Market Vectors / Financial One

ЦБ нашел способы повысить роль акционеров в работе публичных компаний

ЦБ нашел способы повысить роль акционеров в работе публичных компаний
2298

Участники рынка поддержали предложения Банка России, направленные на стимулирование активности миноритарных акционеров, прежде всего институциональных инвесторов, по участию в управлении публичными акционерными обществами (ПАО). Таковы итоги общественного обсуждения доклада регулятора.

Бизнес-сообщество согласилось с предложением установить требования об утверждении политики голосования для всех категорий институциональных инвесторов, а также использовать «мягкое регулирование» для повышения активности участия в корпоративном управлении в российских ПАО. Предполагается, что этому может способствовать принятие кодекса надлежащего управления, основанного на принципе «соблюдай или объясняй».

Деловое сообщество также считает эффективным способом повышения активности участия миноритарных акционеров налаживание коммуникаций с членами совета директоров и топ-менеджментом компаний через формирование комитетов по взаимодействию с миноритарными акционерами при совете директоров.

Кроме того, была отмечена целесообразность таких инструментов, как дальнейшее развитие системы голосования, позволяющей акционерам участвовать в общих собраниях акционеров без личного присутствия и располагающей при этом эффективными процедурами верификации, расширение практики ответственного подхода институциональных инвесторов к реализации прав акционеров и формирование рынка консалтинговых услуг, связанных с подготовкой для миноритарных акционеров рекомендаций по голосованию на общих собраниях акционеров.

В то же время участники обсуждения высказались против идеи ограничить права инвесторов, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, но не принимавших в нем участие без уважительной причины.

Итоги общественного обсуждения доклада будут учитываться Банком России при дальнейшей работе по совершенствованию корпоративного управления в российских ПАО.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    453

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    471

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    495

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    589

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    698

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more