Market Vectors / Financial One

ЦБ планирует принять меры в отношении «Альфа-Капитал», Греф призвал «не задушить» криптовалюту и блокчейн – дайджест FO

ЦБ планирует принять меры в отношении «Альфа-Капитал», Греф призвал «не задушить» криптовалюту и блокчейн – дайджест FO
2978
Важные новости для начала торгов.

• Представители ЕС на еженедельном заседании в Брюсселе договорились о продлении персональных санкций, введенных против граждан России и ряда организаций в связи с ситуацией на Украине, информирует Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Как передает агентство, 14 сентября будет объявлено решение о продлении ограничительных мер до середины марта.

• Комитет по финансовому надзору Банка России рассмотрит в ближайшие месяцы вопрос о дисквалификации управляющей компании «Альфа-Капитал» или ее аналитика после рассылки клиентам компании письма о проблемах в банках БОМП, сообщает ТАСС, опираясь на заявления первого зампреда ЦБ Сергея Швецова в на полях Восточного экономического форума. «Я думаю, то что произошло, противоречит правильному поведению на финансовом рынке, поэтому возникает вопрос о дисквалификации с точки зрения этой сертификации», – сказал Швецов.

• Глава Сбербанка России Герман Греф призвал к мягкому регулированию криптовалюты и блокчейна. Такое заявление, как передает ТАСС, он сделал на Восточном экономическом форуме.

Греф считает, что интерес к криптовалюте вызван ростом недоверия к обычным деньгам.

«Нужно очень аккуратно регулировать, чтобы не задушить в объятиях регулирования эту чрезвычайно перспективную технологию», – сказал Греф и добавил, что «не нужно резких движений, нужно мягко регулировать, чтобы ни в коем случае не создать новых пузырей, которые могут скомпрометировать выдающуюся технологию, которая даст большой вклад в будущее».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее говорил, что концепция проекта закона об обороте криптовалют будет подготовлена осенью. 

• Возможность покупать и продавать криптовалюты должна быть у всех, а не только у квалифицированных инвесторов, заявил в интервью РИА Новости бизнес-омбудсмен Борис Титов на ВЭФ. При этом он отметил, что должна быть «покупка, продажа, хранение, возможность обмена на рубль или на другие валюты, но не расплата на внутреннем рынке. Потому что сегодня мы, например, имеем право расплачиваться в рублях, но не имеем права расплачиваться в долларах», приравняв таким образом виртуальную валюту к иностранной.

• К 8.20 мск цена ноябрьских фьючерсов на Brent снизилась на 0,31% и составила $54,03 за баррель. За бочку черного золота марки WTI в это время давали $49,05 (-0,22%).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    61

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    94

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    139

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    159

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    206

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more