Экспертиза / Financial One

Тройка акций для инвестиций на российском рынке

Тройка акций для инвестиций на российском рынке
9747
Инвесткомпания «Церих Кэпитал Менеджмент» опубликовала инвестидеи для российского рынка акций.

Сбербанк – потенциал роста 50%

Несмотря на впечатляющий рост последних месяцев, акции Сбербанка (SBER) остаются хорошей идеей для долгосрочного инвестирования.

Этому способствует несколько факторов.

1) Снижение ставок ЦБ оживило рынок ипотеки и потребкредитования (рост более чем на 20% в 2017 году). 

2) Курс на оздоровление банковского сектора, который последовательно проводит ЦБ, усиливает позиции Сбенбанка как «тихой гавани», особенно для корпоративных клиентов и крупных депозитов.

3) Менеджмент доказал свою высокую эффективность и нацеленность на рост капитализации компании и ее дивидендов. Сбенбанк активно повышает эффективность бизнеса, в первую очередь через IT. Затраты на работу с Big Data и Machine learning в краткосрочной и долгосрочной перспективе будут продолжать улучшать эффективность компании.

4) Показатель P/E на уровне 7,5 довольно низок (P/E показывает сколько годовых прибылей стоит компания). Учитывая планы Сбербанка по росту прибыли до 1 трлн к 2020 году, даже при неизменности этого показателя компания может вырасти в два раза на горизонте трех лет.

«Аэрофлот» – потенциал роста 25%

Главным драйвером роста на горизонте полугода станет чемпионат мира по футболу, который пройдет в России с середины июня. Международные и междугородние авиаперелеты значительно вырастут за счет гостей чемпионата, а также внутреннего спроса, так как матчи будут проходить в нескольких городах. Это должно позитивно отразиться на прибыли «Аэрофлота» и привести к росту котировок.

В долгосрочной перспективе (1-2 года) акции AFLT также являются привлекательным вложением. Этому способствуют:

- высокие дивиденды (на уровне 8-9% годовых);

- стабильные позиции компании и хорошая отчетность;

- крайне низкий показатель P/E, говорящий о недооцененности бумаги. На текущий момент он равен 3,7, то есть стоимость компании равна прибыли за три с половиной года. Для сравнения, у двух крупнейших мировых авиакомпаний American Airlines (AAL) и Delta Airlines (DAL) этот показатель равен 13.5 и 11.3 соответственно.

МТС – потенциал роста 12%

МТС –  компания показала хорошие результаты за 3 квартал 2017 года. Выручка выросла на 2,1% до 114,6 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 43% и составила 18 млрд рублей. У компании хорошая дивидендная политика, по итогам 2017 года ожидается дивидендная доходность около 8%. 

Предстоящий ЧМ 2018 по футболу позволит компании увеличить трафик и количество клиентов. Акции МТС в текущем году вышли вверх из затяжного бокового тренда, в связи с чем, складываются хорошие технические предпосылки для дальнейшего роста.  

Считаем покупку акций МТС по текущим ценам, около 308 рублей, привлекательной до отметки 340 рублей. Сроком на 2–3 месяца.

Screnshр.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    533

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    525

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    485

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    612

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    659

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more