Market Vectors / Financial One

ЦБ объявил конкурс образовательных программ по финансовой грамотности

ЦБ объявил конкурс образовательных программ по финансовой грамотности
3582

Банк России решил поддержать всероссийский конкурс образовательных программ «Основы финансовой грамотности», говорится в релизе регулятора.

На участие в конкурсе могут претендовать программы, разработанные для образовательных учебных дисциплин «Обществознание» или «Экономика», а также для преподавания основ финансовой грамотности в форме дополнительных уроков.

Интерес к этой теме вызван тем, что обучение основам финансовой грамотности было включено в примерную основную программу общего и среднего образования, поэтому учить решению прикладных задач в рамках этого курса во многих российских школах начнут в 2016-17 учебном году.

Конкурс проводится в четырех номинациях: лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – обязательный предмет «Обществознание» или «Экономика»; лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – дополнительный или элективный предмет; лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10–11 класс); лучшие методические материалы по финансовой грамотности в форме презентации.

Заявки и конкурсные материалы принимаются с 9 августа по 20 сентября 2016 года через форму электронной регистрации на по адресу dnifg.ru/contest/reg.

Принять участие в конкурсе могут все образовательные организации России, включившие модуль «Основы финансовой грамотности» в образовательную программу на 2016–2017 учебный год в рамках обязательных учебных дисциплин или предметов по выбору.

Итоги конкурса будут подведены в начале октября 2016 года, в канун Дня учителя.

Все участники конкурса получат сертификаты, а победители каждой из номинаций – методические комплекты «Основы финансовой грамотности» для учебного класса. Участники конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, получат электронные ключи на активацию электронных версий учебно-методического комплекта «Основы финансовой грамотности».

Организаторами конкурса выступают НП «САПФИР», издательство «Просвещение», Банк России и Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобразования. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль достиг первых целей краткосрочной коррекции, ждет новых сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 17:21
    19

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе, продолжая восстановление от важных краткосрочных поддержек. Индекс Мосбиржи к 13:55 мск вырос на 1,21%, до 2285,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,21%, до 855,82 пункта.more

  • Фондовый рынок оценил возможную сделку «Яндекса» и «ВК» пока сдержанно
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 16:57
    66

    Сегодня на растущем российском фондовом рынке рост чуть медленнее роста индекса Мосбиржи показывают акции МКПАО «Яндекс», подорожавшие на 1,5% до 3744,5 руб. за бумагу. Одновременно акции МКПАО «ВК» дорожают немного быстрее индекса, показав рост на 1,63% до 112,5 руб. за бумагу.  more

  • Акционеры Т-Технологий одобрили допэмиссию акций для консолидации "Точки"
    Аналитики Freedom Global 22.09.2026 16:36
    87

    Акционеры “Т-Технологий” одобрили допэмиссию для консолидации “Точки”. Формально выпуск новых бумаг означает размытие долей действующих акционеров, однако максимальные 550 млн акций здесь выглядят скорее техническим пределом. Сама компания оценивает реальную потребность примерно вдвое ниже, а около трети фактической допэмиссии должно перейти в квазиказначейские акции и не поступит на рынок. Кроме того, невостребованные бумаги будут погашены.more

  • Цены на топливо в США продолжают обновлять рекорды
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:59
    118

    В настоящее время ситуация на рынке дизельного топлива в США остаётся напряжённой. К 21 сентября средняя розничная цена достигла рекордных $6,51 за галлон, повысившись за неделю на 4,5%.more

  • Налоговую нагрузку для пострадавших от атак дронов бизнесов немного ослабят
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:34
    136

    В российском Минфине заявляют о подготовке изменений в налоговое законодательство, которые учитывают расходы бизнеса на восстановление пострадавших от атак украинских БПЛА объектов.more