Market Vectors / Financial One

ЦБ планирует принять меры в отношении «Альфа-Капитал», Греф призвал «не задушить» криптовалюту и блокчейн – дайджест FO

ЦБ планирует принять меры в отношении «Альфа-Капитал», Греф призвал «не задушить» криптовалюту и блокчейн – дайджест FO
2888
Важные новости для начала торгов.

• Представители ЕС на еженедельном заседании в Брюсселе договорились о продлении персональных санкций, введенных против граждан России и ряда организаций в связи с ситуацией на Украине, информирует Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Как передает агентство, 14 сентября будет объявлено решение о продлении ограничительных мер до середины марта.

• Комитет по финансовому надзору Банка России рассмотрит в ближайшие месяцы вопрос о дисквалификации управляющей компании «Альфа-Капитал» или ее аналитика после рассылки клиентам компании письма о проблемах в банках БОМП, сообщает ТАСС, опираясь на заявления первого зампреда ЦБ Сергея Швецова в на полях Восточного экономического форума. «Я думаю, то что произошло, противоречит правильному поведению на финансовом рынке, поэтому возникает вопрос о дисквалификации с точки зрения этой сертификации», – сказал Швецов.

• Глава Сбербанка России Герман Греф призвал к мягкому регулированию криптовалюты и блокчейна. Такое заявление, как передает ТАСС, он сделал на Восточном экономическом форуме.

Греф считает, что интерес к криптовалюте вызван ростом недоверия к обычным деньгам.

«Нужно очень аккуратно регулировать, чтобы не задушить в объятиях регулирования эту чрезвычайно перспективную технологию», – сказал Греф и добавил, что «не нужно резких движений, нужно мягко регулировать, чтобы ни в коем случае не создать новых пузырей, которые могут скомпрометировать выдающуюся технологию, которая даст большой вклад в будущее».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее говорил, что концепция проекта закона об обороте криптовалют будет подготовлена осенью. 

• Возможность покупать и продавать криптовалюты должна быть у всех, а не только у квалифицированных инвесторов, заявил в интервью РИА Новости бизнес-омбудсмен Борис Титов на ВЭФ. При этом он отметил, что должна быть «покупка, продажа, хранение, возможность обмена на рубль или на другие валюты, но не расплата на внутреннем рынке. Потому что сегодня мы, например, имеем право расплачиваться в рублях, но не имеем права расплачиваться в долларах», приравняв таким образом виртуальную валюту к иностранной.

• К 8.20 мск цена ноябрьских фьючерсов на Brent снизилась на 0,31% и составила $54,03 за баррель. За бочку черного золота марки WTI в это время давали $49,05 (-0,22%).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    341

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    370

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    372

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    384

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    378

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more