Личные финансы / Financial One

ЦБ может ввести экзамены для неквалифицированных инвесторов

ЦБ может ввести экзамены для неквалифицированных инвесторов
5065

Банк России может разрешить неквалифицированным инвесторам торговать на всех рынках без помощи инвестиционного консультанта, но для этого им нужно будет сдавать экзамены, об этом «Ведомостям» рассказали несколько участников встречи с первым зампредом ЦБ Сергеем Швецовым.

Встреча понадобилась, чтобы профучастники обсудили с регулятором концепцию защиты инвесторов, которая уже вызвала недовольство и опасения среди участников рынка.

По словам директора инвестдепартамента ВТБ24 Сергея Лукьянова, перечень операций, доступных неквалам с суммой счета менее 400 тысяч рублей, может быть расширен за счет открытых ПИФов, ETF и других, кроме рисковых инструментов, признанных биржей или СРО.

Участники встречи также обсуждали возможность торговли с минимальным плечом для новичков на рынке. «Хотя бы первое плечо (1 к 1) предоставить неквалифицированному инвестору на короткую продажу или длинную нам кажется возможным, и создается впечатление, что регулятор нас услышал, и мы об этом договорились», – сказал он.

Доступ к инструментам срочного рынка и торговле с повышенным плечом (1 к 2 и более) будет возможен при условии прохождения обучения, онлайн-тестирования и риск-профилирования.

Среди возможных организаторов тестирования и разработки стандартов обучения обсуждаются СРО, ЦБ и Мосбиржа.

«Предлагалось даже фиксировать результаты экзамена в Бюро кредитных историй и сделать их временными, чтобы через несколько лет инвестор их подтверждал, если к этому времени он не станет квалифицированным в силу стажа, средств или других параметров», – рассказывает участник встречи.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    27

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    85

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more

  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    87

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more

  • Henderson: выручка выросла на 5%, продажи через маркетплейсы снизились на 14%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 12:30
    133

    Henderson представил операционные результаты за III квартал 2026 года. Совокупная выручка компании выросла на 5% год к году, до 7,2 млрд рублей с НДС. Темпы роста замедлились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 7,7%.more

  • Геополитический фон для российского рынка улучшился
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 11:00
    151

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent перешли к падению после скачка наверх в пятницу. Котировки золота продолжают консолидацию у отметки 4200 долл/унц. more