Market Vectors / Financial One

ЦБ обещает не повторять дефолт 1998-ого года

ЦБ обещает не повторять дефолт 1998-ого года
2458

Текущая ситуация принципиально отличается от ситуации 1998 года, что фактически делает невозможным повторение тех событий, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Банка России.

Правительство и Центробанк 17 августа 1998 года объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг из-за огромного внешнего долга, пирамиды государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и низких цен на сырье.

В качестве отличий нынешней ситуации в ЦБ назвали «наличие значительных накопленных резервов (суверенных фондов и валютных резервов Банка России), низкий уровень государственного долга, в том числе – внешнего, гибкий валютный курс».

Россия, как считают в регуляторе, имеет сейчас более устойчивую и развитую внутреннюю финансовую систему, а также исторический опыт проведения макроэкономической политики в условиях резкого ухудшения внешних условий (в 1998, 2008 годах).

«Все это является залогом более высокой устойчивости российской экономики к внешним шокам. Опыт 2016 года показал, что она в значительной степени адаптировалась к возросшей изменчивости внешнеэкономических условий. Ситуация на финансовых рынках остается стабильной, а экономика последовательно приближается к фазе восстановления», — подчеркнули в Центробанке. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Дивиденд (1П26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 13:57
    65

    Совет директоров Норникеля рекомендовал промежуточный дивиденд за 1-е полугодие 2026 г. в размере 1,85 руб. на акцию с доходностью 1,5% к текущим котировкам. Коэффициент выплат составил 175% от скорректированного свободного денежного потока, являющегося неформальной дивидендной базой. more

  • Операторы связи станут «первопроходцами» оплаты в цифровых рублях
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 13:31
    97

    МТС, МегаФон и Т2 заявили о готовности с 1 сентября принимать оплату за свои услуги в цифровых рублях. Ранее об этом сообщал Ростелеком. Операторам связи это позволит существенно сократить издержки на эквайринг. В свою очередь, будущий интерес абонентов к такому способу расчетов может зависеть от темпов освоения платежей цифровыми рублями в целом и преимуществ перед безналичными переводами, в том числе удобства сервиса оплаты.more

  • Норникель возвращается к дивидендам после почти трехлетней паузы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 12:59
    130

    Норникель впервые с 2023 года рассматривает возможность распределения дивидендов. Совет директоров рекомендовал по итогам первого полугодия перечислить по 1,85 руб. на акцию. Сам факт возвращения к выплатам позитивен, но их размер оказался слишком скромным, чтобы стать сильным драйвером роста котировок ГМК.more

  • «Диасофт»: крупные проекты поддержали квартальные результаты, однако прогнозы остаются под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.08.2026 12:30
    133

    Компания «Диасофт» представила результаты за первый квартал 2026 финансового года, продемонстрировав заметное улучшение основных финансовых показателей. Основным фактором роста стало завершение ряда крупных проектов и реализация ранее отложенного спроса.more

  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    158

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more