Market Vectors / Financial One

ЦБ начал тестирование регулирования для краудфандинга

ЦБ начал тестирование регулирования для краудфандинга
2196

Банк России начал добровольное тестирование принципов регулирования краудфандинговой деятельности, результаты которого помогут доработать законопроект «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)».

Принципы регулирования, положенные в основу законопроекта, стали результатом деятельности специальной Рабочей группы при Банке России по мониторингу, оценке потребительских рисков и разработке предложений по регулированию сектора краудфандинга.

Свыше 10 крупнейших площадок, работающих в различных сегментах рынка краудфандинга и более двух лет взаимодействующих с Банком России в процессе мониторинга рынка краудфандинга, добровольно согласились примерить на себя прототип будущего регулирования.

Тестируемые регуляторные требования не выходят за рамки действующего законодательства и направлены на улучшение системы управления рисками, раскрытие информации о деятельности площадки и реализуемых на ней проектах, разграничение квалифицированных и неквалифицированных инвесторов с точки зрения максимального риска, принимаемого инвесторами, раскрытие информации о процедурах отбора проектов, исключение конфликтов, а также создание детализированных правил ведения деятельности, в том числе связанных с порядком осуществления расчетов.

В ходе заседания рабочей группы, которое прошло 7 февраля в Банке России, представители краудфандинговых площадок задали вопросы, высказали свои замечания и предложения по доработке законопроекта.

Итоги тестирования планируется подвести во II квартале 2018 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    246

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    235

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    275

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    368

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    425

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more