Market Vectors / Financial One

ЦБ опубликовал дорожную карту развития финрынка в 2016 году

ЦБ опубликовал дорожную карту развития финрынка в 2016 году
2753

Банк России представил на своем сайте дорожную карту развития финансового рынка в 2016 году. Это часть плана мероприятий, рассчитанных на 2016-2018 годы.

Такие дорожные карты регулятор обещает публиковать ежегодно для повышения «информационной прозрачности и понятности для участников финансового рынка». Кроме того, будут также отчеты об итогах их реализации.

Документ получился объемом 37 страниц – он включает полную детализацию по всем подотчетным мегарегулятору отраслям.

Из интересных моментов, касающихся непосредственно торговых площадок и брокеров, следует выделить во втором полугодии анализ целесообразности создания Банком России ситуационного центра в целях повышения степени оперативности анализа и принятия решений по ситуациям, возникающим на биржевых рынках – ситуационный центр мониторинга биржевых торгов.

Свою позицию в отношении торговли бинарными опционами ЦБ обещает определить тоже во втором полугодии. Это будет в рамках совершенствования механизмов противодействия недобросовестным действиям профучастников рынка ценных бумаг.

На IV квартал запланирована доработка проекта соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на биржи (организаторы торговли) других государств-членов.

Банк России планирует в последнем квартале года заняться концепцией развития, а также совершенствованием регулирования и надзора брокерской деятельности.

Разработка требований к финансовой устойчивости профучастников рынка ценных бумаг в части требований к капиталу и введение отдельных нормативов ожидается во втором полугодии.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛСР: девелопер превзошел рынок, но аналитики ждут более сложного второго полугодия. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.07.2026 12:30
    33

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав уверенный рост продаж во втором квартале, несмотря на сохраняющееся охлаждение рынка новостроек.more

  • Курс евро умеренно негативно отреагировал на решение ЕЦБ по процентным ставкам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 11:55
    112

    Европейский центробанк 23 июля не стал рисковать и принял ожидаемое решение сохранить все ключевые процентные ставки без изменений. Так, базовая процентная ставка осталась на текущем уровне в 2,4%, предельная ставка ЕЦБ по кредитам и ставка по депозитам также остались неизменными. Основанием для такого решения стало замедление темпов годовой инфляции потребительских цен в еврозоне в июне с майского максимума в 3,2% до 2,8%, что стало немного, но всё-таки ближе к целевому уровню ЕЦБ в 2% в год; помесячная инфляция в июне снизилась на 0,1% по сравнению с маем.more

  • Российский рынок окажется под давлением новых санкций и ожиданий заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 11:29
    138

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне.more

  • Юань может сместиться к нижней границе диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:58
    132

    В четверг, несмотря на поддержку со стороны динамики цен на нефть и приближения пика налоговых выплат, рублю так и не удалось продолжить волну восстановления. Так, по итогам дня юань прибавил 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,6 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 10:34
    199

    Индекс Мосбиржи утром 24 июля снижается на 1,32%, до 2116,69 пункта. Российский рынок оказался под давлением после объявления 21-го пакета санкций Евросоюза и перед заседанием Банка России. Дополнительную осторожность вызывает обсуждение нового американского санкционного законопроекта, который в Сенате рассчитывают принять до начала летних каникул.more