Личные финансы / Financial One

ЦБ предлагает всем желающим проверить уровень финансовой грамотности в онлайн-режиме

ЦБ предлагает всем желающим проверить уровень финансовой грамотности в онлайн-режиме
3987
С 10 по 21 апреля 2018 года каждый желающий в онлайн-режиме сможет проверить уровень своей финансовой грамотности и восполнить пробелы знаний по тем вопросам, которые вызвали трудности при прохождении теста, говорится на сайте ЦБ. 

Такую возможность предоставит Всероссийский зачет по финансовой грамотности, организованный по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с ЦБ, Минфином и Конструктором образовательных ресурсов.

Зачет пройдет в рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Для того чтобы принять участие в зачете, необходимо авторизоваться на сайте и пройти онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов. Участник, правильно ответивший на 24 вопроса и более, получает персональный сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста. 

Тем, кто ответит на меньшее количество вопросов, будут предложены ссылки на соответствующие информационные материалы, ознакомившись с которыми участник сможет попробовать пройти тест повторно, чтобы получить сертификат.

«Цель этого проекта – дать возможность каждому желающему повысить уровень своей финансовой грамотности самостоятельно, а самое главное – предоставить человеку все необходимые для этого ресурсы: ссылки на материалы, которые позволят это сделать в онлайн-режиме. Мы благодарны Банку России и Национальной открытой школе за то, что они откликнулись и поддержали эту инициативу», – сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что регулятор заинтересован в повышении грамотности потребителей финансовых услуг, поскольку это приведет к снижению числа ошибок и разочарований на финансовом рынке, будет способствовать росту его стабильности.

«Финансовая грамотность – это не просто сумма знаний, овладев которыми можно считать себя интеллектуалом. Это ежедневное практическое применение умений и навыков для защиты своих сбережений, рационального и безопасного использования финансовых инструментов, приобретения тех или иных финансовых продуктов, которые помогут решить стоящие перед человеком задачи или приумножить имеющиеся средства», – сказал Михаил Мамута.

Организаторы рассчитывают, что финансовый зачет станет для россиян ежегодным.

Узнать обо всех мероприятиях Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и зарегистрироваться для участия можно на сайте вашифинансы.рф.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    66

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    95

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    141

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    207

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more