому желающему повысить уровень своей финансовой грамотности самостоятельно, а самое главное – предоставить человеку все необходимые для этого ресурсы: ссылки на материалы, которые позволят это сделать в онлайн-режиме. Мы благодарны Банку России и Национальной открытой школе за то, что они откликнулись и поддержали эту инициативу», – сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что регулятор заинтересован в повышении грамотности потребителей финансовых услуг, поскольку это приведет к снижению числа ошибок и разочарований на финансовом рынке, будет способствовать росту его стабильности.

«Финансовая грамотность – это не просто сумма знаний, овладев которыми можно считать себя интеллектуалом. Это ежедневное практическое применение умений и навыков для защиты своих сбережений, рационального и безопасного использования финансовых инструментов, приобретения тех или иных финансовых продуктов, которые помогут решить стоящие перед человеком задачи или приумножить имеющиеся средства», – сказал Михаил Мамута.

Организаторы рассчитывают, что финансовый зачет станет для россиян ежегодным.

Узнать обо всех мероприятиях Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и зарегистрироваться для участия можно на сайте вашифинансы.рф.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стоимость юаня может обновить локальные минимумы в краткосрочной перспективе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 18.05.2026 11:04
    8

    На минувшей неделе биржевые торги юанем закрылись с обновлением минимумов с декабря 2025 года и мы, по-прежнему. видим риски дальнейшего укрепления национальной валюты. По нашим оценкам навес предложения иностранной валюты ещё может нарастать, с учётом устойчивой слабости активности импортёров. more

  • Нефть дороже $110 не возвращает рынок к 2700 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 10:43
    40

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 мая растет на 0,19%, до 2639 пунктов. Рынок пытается отскочить после слабой прошлой недели, но пока остается заметно ниже 2700 пунктов. Сильная нефть поддерживает нефтегаз, но широкого спроса на акции уже нет. Ближайшая поддержка сейчас находится  в районе 2600 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить отступление к нижней границе диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.05.2026 10:15
    80

    В конце прошлой недели российский фондовый рынок находился под давлением, несмотря на хорошую динамику на рынке энергоносителей, в результате чего индекс МосБиржи по итогам пятницы потерял 0,6%, закончив короткую неделю чуть выше поддержки на уровне 2630 пунктов. При этом вся короткая неделя характеризовалась пониженными оборотами – в пятницу суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 47,5 млрд рублей.more

  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    1361

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    1552

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more