Market Vectors / Financial One

ЦБ объяснил отзыв лицензий у форекс-брокеров, правительство США по-прежнему временно не работает – дайджест FO

ЦБ объяснил отзыв лицензий у форекс-брокеров, правительство США по-прежнему временно не работает – дайджест FO Фото: facebook.com
4660

Важные новости для начала торгов. 

• Российский алюминиевый гигант «Русал» в пятницу объявил о назначении Жана-Пьера Тома новым главой совета директоров, сделав очередной шаг в направлении снятия американских санкций, передает Reuters.

«...Жан-Пьер Тома, независимый неисполнительный директор компании, был назначен председателем (совета директоров) компании с 1 января 2019 года», – говорится в сообщении компании. 

В среду «Русал» сообщил, об отставке председателя совета директоров Маттиаса Варнига ушёл в отставку. Уход Варнига является частью сделки «Русала» и En+ с американским Минфином в рамках ожидаемого снятия санкций. 

Верхняя и нижняя палаты Конгресса США в очередной раз не проголосовали по бюджету страны, сообщает «Интерфакс». 

Таким образом, федеральное правительство будет по-прежнему временно закрыто до следующего голосования, которое состоится 31 декабря в 10.00 (18.00 по Москве). Однако 31 декабря состоится формальное заседание, на котором не будут приниматься никакие решения. Следующая сессия сената запланирована на 2 января. 

Официально приостановка работы правительства произошла в субботу. 

Представители Республиканской партии во главе с президентом США не смогли убедить демократов, без поддержки которых любой бюджетный закон не может быть одобрен верхней палатой, в необходимости выделить $5 млрд на проект строительства стены. 

ЦБ объяснил отзыв лицензий у форекс-брокеров «Альпари», «Форекс Клуб» и «Телетрейд», «Фикс Трейд» и «Трастфорекс», пишет РБК.

За двухлетнюю деятельность эти пять компаний привлекли всего 2 тысячи клиентов, активными из которых являются около 470, сообщила журналистам директор департамента рынка ценных бумаг ЦБ Лариса Селютина, передает корреспондент РБК.

По данным ЦБ, общий объем обязательств этих форекс-дилеров перед своими клиентами составляет 35 млн рублей, то есть 3,7% от объема всех лицензированных форекс-дилеров (без учета «Альфа-Форекс», которая получила лицензию только 21 декабря 2018 года). Клиентами оставшихся четырех компаний являются около 4 тысяч клиентов. 

«Это говорит о том, что большая часть клиентов, которые привлекались этими компаниями посредством рекламы, уходила к иностранным форекс-дилерам, имеющим лицензию или не имеющим лицензию», – пояснил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

«Фактически это площадка для привлечения клиентов, а не для осуществления деятельности, на которую им была выдана лицензия. Лицензия использовалась как прикрытие либо как реклама», – подчеркнул он.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $53,1 за баррель, а марки WTI – по $45,6 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 69,5 рубля, за евро дают 79,5 рубля.

Почему акции Apple будут расти в 2019 году – 5 причин





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки продолжили подъем в надежде на ближневосточное урегулирование
    Аналитики ФГ «Финам» 10.08.2026 17:28
    63

    Мировые фондовые индексы усилили подъем на прошлой неделе, при этом американские Doe Jones и S&P 500 в ходе торгов обновили исторические максимумы. Повышению оптимизма инвесторов способствовали надежды на дальнейшее ослабление напряженности на Ближнем Востоке после того, как руководство США отменило ранее планировавшиеся масштабные удары по Ирану и заявило о скорой сделке по Ормузскому проливу.more

  • Акции РУСАЛа отступают от минимумов в надежде на фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 16:55
    79

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и почти не изменял позиций, придерживаясь краткосрочного «боковика». Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2281,23 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 874,55 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    132

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    169

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more