Market Vectors / Financial One

ЦБ пока не собирается разрешать биржевую торговлю криптовалютами в России

ЦБ пока не собирается разрешать биржевую торговлю криптовалютами в России Фото: Слава Алахов/ТАСС
1608
Об этом регулятор заявил на своем сайте в специальном сообщении «Об использовании частных «виртуальных валют» (криптовалют)».

В своем релизе Центробанк отметил возросшее число запросов от участников финансового рынка и СМИ по поводу криптовалют. Регулятор отметил, что поскольку выпуски криптовалют в основном проходят анонимно, граждане и юридические лица «могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

«Операции с криптовалютами несут в себе высокие риски как при проведении обменных операций, в том числе из-за резких колебаний обменного курса, так и в случае привлечения финансирования через ICO... Существуют также технологические риски при выпуске и обращении криптовалют и риски фиксации прав на «виртуальные валюты». Это может привести к финансовым потерям граждан и к невозможности защиты прав потребителей на финансовые услуги в случае их нарушения», - говорится в сообщении Банка России.

«Учитывая высокие риски обращения и использования криптовалют, Банк России считает преждевременным допуск криптовалют, а также любых финансовых инструментов, номинированных или связанных с криптовалютами, к обращению и использованию на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории Российской Федерации для обслуживания сделок с криптовалютами и производными финансовыми инструментами на них», - резюмируется в пресс-релизе.

Банк России также напомнил о повышенных рисках при использовании и инвестировании в криптовалюты.

В то же время сегодня стало известно, что в инвестиционной системе "Восход", созданной НП РТС, появилась возможность организации торгов криптоактивами.

Напомним, на выходных Народный банк Китая запретил проводить ICO на территории страны, вызвав тем самым масштабную коррекцию на рынке виртуальных монет.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи