Компании и люди / Financial One

ЦБ отозвал лицензию у банка с госучастием

ЦБ отозвал лицензию у банка с госучастием
1951

10 июня Банк России отозвал лицензию у московского АО «Республиканский социальный коммерческий банк» (РСКБ), сообщают «Ведомости» со ссылкой на сайт регулятора.

Согласно заявлению ЦБ, РСКБ проводил «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы». «Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводили к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), – цитирует издание сообщение на сайте регулятора. – Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами».

РСКБ является участником системы страхования вкладов. На 1 июня 2015 года по размеру активов банк занимал 439 место в банковской системе страны.

По информации сайта Банки.ру, крупнейшие доли в уставном капитале банка принадлежат председателю правления Алевтине Павловой (27,17%) и государству в лице Росимущества (20,04%). Среди прочих акционеров – физлица с пакетами от 3,31% до 7,39, а также ОАО «ССЗ «Красные баррикады» (1,76%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • VK. Прогноз финансовых результатов (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 13:06
    26

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 4К в четверг, 19 марта. Согласно нашим расчетам, выручка компании в 4К увеличилась на 5% г/г, а по итогам года продемонстрировала рост чуть более 8%. Охлаждение экономики в октябре-декабре продолжало подталкивать бизнес к ограничению маркетинговых бюджетов из-за чего мы ожидаем увидеть слабую динамику рекламных доходов.more

  • «ЕвроТранс»: способны ли судебные иски повлиять на финансовые результаты компании? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 13.03.2026 12:30
    87

    Компания «ЕвроТранс» опубликовала предварительные финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года, согласно которым выручка достигла 250 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34% по сравнению с предыдущим годом. Предварительные данные также указывают на снижение долговой нагрузки, включая лизинг, более чем на 500 млн рублей к 30 сентября 2025 года, при этом общий показатель Долг/EBITDA составил менее 2,4. more

  • Курс рубля достиг полугодового минимума, ОФЗ резко повысились
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 11:49
    118

    Рубль после позитивного старта пытался развить импульс укрепления к юаню, но вскоре стал активно дешеветь и вновь переписал минимум с октября 2025 г. Пара CNY/RUB приближается к полугодовой вершине 11,6 руб.
    Давление на курс рубля продолжает оказывать сократившееся предложение иностранной валюты со стороны Банка России. Это произошло в прошлую пятницу в результате отказа Минфина реализовывать золотовалютные активы в рамках бюджетного правила из-за планируемого изменения его параметров.more

  • «Сильные» акции вне нефтегазового сектора и бенефициары снижения ставки не вполне оправданно отстают от рынка
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.03.2026 11:22
    137

    В четверг на рынке сохранялся точечный спрос и по-прежнему ощущался острый дефицит идеи вне нефтегазового сектора, что продолжило сдерживать и торговые обороты и динамику рыночных индексов. Тем не менее, индекс МосБиржи (+0,4%) смог подрасти и вернуться к отметке 2875 пунктов, продолжая формировать достаточно оптимистичную техническую картину.more

  • Разрешение США на сделки с российской нефтью поддерживает рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 10:45
    154

    Российский рынок акций начинает торги небольшим ростом на фоне новостей о разрешении США на операции с российской нефтью, поставленной до 12 марта. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) на утренних торгах прибавляет 0,27% и поднимается до 2880 пунктов. Накануне рынок удержался выше уровня 2850 пунктов, а инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more