Market Vectors / Financial One

ЦБ планирует принять меры в отношении «Альфа-Капитал», Греф призвал «не задушить» криптовалюту и блокчейн – дайджест FO

ЦБ планирует принять меры в отношении «Альфа-Капитал», Греф призвал «не задушить» криптовалюту и блокчейн – дайджест FO
2936
Важные новости для начала торгов.

• Представители ЕС на еженедельном заседании в Брюсселе договорились о продлении персональных санкций, введенных против граждан России и ряда организаций в связи с ситуацией на Украине, информирует Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Как передает агентство, 14 сентября будет объявлено решение о продлении ограничительных мер до середины марта.

• Комитет по финансовому надзору Банка России рассмотрит в ближайшие месяцы вопрос о дисквалификации управляющей компании «Альфа-Капитал» или ее аналитика после рассылки клиентам компании письма о проблемах в банках БОМП, сообщает ТАСС, опираясь на заявления первого зампреда ЦБ Сергея Швецова в на полях Восточного экономического форума. «Я думаю, то что произошло, противоречит правильному поведению на финансовом рынке, поэтому возникает вопрос о дисквалификации с точки зрения этой сертификации», – сказал Швецов.

• Глава Сбербанка России Герман Греф призвал к мягкому регулированию криптовалюты и блокчейна. Такое заявление, как передает ТАСС, он сделал на Восточном экономическом форуме.

Греф считает, что интерес к криптовалюте вызван ростом недоверия к обычным деньгам.

«Нужно очень аккуратно регулировать, чтобы не задушить в объятиях регулирования эту чрезвычайно перспективную технологию», – сказал Греф и добавил, что «не нужно резких движений, нужно мягко регулировать, чтобы ни в коем случае не создать новых пузырей, которые могут скомпрометировать выдающуюся технологию, которая даст большой вклад в будущее».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее говорил, что концепция проекта закона об обороте криптовалют будет подготовлена осенью. 

• Возможность покупать и продавать криптовалюты должна быть у всех, а не только у квалифицированных инвесторов, заявил в интервью РИА Новости бизнес-омбудсмен Борис Титов на ВЭФ. При этом он отметил, что должна быть «покупка, продажа, хранение, возможность обмена на рубль или на другие валюты, но не расплата на внутреннем рынке. Потому что сегодня мы, например, имеем право расплачиваться в рублях, но не имеем права расплачиваться в долларах», приравняв таким образом виртуальную валюту к иностранной.

• К 8.20 мск цена ноябрьских фьючерсов на Brent снизилась на 0,31% и составила $54,03 за баррель. За бочку черного золота марки WTI в это время давали $49,05 (-0,22%).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    9

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    55

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    131

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    167

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    185

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more