Market Vectors / Financial One

ЦБ опубликовал перевод Глобального кодекса валютного рынка

ЦБ опубликовал перевод Глобального кодекса валютного рынка
2543

Глобальный кодекс валютного рынка (FX Global Code) призван способствовать формированию рынка, работающего на принципах надежности, добросовестности, ликвидности, открытости и прозрачности, пишет ЦБ.

Документ был подготовлен рабочей группой при Банке международных расчетов в Базеле, в которую вошли представители центральных банков и участников рынка из 16 стран.

Документ не налагает юридических или нормативных обязательств на участников рынка и не вытесняет существующие национальные нормативные стандарты или правила. В то же время кодекс может использоваться как дополнение к действующим законам и нормам.

Банк России надеется, что этот документ поможет профучастникам рынка совершенствовать практики добросовестного поведения и станет в дальнейшем базисом для разработки соответствующих национальных стандартов. Предполагается, что в перспективе площадкой для их обсуждения и формирования может стать совместный совет валютного рынка, создаваемый профессиональными участниками при поддержке регулятора. 

Кодекс базируется на шести главных принципах, в основе которых лежит подход к регулированию финансового рынка в соответствии со стандартами профессиональной этики. Официальный перевод Глобального кодекса был подготовлен ЦБ совместно с региональной общественной организацией профессиональных участников финансового рынка ACI Russia – The Financial Markets Association.

На кого распространяется Глобальный кодекс Валютного рынка?

Валютный рынок представлен широким спектром участников, различным образом участвующих в операциях со всеми возможными конверсионными инструментами. Глобальный кодекс составлен с учетом этого разнообразия и должен применяться ко всем Участникам Валютного рынка, включая поставщиков (sell-side) и потребителей (buy-side) услуг на Валютном рынке, небанковских провайдеров ликвидности, операторов Электронных торговых платформ и прочих участников, предоставляющих брокерские услуги и услуги по заключению сделок и расчетам. С учетом многообразия рынка может не быть единого для всех подхода, вместе с тем Глобальный кодекс призван установить общий свод принципов для ответственной работы на рынке.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    359

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    445

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    423

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    347

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    447

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more