Market Vectors / Financial One

ЦБ объяснил отзыв лицензий у форекс-брокеров, правительство США по-прежнему временно не работает – дайджест FO

ЦБ объяснил отзыв лицензий у форекс-брокеров, правительство США по-прежнему временно не работает – дайджест FO Фото: facebook.com
4305

Важные новости для начала торгов. 

• Российский алюминиевый гигант «Русал» в пятницу объявил о назначении Жана-Пьера Тома новым главой совета директоров, сделав очередной шаг в направлении снятия американских санкций, передает Reuters.

«...Жан-Пьер Тома, независимый неисполнительный директор компании, был назначен председателем (совета директоров) компании с 1 января 2019 года», – говорится в сообщении компании. 

В среду «Русал» сообщил, об отставке председателя совета директоров Маттиаса Варнига ушёл в отставку. Уход Варнига является частью сделки «Русала» и En+ с американским Минфином в рамках ожидаемого снятия санкций. 

Верхняя и нижняя палаты Конгресса США в очередной раз не проголосовали по бюджету страны, сообщает «Интерфакс». 

Таким образом, федеральное правительство будет по-прежнему временно закрыто до следующего голосования, которое состоится 31 декабря в 10.00 (18.00 по Москве). Однако 31 декабря состоится формальное заседание, на котором не будут приниматься никакие решения. Следующая сессия сената запланирована на 2 января. 

Официально приостановка работы правительства произошла в субботу. 

Представители Республиканской партии во главе с президентом США не смогли убедить демократов, без поддержки которых любой бюджетный закон не может быть одобрен верхней палатой, в необходимости выделить $5 млрд на проект строительства стены. 

ЦБ объяснил отзыв лицензий у форекс-брокеров «Альпари», «Форекс Клуб» и «Телетрейд», «Фикс Трейд» и «Трастфорекс», пишет РБК.

За двухлетнюю деятельность эти пять компаний привлекли всего 2 тысячи клиентов, активными из которых являются около 470, сообщила журналистам директор департамента рынка ценных бумаг ЦБ Лариса Селютина, передает корреспондент РБК.

По данным ЦБ, общий объем обязательств этих форекс-дилеров перед своими клиентами составляет 35 млн рублей, то есть 3,7% от объема всех лицензированных форекс-дилеров (без учета «Альфа-Форекс», которая получила лицензию только 21 декабря 2018 года). Клиентами оставшихся четырех компаний являются около 4 тысяч клиентов. 

«Это говорит о том, что большая часть клиентов, которые привлекались этими компаниями посредством рекламы, уходила к иностранным форекс-дилерам, имеющим лицензию или не имеющим лицензию», – пояснил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

«Фактически это площадка для привлечения клиентов, а не для осуществления деятельности, на которую им была выдана лицензия. Лицензия использовалась как прикрытие либо как реклама», – подчеркнул он.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $53,1 за баррель, а марки WTI – по $45,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 69,5 рубля, за евро дают 79,5 рубля.

Почему акции Apple будут расти в 2019 году – 5 причин





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    48

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    51

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    51

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    77

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    77

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more