Market Vectors / Financial One

ЦБ нашел решение для регулирования структурных продуктов

ЦБ нашел решение для регулирования структурных продуктов
3942

Законопроект о новом виде ценных бумаг – структурных расписках – планируется внести в Госдуму до конца года, передает ТАСС слова директора департамента развития финансовых рынков Банка России Елены Чайковской.
 

«Это будут эмиссионные бумаги, мы вчера договорились об их названии – структурные расписки. Мы видим сейчас, что есть потребность в новых, более доходных инструментах», – объяснила представитель регулятора.

По ее словам, в новом инструменте будет предусмотрена вероятность невозврата номинала.

«Это отдельная категория инструментов для инвесторов, которые в них разбираются. Главное, чтобы инвесторы, покупая их, понимали те риски, которые с ними связаны», – говорит Чайковская.

Структурные продукты есть на рынке уже некоторое время, но они оформляются в виде договора, а не ценной бумаги, поэтому не могут торговаться на бирже.

В декабре прошлого года Чайковская рассказывала FO о том, что ведется работа над регулированием структурных продуктов, которые станут отдельным видом ценных бумаг.

«Совершенно точно, что это не облигации», – заявляла она.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:23
    41

    Северсталь представила слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала значительное ухудшение ключевых показателей вследствие неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка металлопродукции, в связи с чем было принято решение сохранить дивидендную паузу. Мы понижаем целевую цену для бумаг Северстали до 912 руб. и меняем рекомендацию на «Держать».more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:09
    87

    Ozon представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. во вторник, 28 апреля. Согласно нашей оценке, оборот увеличился на 32% г/г, что немного превышает верхнюю границу годового прогноза компании 25-30%. Увеличение продаж, как мы думаем, было обеспечено значительным ростом количества заказов. Рентабельность EBITDA могла составить 4% GMV, что чуть больше значения за сопоставимый период прошлого года. Скорее всего, Ozon в январе-марте продолжал демонстрировать положительный результат на уровне чистой прибыли. more

  • Ожидаем сегодня сохранение высокого спроса на аукционах ОФЗ в преддверии решения ЦБ по ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.04.2026 12:53
    95

    Индекс RGBI вчера застыл на 120,3 пунктах, достигнутых накануне, в преддверии аукционов Минфина. В целом, институциональные инвесторы явно не торопят события, стремясь поучаствовать в размещении накануне заседания по все еще привлекательным ценам.more

  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    108

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more

  • Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 12:07
    111

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%. Это устойчивое движение вниз сигнализирует о настрое финансового сектора перед предстоящим в эту пятницу заседанием Банка России. Рынок депозитов заранее закладывает продолжение смягчения денежно-кредитной политики после мартовского снижения ключевой ставки до 15%.more