Личные финансы / Financial One

ЦБ может ввести экзамены для неквалифицированных инвесторов

ЦБ может ввести экзамены для неквалифицированных инвесторов
4970

Банк России может разрешить неквалифицированным инвесторам торговать на всех рынках без помощи инвестиционного консультанта, но для этого им нужно будет сдавать экзамены, об этом «Ведомостям» рассказали несколько участников встречи с первым зампредом ЦБ Сергеем Швецовым.

Встреча понадобилась, чтобы профучастники обсудили с регулятором концепцию защиты инвесторов, которая уже вызвала недовольство и опасения среди участников рынка.

По словам директора инвестдепартамента ВТБ24 Сергея Лукьянова, перечень операций, доступных неквалам с суммой счета менее 400 тысяч рублей, может быть расширен за счет открытых ПИФов, ETF и других, кроме рисковых инструментов, признанных биржей или СРО.

Участники встречи также обсуждали возможность торговли с минимальным плечом для новичков на рынке. «Хотя бы первое плечо (1 к 1) предоставить неквалифицированному инвестору на короткую продажу или длинную нам кажется возможным, и создается впечатление, что регулятор нас услышал, и мы об этом договорились», – сказал он.

Доступ к инструментам срочного рынка и торговле с повышенным плечом (1 к 2 и более) будет возможен при условии прохождения обучения, онлайн-тестирования и риск-профилирования.

Среди возможных организаторов тестирования и разработки стандартов обучения обсуждаются СРО, ЦБ и Мосбиржа.

«Предлагалось даже фиксировать результаты экзамена в Бюро кредитных историй и сделать их временными, чтобы через несколько лет инвестор их подтверждал, если к этому времени он не станет квалифицированным в силу стажа, средств или других параметров», – рассказывает участник встречи.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    304

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    354

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    374

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    395

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    373

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more