Market Vectors / Financial One

ЦБ ожидает инфляцию на уровне 12% по итогам года

ЦБ ожидает инфляцию на уровне 12% по итогам года
2207

По предположению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, уровень инфляции в стране по итогам 2015 года чуть превысит 12%, сообщает агентство «РИА Новости».

Согласно источникам агентства, такую оценку высказала госпожа Набиуллина в ходе ежегодной встречи с российскими банкирами. Кроме того, по ее прогнозам, уровень инфляции в России в начале 2016 года опустится ниже 10%. Как сообщалось в январе, пика повышения цен Центробанк ожидает во втором квартале 2015 года.

Прогноз динамики роста цен на текущий год, опубликованный Министерством экономического развития, близок к оценке Центробанка – 12,2%. Самый значительный скачок цен ведомство ожидает в марте-апреле 2015 года.

Напомним, что по итогам 2014 года уровень инфляции в России вырос почти вдвое по сравнению с предыдущим годом и достиг 11,4%. Макроэкономический прогноз Центробанка на 2015 год будет представлен 13 марта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    48

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
    15.05.2026 10:59
    77

    20 мая в Москве пройдет Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Проблемы дебиторской задолженности требуют системных решений, и их актуальность только растет. Эта конференция создана для объединения профессионалов и практиков из ведущих российских и зарубежных компаний, чтобы совместно обсудить передовой опыт и найти инновационные подходы к эффективному управлению ДЗ.more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    99

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more

  • Индекс Мосбиржи застрял ниже 2700 пунктов
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 10:10
    113

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 мая почти не меняется и снижается на 0,04% до 2658 пунктов. Рынок остается ниже 2700 пунктов 13 торговых сессий подряд. Сильная нефть помогает нефтегазу, но широкого спроса на акции нет. Ближайшая поддержка сейчас 2650 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Российский рынок скорректировался вслед за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 19:49
    422

    Торги 14 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе под влиянием противоречивых новостей геополитики и снижения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии упал на 0,93%, оставаясь ниже психологически значимой отметки 2700 пунктов, а долларовый РТС опустился на 0,65%.more