Market Vectors / Financial One

ЦБ начал публиковать сообщения о киберрисках

ЦБ начал публиковать сообщения о киберрисках
2108
Банк России начал публикацию сообщений о выявленных киберрисках и атаках на кредитно-финансовые организации, а также о мерах, направленных на снижение риска нарушения информационной безопасности.

«Это позволит повысить информированность как участников финансового рынка, так и всех заинтересованных в безопасности компьютерных систем. Новый формат прорабатывается Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России с участниками информационного обмена», – объясняет регулятор.

По итогам рассылки вредоносного программного обеспечения Wannacry зафиксированы единичные факты компрометации ресурсов кредитных организаций. Последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки, пишут эксперты ЦБ.

«В настоящее время наибольшую угрозу для финансовых организаций представляют попытки злоумышленников получить доступ в их локальную вычислительную сеть для распространения вредоносного программного обеспечения, в том числе предназначенного для скрытного шифрования файлов. Как правило, злоумышленники присылают на e-mail письмо с вложенным вирусом, путем обмана или злоупотребления доверием они побуждают пользователя открыть вредоносный файл, после чего вредоносное программное обеспечение активируется», – предостерегает Банк России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    19

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more

  • При каких условиях возобновится рост индекса Мосбиржи?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:05
    52

    Торги 20 августа на российском фондовом рынке до середины дня проходили в небольшом плюсе, а затем котировки резко развернулись вниз. Индекс Московской биржи в районе 16:30 мск падал на 1,18%, до 2145,7 пункта.more

  • Риски новых санкций и перебоев поставок разгоняют цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:48
    91

    В четверг, 20 августа, стоимость нефти эталонной марки Brent выросла на 2,51%, подойдя вплотную к $94 за баррель. Эта динамика обусловлена прежде всего новым витком напряженности вокруг Ирана. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не запланированы, тогда как Иран по-прежнему увязывает открытие Ормузского пролива со снятием санкций и выполнением условий июньских договоренностей. Рынок снова закладывает премию за риск перебоев поставок с Ближнего Востока.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Baidu
    Роман Лукьянчиков, старший аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:33
    98

    Baidu продемонстрировала квартальные результаты ниже ожиданий.  Компания продолжила трансформацию от интернет-ориентированной к ИИ-ориентированной компании без заметных изменений, при этом ИИ-направление сохраняет позитивную динамику на фоне высокого спроса на облачную инфраструктуру и уже второй квартал подряд составляет половину основного бизнеса, однако ускоряющееся снижение традиционной рекламной выручки ограничивает общий рост компании.  more

  • Акции Самолета в стадии коррекционного восстановления, ждут полугодовой отчетности за 2026 год
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 17:01
    130

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях сохранения напряженности в украинском конфликте отступил от её максимумов и вернулся к падению в ожидании следующих важных драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 1,35%, до 2142,54 пункта. Индекс РТС упал на 1,37%, до 792,83 пункта.more