Market Vectors / Financial One

ЦБ объявил конкурс образовательных программ по финансовой грамотности

ЦБ объявил конкурс образовательных программ по финансовой грамотности
3608

Банк России решил поддержать всероссийский конкурс образовательных программ «Основы финансовой грамотности», говорится в релизе регулятора.

На участие в конкурсе могут претендовать программы, разработанные для образовательных учебных дисциплин «Обществознание» или «Экономика», а также для преподавания основ финансовой грамотности в форме дополнительных уроков.

Интерес к этой теме вызван тем, что обучение основам финансовой грамотности было включено в примерную основную программу общего и среднего образования, поэтому учить решению прикладных задач в рамках этого курса во многих российских школах начнут в 2016-17 учебном году.

Конкурс проводится в четырех номинациях: лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – обязательный предмет «Обществознание» или «Экономика»; лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5–9 класс) – дополнительный или элективный предмет; лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10–11 класс); лучшие методические материалы по финансовой грамотности в форме презентации.

Заявки и конкурсные материалы принимаются с 9 августа по 20 сентября 2016 года через форму электронной регистрации на по адресу dnifg.ru/contest/reg.

Принять участие в конкурсе могут все образовательные организации России, включившие модуль «Основы финансовой грамотности» в образовательную программу на 2016–2017 учебный год в рамках обязательных учебных дисциплин или предметов по выбору.

Итоги конкурса будут подведены в начале октября 2016 года, в канун Дня учителя.

Все участники конкурса получат сертификаты, а победители каждой из номинаций – методические комплекты «Основы финансовой грамотности» для учебного класса. Участники конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, получат электронные ключи на активацию электронных версий учебно-методического комплекта «Основы финансовой грамотности».

Организаторами конкурса выступают НП «САПФИР», издательство «Просвещение», Банк России и Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобразования. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    296

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    403

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    425

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    441

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    435

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more