Market Vectors / Financial One

ЦБ нашел способы повысить роль акционеров в работе публичных компаний

ЦБ нашел способы повысить роль акционеров в работе публичных компаний
2224

Участники рынка поддержали предложения Банка России, направленные на стимулирование активности миноритарных акционеров, прежде всего институциональных инвесторов, по участию в управлении публичными акционерными обществами (ПАО). Таковы итоги общественного обсуждения доклада регулятора.

Бизнес-сообщество согласилось с предложением установить требования об утверждении политики голосования для всех категорий институциональных инвесторов, а также использовать «мягкое регулирование» для повышения активности участия в корпоративном управлении в российских ПАО. Предполагается, что этому может способствовать принятие кодекса надлежащего управления, основанного на принципе «соблюдай или объясняй».

Деловое сообщество также считает эффективным способом повышения активности участия миноритарных акционеров налаживание коммуникаций с членами совета директоров и топ-менеджментом компаний через формирование комитетов по взаимодействию с миноритарными акционерами при совете директоров.

Кроме того, была отмечена целесообразность таких инструментов, как дальнейшее развитие системы голосования, позволяющей акционерам участвовать в общих собраниях акционеров без личного присутствия и располагающей при этом эффективными процедурами верификации, расширение практики ответственного подхода институциональных инвесторов к реализации прав акционеров и формирование рынка консалтинговых услуг, связанных с подготовкой для миноритарных акционеров рекомендаций по голосованию на общих собраниях акционеров.

В то же время участники обсуждения высказались против идеи ограничить права инвесторов, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, но не принимавших в нем участие без уважительной причины.

Итоги общественного обсуждения доклада будут учитываться Банком России при дальнейшей работе по совершенствованию корпоративного управления в российских ПАО.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    66

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    83

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    119

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    126

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    161

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more