Экспертиза / Financial One

ЦБ: «Экстренные меры для стабилизации курса не требуются. В данный момент нет угрозы финансовой стабильности»

7165

Обзор финансовой стабильности за второй-третий кварталы 2024 года представили заместитель председателя Банка России Филипп Габуния и директор департамента финансовой стабильности Елизавета Данилова.

Регулятор назвал основные риски для российского финансового сектора, которые во многом реализовались.

Во-первых, речь идет про инфраструктурные валютные риски. Напомним, что летом были введены санкции на Мосбиржу. Кроме того, на прошлой неделе США объявили санкции в отношении 52 банков, включая «Газпромбанк». Последние события привели к росту волатильности на валютном рынке, в связи с чем Центральный банк принял решение не покупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила до конца года, одновременно с этим продолжая продавать валюту.

По словам Филиппа Габунии, несмотря на то что санкционные ограничения действительно создают инфраструктурные проблемы, в среднесрочном и долгосрочном периоде динамику курса определяют фундаментальные факторы. Ослабление рубля в сентябре и октябре он связал с сокращением сальдо текущего счета. Сейчас сырьевые цены находятся на комфортных уровнях, хотя по-прежнему есть риск их снижения, если рост мировой экономики замедлится, подчеркнул эксперт.

«Мы сохраняем политику относительно плавающего курса. При этом в случае, если кратковременная волатильность, вызванная проблемами с платежами, будет создавать угрозы финансовой стабильности, у нас есть достаточный арсенал мер для того, чтобы эту ситуацию сглаживать, и мы, в случае чего, будем их применять», – отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что чувствительность рубля к ключевой ставке «никуда не ушла». По мнению ЦБ, экстренные меры для стабилизации курса принимать не нужно, поскольку в данный момент нет угрозы финансовой стабильности.

Второй риск, который также реализовался, – процентный. Несмотря на существенный рост ключевой ставки, у банков большой запас устойчивости. Тем не менее ситуация различается от банка к банку, и в будущем процентная маржа может оказаться под давлением, сообщил Габуния.

«Мы временно расширили для системно значимых банков возможности использования безотзывной кредитной линии для соблюдения норматива ликвидности. В свою очередь банки тоже должны принимать меры по снижению уязвимости к волатильности ставок», – говорит он.

Во втором-третьем кварталах у некредитных финансовых организаций также отмечалось снижение доходности. Тем не менее они остаются устойчивыми, подчеркнул эксперт. Страховщики увеличили вложения в краткосрочные депозиты, а НПФ сократили подлежащий переоценке торговый портфель и увеличили операции обратного репо.

Ключевые уязвимости

По словам Габунии, банки стали более осторожно оценивать кредитоспособность заемщиков. В третьем квартале на ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом (менее 20%) пришлось 13% выдач, что в четыре раза ниже, чем год назад. Доля выдач заемщикам с высокой долговой нагрузкой снизилась с 74 до 42%.

«Однако мы отмечаем, что ухудшается качество обслуживания ипотечных кредитов, выданных в 2022 и 2023 годах, до ужесточения нашего регулирования. Пока это небольшая просрочка, но мы внимательно следим за этим показателем», – говорит эксперт.

С 1 июля 2025 года ЦБ планирует впервые установить макропруденциальные лимиты в ипотеке и автокредитовании. Регулятор рассчитывает на то, что с помощью этого инструмента удастся еще более эффективно ограничивать рост долговой нагрузки граждан и риски для банков.

Также важно обратить внимание на то, что по-прежнему сохраняется разрыв цен между первичным и вторичным рынками жилья, который произошел в условиях массовой льготной ипотеки. Этому способствовали значительный спрос на новостройки во втором квартале и высокие процентные ставки по рыночной ипотеке. По мере замедления инфляции и снижения ключевой ставки рыночные ипотечные программы будут более доступными для населения, что приведет к восстановлению спроса на жилье и снижению ценового разрыва, прогнозирует ЦБ.

«Что касается инфляции, мы таргет не меняли. Мы будем принимать решения в зависимости от того, как будет складываться ситуация, и будем последовательно добиваться достижения таргета», – сообщил Габуния.

Еще одна уязвимостью заключается в продолжающемся активном росте корпоративного кредитования.

«Налицо кредитный перегрев. Это требует от банков адекватного покрытия рисков. Поэтому мы пересмотрели график введения антициклической надбавки: она будет введена уже с 1 февраля следующего года, а не с 1 июля, как планировалось ранее», – сообщил Габуния.

По его словам, кредиты берут преимущественно крупные компании, которые менее чувствительны к росту ставок. Базовый подход ЦБ заключается в том, что если долг компании превышает 2% капитала банковского сектора, а отношение ее операционной прибыли к процентным платежам оказывается ниже 3, то дальнейшее увеличение долга может создавать системные риски. Под эти риски банкам необходимо создавать дополнительные буферы капитала.

По словам Габунии, на фоне высоких ставок регулятор внимательно следит за качеством корпоративного кредитного портфеля. Пока оно хорошее: доля плохих ссуд составляет 4%. Крупные и средние компании своевременно справляются с платежами по кредитам. При этом малые компании и микропредприятия стали чаще допускать просрочки. Также ЦБ отмечает рост просроченной задолженности по договорам лизинга у малых и средних предприятий.

«Небольшие компании наиболее уязвимы к повышению ставок, но пока это не несет рисков для финансовой стабильности. Объем долга у этих проблемных компаний составляет менее 1% корпоративного кредитного портфеля», – говорит эксперт.

По оценке ЦБ, большая часть заемщиков имеют достаточный объем операционной прибыли для обслуживания кредитов в следующем году.

Анатолий Аксаков про цифровой рубль и майнинг

Развитие российского фондового рынка и потенциал цифровых активов обсудил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Подводя итоги недавней форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков», Анатолий Аксаков подчеркнул, что молодежные идеи, представленные на мероприятии, были свежими и нестандартными, несмотря на обсуждение традиционных вопросов, таких как формирование длинных финансовых ресурсов для структурной перестройки экономики. «Молодые мозги всегда более свежие, более нестандартные и, соответственно, более интересные предложения», – заметил он. По словам эксперта, цифровые финансовые активы и криптовалюты стали ключевыми темами, привлекая внимание молодого поколения как перспективные инструменты.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1165

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1395

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1173

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1194

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1145

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more