Market Vectors / Financial One

ЦБ объяснил отзыв лицензий у форекс-брокеров, правительство США по-прежнему временно не работает – дайджест FO

ЦБ объяснил отзыв лицензий у форекс-брокеров, правительство США по-прежнему временно не работает – дайджест FO Фото: facebook.com
4669

Важные новости для начала торгов. 

• Российский алюминиевый гигант «Русал» в пятницу объявил о назначении Жана-Пьера Тома новым главой совета директоров, сделав очередной шаг в направлении снятия американских санкций, передает Reuters.

«...Жан-Пьер Тома, независимый неисполнительный директор компании, был назначен председателем (совета директоров) компании с 1 января 2019 года», – говорится в сообщении компании. 

В среду «Русал» сообщил, об отставке председателя совета директоров Маттиаса Варнига ушёл в отставку. Уход Варнига является частью сделки «Русала» и En+ с американским Минфином в рамках ожидаемого снятия санкций. 

Верхняя и нижняя палаты Конгресса США в очередной раз не проголосовали по бюджету страны, сообщает «Интерфакс». 

Таким образом, федеральное правительство будет по-прежнему временно закрыто до следующего голосования, которое состоится 31 декабря в 10.00 (18.00 по Москве). Однако 31 декабря состоится формальное заседание, на котором не будут приниматься никакие решения. Следующая сессия сената запланирована на 2 января. 

Официально приостановка работы правительства произошла в субботу. 

Представители Республиканской партии во главе с президентом США не смогли убедить демократов, без поддержки которых любой бюджетный закон не может быть одобрен верхней палатой, в необходимости выделить $5 млрд на проект строительства стены. 

ЦБ объяснил отзыв лицензий у форекс-брокеров «Альпари», «Форекс Клуб» и «Телетрейд», «Фикс Трейд» и «Трастфорекс», пишет РБК.

За двухлетнюю деятельность эти пять компаний привлекли всего 2 тысячи клиентов, активными из которых являются около 470, сообщила журналистам директор департамента рынка ценных бумаг ЦБ Лариса Селютина, передает корреспондент РБК.

По данным ЦБ, общий объем обязательств этих форекс-дилеров перед своими клиентами составляет 35 млн рублей, то есть 3,7% от объема всех лицензированных форекс-дилеров (без учета «Альфа-Форекс», которая получила лицензию только 21 декабря 2018 года). Клиентами оставшихся четырех компаний являются около 4 тысяч клиентов. 

«Это говорит о том, что большая часть клиентов, которые привлекались этими компаниями посредством рекламы, уходила к иностранным форекс-дилерам, имеющим лицензию или не имеющим лицензию», – пояснил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

«Фактически это площадка для привлечения клиентов, а не для осуществления деятельности, на которую им была выдана лицензия. Лицензия использовалась как прикрытие либо как реклама», – подчеркнул он.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $53,1 за баррель, а марки WTI – по $45,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 69,5 рубля, за евро дают 79,5 рубля.

Почему акции Apple будут расти в 2019 году – 5 причин





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    191

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    193

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    220

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    218

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    223

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more