Экспертиза / Financial One

Дональд Трамп: «Я вообще не прогнозирую рецессию. Думаю, США ждет бум»

8033

Снижение инфляции и потенциальное влияние тарифных войн на бизнес и экономику США обсудили эксперты в эфире программы The Big Money Show на Fox Business.

В США наблюдается хоть и небольшое, но долгожданное снижение инфляции: рынки будут внимательно следить за дальнейшими действиями Федеральной резервной системы. Индекс потребительских цен (ИПЦ) показал небольшое охлаждение, опустившись до 2,8%. Базовая инфляция, не включающая цены на продукты питания и энергоносители, составила 3,1%, что является самым низким показателем за последние четыре года.

Тем не менее предстоящее рефинансирование триллионов долларов государственного долга и жесткая тарифная политика вызывает тревогу. Американский президент Дональд Трамп, однако, говорит, что его не беспокоит возможная рецессия. Когда Трампа спросили о рецессии, он ответил: «Я вообще ее не прогнозирую. Я думаю, что эту страну ждет бум».

Пока рынки переваривают последствия начала тарифной войны США с самыми разными странами мира, цены для американских семей постепенно снижаются. Например, цены на яйца упали почти на $2 и сейчас ниже, чем когда Трамп вступил в должность. Это небольшая победа, но она показывает, что в борьбе с кризисом доступности товаров наметился прогресс.

Хорошая новость в свежих данных по ИПЦ заключается в том, что рост цен замедляется по целому ряду товаров. В корзине компонентов ИПЦ отслеживается около 844 единиц, и только 37% товаров дорожают в годовом исчислении более чем на 5%. Два года назад этот показатель составлял 59%. Таким образом, меньшее количество товаров дорожает быстрыми темпами, и это хорошая новость для ФРС.

«Если бы не тарифы, отчет по ИПЦ был бы очень многообещающим с точки зрения борьбы с инфляцией. Но неопределенность вокруг тарифов, я думаю, является фактором, из-за которого ФРС может быть немного нерешительной», – поделилась мнением ведущая «The Big Money Show» на Fox Business Тейлор Риггс.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сообщила, что Трамп добивается снижения цен за счет массового дерегулирования и доминирования в секторе энергетики.

«Вся администрация Трампа будет продолжать фокусироваться на исправлении экономики и инфляционного кошмара, созданного администрацией Байдена-Харрис, и откроет золотой век Америки», – подчеркнула она.

Влияние тарифов

Позитивный отчет по инфляции не оказал весомого влияния на рынки – тревожные новости о тарифный войнах продолжают нервировать инвесторов.

«Неопределенность в отношении тарифов нельзя сбрасывать со счетов. Как инвестора, меня беспокоит нисходящий тренд на рынке. Сегодня мы увидели уже около 150 новых минимумов и только около 30 новых максимумов», – прокомментировал ситуацию управляющий хедж-фондом Capitalist Pig Джонатан Хениг.

К слову, недавно Канада и Европейский союз объявили об ответных тарифах на 25-процентные пошлины на сталь и алюминий, введенные Трампом. Тем не менее министр торговли США Говард Лютник считает, что агрессивная политика Трампа не вызовет дополнительного всплеска инфляции.

«Давайте вспомним, что инфляция возникает из-за того, что правительство печатает слишком много денег, – сказал он. – Дефицит в $2 трлн, созданный администрацией Байдена, – вот в чем проблема. Тарифы не создают инфляцию; они просто делают иностранные товары более дорогими, в то время как товары американского производства остаются в той же цене».

В свою очередь, Дональд Трамп вновь заявил, что он переводит экономику США с модели, зависящей от налогов и государственных расходов, на модель, зависящую от частного сектора, стоящего на собственных ногах.

«Тарифы не приведут к росту инфляции. Это отдельный вопрос, и он имеет гораздо большее отношение к силе экономики. Я также думаю, что мы переоцениваем силу, с которой существующая неопределенность ударит по бизнесу в этом году», – поделился мнением ведущий «The Big Money Show» Брайан Бренберг.

Сейчас американский бизнес находится под ударом: предприниматели не знают, что делать. Тем не менее уже в ближайшем будущем ситуация прояснится, считает эксперт. Кроме того, процесс дерегулирования и снижения налогов пойдет предпринимателям на пользу, подчеркнул он.

Оптимистичного взгляда придерживается и главный исполнительный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон. По его словам, руководители компаний с воодушевлением воспринимают некоторые из реформ, которые проводит новая американская администрация, например, движение к снижению уровня регулирования.

Как политика Трампа влияет на инфляцию, рынок труда, ВВП и фондовый рынок США

Что происходит с американской экономикой с момента вступления Дональда Трампа в должность президента, рассказал автор YouTube-канала ClearValue Tax Брайан Ким.

Как вы, наверное, слышали, президент Трамп заявил, что Золотой век Америки уже начался. Поэтому давайте посмотрим на свежие данные по инфляции, рынку труда, экономике и фондовому рынку в США.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    236

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    259

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    294

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    316

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more