Market Vectors / Financial One

ЦБ обещает не повторять дефолт 1998-ого года

ЦБ обещает не повторять дефолт 1998-ого года
2416

Текущая ситуация принципиально отличается от ситуации 1998 года, что фактически делает невозможным повторение тех событий, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Банка России.

Правительство и Центробанк 17 августа 1998 года объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг из-за огромного внешнего долга, пирамиды государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и низких цен на сырье.

В качестве отличий нынешней ситуации в ЦБ назвали «наличие значительных накопленных резервов (суверенных фондов и валютных резервов Банка России), низкий уровень государственного долга, в том числе – внешнего, гибкий валютный курс».

Россия, как считают в регуляторе, имеет сейчас более устойчивую и развитую внутреннюю финансовую систему, а также исторический опыт проведения макроэкономической политики в условиях резкого ухудшения внешних условий (в 1998, 2008 годах).

«Все это является залогом более высокой устойчивости российской экономики к внешним шокам. Опыт 2016 года показал, что она в значительной степени адаптировалась к возросшей изменчивости внешнеэкономических условий. Ситуация на финансовых рынках остается стабильной, а экономика последовательно приближается к фазе восстановления», — подчеркнули в Центробанке. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    16

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    50

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    78

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    93

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more

  • Обыкновенное американское чудо
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 18:30
    92

    Сезон отчетности за второй квартал 2026 года для Уолл-стрит стал статистической аномалией. К десятым числам августа рост прибыли 89% отчитавшихся на тот момент компаний из S&P 500 составил максимальные с постковидного 2021 года 50,4%. Прогнозы превысили 85% эмитентов при средней за пять лет доле 78%, а совокупный «сюрприз» в размере 29% стал рекордным за всю историю на блюдений FactSet с 2008 года.more