Экспертиза / Financial One

Дональд Трамп: «Я вообще не прогнозирую рецессию. Думаю, США ждет бум»

8043

Снижение инфляции и потенциальное влияние тарифных войн на бизнес и экономику США обсудили эксперты в эфире программы The Big Money Show на Fox Business.

В США наблюдается хоть и небольшое, но долгожданное снижение инфляции: рынки будут внимательно следить за дальнейшими действиями Федеральной резервной системы. Индекс потребительских цен (ИПЦ) показал небольшое охлаждение, опустившись до 2,8%. Базовая инфляция, не включающая цены на продукты питания и энергоносители, составила 3,1%, что является самым низким показателем за последние четыре года.

Тем не менее предстоящее рефинансирование триллионов долларов государственного долга и жесткая тарифная политика вызывает тревогу. Американский президент Дональд Трамп, однако, говорит, что его не беспокоит возможная рецессия. Когда Трампа спросили о рецессии, он ответил: «Я вообще ее не прогнозирую. Я думаю, что эту страну ждет бум».

Пока рынки переваривают последствия начала тарифной войны США с самыми разными странами мира, цены для американских семей постепенно снижаются. Например, цены на яйца упали почти на $2 и сейчас ниже, чем когда Трамп вступил в должность. Это небольшая победа, но она показывает, что в борьбе с кризисом доступности товаров наметился прогресс.

Хорошая новость в свежих данных по ИПЦ заключается в том, что рост цен замедляется по целому ряду товаров. В корзине компонентов ИПЦ отслеживается около 844 единиц, и только 37% товаров дорожают в годовом исчислении более чем на 5%. Два года назад этот показатель составлял 59%. Таким образом, меньшее количество товаров дорожает быстрыми темпами, и это хорошая новость для ФРС.

«Если бы не тарифы, отчет по ИПЦ был бы очень многообещающим с точки зрения борьбы с инфляцией. Но неопределенность вокруг тарифов, я думаю, является фактором, из-за которого ФРС может быть немного нерешительной», – поделилась мнением ведущая «The Big Money Show» на Fox Business Тейлор Риггс.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сообщила, что Трамп добивается снижения цен за счет массового дерегулирования и доминирования в секторе энергетики.

«Вся администрация Трампа будет продолжать фокусироваться на исправлении экономики и инфляционного кошмара, созданного администрацией Байдена-Харрис, и откроет золотой век Америки», – подчеркнула она.

Влияние тарифов

Позитивный отчет по инфляции не оказал весомого влияния на рынки – тревожные новости о тарифный войнах продолжают нервировать инвесторов.

«Неопределенность в отношении тарифов нельзя сбрасывать со счетов. Как инвестора, меня беспокоит нисходящий тренд на рынке. Сегодня мы увидели уже около 150 новых минимумов и только около 30 новых максимумов», – прокомментировал ситуацию управляющий хедж-фондом Capitalist Pig Джонатан Хениг.

К слову, недавно Канада и Европейский союз объявили об ответных тарифах на 25-процентные пошлины на сталь и алюминий, введенные Трампом. Тем не менее министр торговли США Говард Лютник считает, что агрессивная политика Трампа не вызовет дополнительного всплеска инфляции.

«Давайте вспомним, что инфляция возникает из-за того, что правительство печатает слишком много денег, – сказал он. – Дефицит в $2 трлн, созданный администрацией Байдена, – вот в чем проблема. Тарифы не создают инфляцию; они просто делают иностранные товары более дорогими, в то время как товары американского производства остаются в той же цене».

В свою очередь, Дональд Трамп вновь заявил, что он переводит экономику США с модели, зависящей от налогов и государственных расходов, на модель, зависящую от частного сектора, стоящего на собственных ногах.

«Тарифы не приведут к росту инфляции. Это отдельный вопрос, и он имеет гораздо большее отношение к силе экономики. Я также думаю, что мы переоцениваем силу, с которой существующая неопределенность ударит по бизнесу в этом году», – поделился мнением ведущий «The Big Money Show» Брайан Бренберг.

Сейчас американский бизнес находится под ударом: предприниматели не знают, что делать. Тем не менее уже в ближайшем будущем ситуация прояснится, считает эксперт. Кроме того, процесс дерегулирования и снижения налогов пойдет предпринимателям на пользу, подчеркнул он.

Оптимистичного взгляда придерживается и главный исполнительный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон. По его словам, руководители компаний с воодушевлением воспринимают некоторые из реформ, которые проводит новая американская администрация, например, движение к снижению уровня регулирования.

Как политика Трампа влияет на инфляцию, рынок труда, ВВП и фондовый рынок США

Что происходит с американской экономикой с момента вступления Дональда Трампа в должность президента, рассказал автор YouTube-канала ClearValue Tax Брайан Ким.

Как вы, наверное, слышали, президент Трамп заявил, что Золотой век Америки уже начался. Поэтому давайте посмотрим на свежие данные по инфляции, рынку труда, экономике и фондовому рынку в США.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    356

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    525

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    412

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    380

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more