Личные финансы / Financial One

ЦБ опубликовал требования для защиты прав и интересов получателей финансовых услуг

ЦБ опубликовал требования для защиты прав и интересов получателей финансовых услуг
3309
Банк России опубликовал требования по защите прав клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

«Правила взаимодействия профессиональных участников с их клиентами должны входить в Базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, который саморегулируемые организации (СРО) в сфере финансового рынка разработают для своих членов в соответствии с требованиями регулятора», – говорится на сайте ЦБ.

Базовые стандарты брокера и управляющего должны включать в себя положения для исключению конфликта интересов и порядок уведомления клиента о характере и источниках такого конфликта.

Согласно базовым стандартам, получатель финансовой услуги должен быть проинформирован о том, что денежные средства, зачисляемые на брокерский счет, а также денежные средства, передаваемые по договору доверительного управления, не включены в систему страхования вкладов.

Клиенту предоставляется возможность беспрепятственного осуществления в местах, предназначенных для обслуживания получателей финансовых услуг, фотосъемки, аудио- и видеозаписи процесса взаимодействия с ним финансовой организации.

Кроме того, Банк России определяет ряд общих требований, которые будут применяться к базовым стандартам профессиональных участников рынка ценных бумаг. Требования касаются минимального объема информации, предоставляемой клиенту, способа ее предоставления, а также требований к работникам финансовых организаций, порядку рассмотрения обращений клиентов и минимальным стандартам обслуживания.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    248

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    230

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    220

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    249

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    251

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more