Личные финансы / Financial One

ЦБ опубликовал требования для защиты прав и интересов получателей финансовых услуг

ЦБ опубликовал требования для защиты прав и интересов получателей финансовых услуг
3401
Банк России опубликовал требования по защите прав клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

«Правила взаимодействия профессиональных участников с их клиентами должны входить в Базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, который саморегулируемые организации (СРО) в сфере финансового рынка разработают для своих членов в соответствии с требованиями регулятора», – говорится на сайте ЦБ.

Базовые стандарты брокера и управляющего должны включать в себя положения для исключению конфликта интересов и порядок уведомления клиента о характере и источниках такого конфликта.

Согласно базовым стандартам, получатель финансовой услуги должен быть проинформирован о том, что денежные средства, зачисляемые на брокерский счет, а также денежные средства, передаваемые по договору доверительного управления, не включены в систему страхования вкладов.

Клиенту предоставляется возможность беспрепятственного осуществления в местах, предназначенных для обслуживания получателей финансовых услуг, фотосъемки, аудио- и видеозаписи процесса взаимодействия с ним финансовой организации.

Кроме того, Банк России определяет ряд общих требований, которые будут применяться к базовым стандартам профессиональных участников рынка ценных бумаг. Требования касаются минимального объема информации, предоставляемой клиенту, способа ее предоставления, а также требований к работникам финансовых организаций, порядку рассмотрения обращений клиентов и минимальным стандартам обслуживания.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    50

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    106

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    123

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    112

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    162

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more