Market Vectors / Financial One

ЦБ нашел способы повысить роль акционеров в работе публичных компаний

ЦБ нашел способы повысить роль акционеров в работе публичных компаний
2246

Участники рынка поддержали предложения Банка России, направленные на стимулирование активности миноритарных акционеров, прежде всего институциональных инвесторов, по участию в управлении публичными акционерными обществами (ПАО). Таковы итоги общественного обсуждения доклада регулятора.

Бизнес-сообщество согласилось с предложением установить требования об утверждении политики голосования для всех категорий институциональных инвесторов, а также использовать «мягкое регулирование» для повышения активности участия в корпоративном управлении в российских ПАО. Предполагается, что этому может способствовать принятие кодекса надлежащего управления, основанного на принципе «соблюдай или объясняй».

Деловое сообщество также считает эффективным способом повышения активности участия миноритарных акционеров налаживание коммуникаций с членами совета директоров и топ-менеджментом компаний через формирование комитетов по взаимодействию с миноритарными акционерами при совете директоров.

Кроме того, была отмечена целесообразность таких инструментов, как дальнейшее развитие системы голосования, позволяющей акционерам участвовать в общих собраниях акционеров без личного присутствия и располагающей при этом эффективными процедурами верификации, расширение практики ответственного подхода институциональных инвесторов к реализации прав акционеров и формирование рынка консалтинговых услуг, связанных с подготовкой для миноритарных акционеров рекомендаций по голосованию на общих собраниях акционеров.

В то же время участники обсуждения высказались против идеи ограничить права инвесторов, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, но не принимавших в нем участие без уважительной причины.

Итоги общественного обсуждения доклада будут учитываться Банком России при дальнейшей работе по совершенствованию корпоративного управления в российских ПАО.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    310

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    361

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    382

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    404

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    382

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more