Market Vectors / Financial One

ЦБ опубликовал дорожную карту развития финрынка в 2016 году

ЦБ опубликовал дорожную карту развития финрынка в 2016 году
2973

Банк России представил на своем сайте дорожную карту развития финансового рынка в 2016 году. Это часть плана мероприятий, рассчитанных на 2016-2018 годы.

Такие дорожные карты регулятор обещает публиковать ежегодно для повышения «информационной прозрачности и понятности для участников финансового рынка». Кроме того, будут также отчеты об итогах их реализации.

Документ получился объемом 37 страниц – он включает полную детализацию по всем подотчетным мегарегулятору отраслям.

Из интересных моментов, касающихся непосредственно торговых площадок и брокеров, следует выделить во втором полугодии анализ целесообразности создания Банком России ситуационного центра в целях повышения степени оперативности анализа и принятия решений по ситуациям, возникающим на биржевых рынках – ситуационный центр мониторинга биржевых торгов.

Свою позицию в отношении торговли бинарными опционами ЦБ обещает определить тоже во втором полугодии. Это будет в рамках совершенствования механизмов противодействия недобросовестным действиям профучастников рынка ценных бумаг.

На IV квартал запланирована доработка проекта соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на биржи (организаторы торговли) других государств-членов.

Банк России планирует в последнем квартале года заняться концепцией развития, а также совершенствованием регулирования и надзора брокерской деятельности.

Разработка требований к финансовой устойчивости профучастников рынка ценных бумаг в части требований к капиталу и введение отдельных нормативов ожидается во втором полугодии.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    224

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    247

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    273

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    248

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    253

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more