Market Vectors / Financial One

ЦБ планирует принять меры в отношении «Альфа-Капитал», Греф призвал «не задушить» криптовалюту и блокчейн – дайджест FO

ЦБ планирует принять меры в отношении «Альфа-Капитал», Греф призвал «не задушить» криптовалюту и блокчейн – дайджест FO
2854
Важные новости для начала торгов.

• Представители ЕС на еженедельном заседании в Брюсселе договорились о продлении персональных санкций, введенных против граждан России и ряда организаций в связи с ситуацией на Украине, информирует Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Как передает агентство, 14 сентября будет объявлено решение о продлении ограничительных мер до середины марта.

• Комитет по финансовому надзору Банка России рассмотрит в ближайшие месяцы вопрос о дисквалификации управляющей компании «Альфа-Капитал» или ее аналитика после рассылки клиентам компании письма о проблемах в банках БОМП, сообщает ТАСС, опираясь на заявления первого зампреда ЦБ Сергея Швецова в на полях Восточного экономического форума. «Я думаю, то что произошло, противоречит правильному поведению на финансовом рынке, поэтому возникает вопрос о дисквалификации с точки зрения этой сертификации», – сказал Швецов.

• Глава Сбербанка России Герман Греф призвал к мягкому регулированию криптовалюты и блокчейна. Такое заявление, как передает ТАСС, он сделал на Восточном экономическом форуме.

Греф считает, что интерес к криптовалюте вызван ростом недоверия к обычным деньгам.

«Нужно очень аккуратно регулировать, чтобы не задушить в объятиях регулирования эту чрезвычайно перспективную технологию», – сказал Греф и добавил, что «не нужно резких движений, нужно мягко регулировать, чтобы ни в коем случае не создать новых пузырей, которые могут скомпрометировать выдающуюся технологию, которая даст большой вклад в будущее».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее говорил, что концепция проекта закона об обороте криптовалют будет подготовлена осенью. 

• Возможность покупать и продавать криптовалюты должна быть у всех, а не только у квалифицированных инвесторов, заявил в интервью РИА Новости бизнес-омбудсмен Борис Титов на ВЭФ. При этом он отметил, что должна быть «покупка, продажа, хранение, возможность обмена на рубль или на другие валюты, но не расплата на внутреннем рынке. Потому что сегодня мы, например, имеем право расплачиваться в рублях, но не имеем права расплачиваться в долларах», приравняв таким образом виртуальную валюту к иностранной.

• К 8.20 мск цена ноябрьских фьючерсов на Brent снизилась на 0,31% и составила $54,03 за баррель. За бочку черного золота марки WTI в это время давали $49,05 (-0,22%).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
    14

    Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more

  • Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
    40

    Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more

  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    63

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more

  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    114

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more