Личные финансы / Financial One

ЦБ может ввести экзамены для неквалифицированных инвесторов

ЦБ может ввести экзамены для неквалифицированных инвесторов
4863

Банк России может разрешить неквалифицированным инвесторам торговать на всех рынках без помощи инвестиционного консультанта, но для этого им нужно будет сдавать экзамены, об этом «Ведомостям» рассказали несколько участников встречи с первым зампредом ЦБ Сергеем Швецовым.

Встреча понадобилась, чтобы профучастники обсудили с регулятором концепцию защиты инвесторов, которая уже вызвала недовольство и опасения среди участников рынка.

По словам директора инвестдепартамента ВТБ24 Сергея Лукьянова, перечень операций, доступных неквалам с суммой счета менее 400 тысяч рублей, может быть расширен за счет открытых ПИФов, ETF и других, кроме рисковых инструментов, признанных биржей или СРО.

Участники встречи также обсуждали возможность торговли с минимальным плечом для новичков на рынке. «Хотя бы первое плечо (1 к 1) предоставить неквалифицированному инвестору на короткую продажу или длинную нам кажется возможным, и создается впечатление, что регулятор нас услышал, и мы об этом договорились», – сказал он.

Доступ к инструментам срочного рынка и торговле с повышенным плечом (1 к 2 и более) будет возможен при условии прохождения обучения, онлайн-тестирования и риск-профилирования.

Среди возможных организаторов тестирования и разработки стандартов обучения обсуждаются СРО, ЦБ и Мосбиржа.

«Предлагалось даже фиксировать результаты экзамена в Бюро кредитных историй и сделать их временными, чтобы через несколько лет инвестор их подтверждал, если к этому времени он не станет квалифицированным в силу стажа, средств или других параметров», – рассказывает участник встречи.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ростелеком»: цифровые сервисы ускоряют рост выручки, но денежный поток остается одной из главных проблем. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.08.2026 12:30
    96

    «Ростелеком» представил финансовые результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года. Компания продолжает наращивать выручку и OIBDA, а основным драйвером роста остаются цифровые сервисы, широкополосный интернет и мобильная связь.more

  • Факторов для выхода индекса RGBI из консолидации на рынке по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:49
    126

    Индекс RGBI не находит триггеров для роста, продолжая консолидироваться в узком диапазоне 113-114 пунктов: геополитический фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения и не позволяет сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more

  • Рубль попытается перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:04
    140

    В четверг, несмотря на восстановление цен на нефть и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидность, тенденция к ослаблению рубля сохранилась. Фактором давления на рубль может выступать рост спроса на валюту со стороны импортеров в преддверии осеннего сезона. При этом предложения иностранной валюты, несмотря на приближение налоговых выплат, которые пройдут сегодня, оказалось недостаточно для нормализации баланса на рынке. В такой ситуации вчера юань вырос на 1,7%, поднявшись чуть выше 12,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31
    169

    Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    166

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more