Market Vectors / Financial One

ЦБ объявил конкурс образовательных программ по финансовой грамотности

ЦБ объявил конкурс образовательных программ по финансовой грамотности
3421

Банк России решил поддержать всероссийский конкурс образовательных программ «Основы финансовой грамотности», говорится в релизе регулятора.

На участие в конкурсе могут претендовать программы, разработанные для образовательных учебных дисциплин «Обществознание» или «Экономика», а также для преподавания основ финансовой грамотности в форме дополнительных уроков.

Интерес к этой теме вызван тем, что обучение основам финансовой грамотности было включено в примерную основную программу общего и среднего образования, поэтому учить решению прикладных задач в рамках этого курса во многих российских школах начнут в 2016-17 учебном году.

Конкурс проводится в четырех номинациях: лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – обязательный предмет «Обществознание» или «Экономика»; лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – дополнительный или элективный предмет; лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10–11 класс); лучшие методические материалы по финансовой грамотности в форме презентации.

Заявки и конкурсные материалы принимаются с 9 августа по 20 сентября 2016 года через форму электронной регистрации на по адресу dnifg.ru/contest/reg.

Принять участие в конкурсе могут все образовательные организации России, включившие модуль «Основы финансовой грамотности» в образовательную программу на 2016–2017 учебный год в рамках обязательных учебных дисциплин или предметов по выбору.

Итоги конкурса будут подведены в начале октября 2016 года, в канун Дня учителя.

Все участники конкурса получат сертификаты, а победители каждой из номинаций – методические комплекты «Основы финансовой грамотности» для учебного класса. Участники конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, получат электронные ключи на активацию электронных версий учебно-методического комплекта «Основы финансовой грамотности».

Организаторами конкурса выступают НП «САПФИР», издательство «Просвещение», Банк России и Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобразования. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Новатэка приостановили падение у локальных минимумов, ждут геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 15:41
    47

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов во главе с акциями нефтяных компаний. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 2,20%, до 2192,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,22%, до 901,46 пункта.more

  • Обострение конфликта на Ближнем Востоке давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.07.2026 15:34
    58

    На американском рынке в начале недели преобладают осторожные настроения: фьючерсы на основные индексы снижаются, поскольку инвесторы оценивают обострение ситуации на Ближнем Востоке. После обмена ударами между США и Ираном участники рынка опасаются возможных перебоев с поставками нефти и роста геополитических рисков. При этом заявления Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства, несколько снизили опасения относительно немедленного энергетического кризиса.more

  • Инфляция в России ускорилась из-за роста цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 15:04
    64

    По данным Росстата, с 30 июня по 6 июля инфляция в России ускорилась до 0,31% после 0,22% неделей ранее. С начала июля цены выросли на 0,26%, с начала года — на 4,49%. Годовая инфляция при этом замедлилась до 5,61%, что объясняется скорее эффектом высокой базы, а является признаком снижения темпов роста потребительских цен.more

  • Перспективы Юго-Восточных рынков Азии и новые инвестиционные направления
    Ксения Малышева 13.07.2026 14:30
    135

    Несмотря на сохраняющееся доминирование Сингапура и Индонезии, карта технологических инвестиций в Юго-Восточной Азии постепенно расширяется. Новыми центрами притяжения стартапов становятся Вьетнам и Малайзия, а следующим этапом развития венчурного рынка могут стать проекты на стыке искусственного интеллекта, стейблкоинов и биотехнологий. Такое мнение высказал основатель и управляющий партнер венчурного фонда Insignia Ventures Partners Инглан Тан в интервью CNBC.more

  • Нефтегазовый сектор вывел в плюс российский рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 14:02
    155

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 13 июля прибавляют по 1,81% каждый, достигая 2184,39 и 897,59 пункта, а индекс голубых фишек растет на 1,93%. Позитивную динамику отечественного рынка обеспечили нефтегазовые компании.more