Экспертиза / Financial One

Три акции от Goldman Sachs с потенциалом роста на 50%

Три акции от Goldman Sachs с потенциалом роста на 50% Фото: facebook.com
6403
Внимательно посмотрите на заголовки, и вам будет простительно думать, что мы вернулись в 1979 год.

Последние годы Картера запомнились как время стагфляции: высокая инфляция, высокая безработица, нехватка топлива и общее беспокойство. Мы видим дефицит топлива и очереди на заправочных станциях по всему юго-востоку, повышение цен на сырьевые товары и жилье, а также рост безработицы, несмотря на увеличение числа вакансий.

Главный экономист инвестиционной компании Goldman Sachs Ян Хатциус считает, что нынешние тревожные цифры являются краткосрочным явлением.

«Вполне вероятно, что это связано с пост-пандемийной ситуацией, которая перевесила сезонные факторы, что в конечном счете нашло отражение в цифрах. Я думаю, что ситуация останется такой в течение нескольких месяцев. Оборотной стороной должны быть более высокие показатели роста рабочих мест по сравнению с нашими предыдущими прогнозами», – отметил Хатциус.

Обращаясь к инфляции, Хатциус снова говорит о позитиве в долгосрочной перспективе: «Многие факторы инфляции, не только цены на товары, но и такие вещи, как базовая инфляция и некоторое влияние изменения цен на услуги после пандемиии. Эти факторы достаточно краткосрочны, то есть они не свидетельствуют в пользу высокой инфляции в 2022 году: мы ждем 2% для базового PCE (индекс потребительских расходов)».

Иногда профессионалы рынка рискуют и занимают позицию, которая явно отличает от консенсуса. Именно этим и занимается Хатциус. Используя базу данных TipRanks, мы нашли три акции, которые аналитики Goldman выбрали для 50% или более высокого роста.

Vivint Smart Home (VVNT)

Vivint Smart Home является лидером в отрасли умных домов, поставляя системы домашней безопасности и автоматизации. Компания может похвастаться более чем 1,5 млн клиентов в Северной Америке.

В этом месяце у Vivint были хорошие и плохие новости. 

3 мая компания урегулировала судебный иск с Министерством юстиции США и Федеральной торговой комиссией, приняв штраф в размере $20 млн за предполагаемые нарушения закона о справедливой кредитной отчетности.

С положительной стороны, компания сообщила о солидной прибыли в годовом исчислении в отчете за 1 квартал. Выручка выросла на 13,2% в годовом исчислении до $343,3 млн при увеличении числа новых подписчиков на 20,1%, то есть до рекордного показателя в 60 127.

Vivint дала оптимистичные прогнозы по выручке за 2021 году в диапазоне от $1,38 до $1,42 млрд и в общей сложности от 1,8 млн до 1,85 млн подписчиков.

Для аналитика Goldman Sachs Рода Холла все это является причиной для пересмотру оценки в сторону позитива: на «покупать» с «нейтральной». В качестве целевого уровня он ждет достижения $24, что означает годовой рост на 81%.

«Мы верим в устойчивый положительный денежный поток Vivint, обусловленный снижением первоначальных затрат на приобретение абонентов. Считаем акции компании привлекательными на текущем уровне. Кроме того, мы рассматриваем потенциальный вход в страховой бизнес как возможность для дополнительного роста», – пояснил Холл.

VVNT недавно получила 4 оценки аналитиков: 3 «покупать» и 1 «держать» при консенсус-рейтинге «уверенно покупать». От текущей цены в районе $13,3 эксперты ждут роста в район $23,2, то есть речь идет о повышении примерно на 75%.

DoubleVerify Holdings (DV)

Цифровой мир изменил индустрию рекламы и маркетинга, но вместе с этим возникли проблемы с доверием. DoubleVerify – компания, которая недавно стала публичной, занимается обеспечением безопасности в области интернет-рекламы. 

Компания предлагает платформу для измерения и аналитики цифровых медиа. Цель – повышение доверия к бренду и охват клиентов.

DoubleVerify работает в сфере цифровой рекламы уже более десяти лет, компаний стала публичной в прошлом месяце. Первоначально цена IPO составляла $27 за акцию, торги открылись на уровне $35, а закрылись а первый день уже при $36. DV привлекла более $350 млн.

Аналитик Кристофер Мервин инициировал освещение этой акции для Goldman Sachs и был впечатлен тем, что увидел.

«DoubleVerify увеличила выручку на 75% в годовом исчислении в 2019 году и на 34% в 2020 году. Рост в 2019 году был обусловлен внедрением новых продуктов, углублением интеграции с основными платформами, спросом со стороны Trade Desk, Google и Amazon. Учитывая модель дохода, основанную на транзакциях DoubleVerify, компания зависит от устойчивого роста общей экосистемы цифровой рекламы», – отметил Мервин.

Аналитик добавил: «Мы прогнозируем рост показов рекламы по различным цифровым каналам до 184 трлн к 2023 году при 141 трлн в 2020 году. Исходя из текущей комиссии за транзакцию DV в диапазоне от 6-9 центов за 1000 показов, мы оцениваем общую сумму TAM в $10 млрд с ростом до примерно $14 млрд к 2023 году».

Мервин ставит оценку «покупать» с целью в $47 при текущей цене в $27,3, что подразумевает рост на 72% в ближайшие 12 месяцев.

Компания привлекла много внимания в первые недели после выхода на рынок, не менее 11 экспертов дали свои оценки: 8 из них за «покупать», а 3 за «держать». При средней ожидаемой цели по цене в $39 есть основания рассчитывать на 42% роста в течение года

Zymergen (ZY)

На последок расскажем о компании из области зеленой экономики.

Zymergen работает в области biofacturing: создает новые способы производства широкого спектра продуктов, от электроники до личной гигиены, до аграрных технологий – все с прицелом на защиту природы.

IPO компании состоялось 22 апреля. Фирма привлекла более $500 млн, разместив более 18,5 млн акций. Размещение состоялось через 4 месяца после запуска первого коммерческого продукта компании: Hyaline – полимерная пленка для электронных дисплеев.

Освещая акции Goldman Sachs, аналитик Мэтью Сайкс пишет о потенциале компании: «Ключ к истории акций ZY в том, чтобы подтвердить разработку и платформу  в области синтетической биологии путем успешного коммерческого запуска и поставок своего первого продукта Hyaline в 1 квартале 2022 года. 

Впоследствии ZY необходимо будет разработать дополнительные продукты. Важно выпускать продукты быстрее и дешевле, чем те, которые производятся с помощью традиционного нефтехимического процесса. 

Демонстрация ценности платформы и диверсификация доходной базы по нескольким продуктовым линейкам будут иметь ключевое значение для обеспечения устойчивости и конкурентных преимуществ бизнес-модели компании».

Сайкс считает, что компания сможет всего добиться и дает оценку «покупать» с целью $55 на 12 месяцев при текущей цене в $35,9, что подразумевает 53% роста.

Иногда новая акция нажимает на все нужные кнопки – и Zymergen сделал это для аналитиков Уолл-стрит. 

Консенсус здесь единодушен, с 5 оценками «точно покупать». Обобщенная цель по цене составляет $48,5 подразумевает рост на примерно 35% по сравнению с текущим уровнем.

Стоит ли продавать акции в мае

Стоит ли продавать бумаги в мае, и какие акции можно оставить. Какие риски есть у инвестора в летний период?

Правило Sell in May, and go away привлекает своей простотой. Но мы предпочитаем макроанализ и точечный выбор акций и отраслей, который нам сейчас говорит, что в мае, скорее всего, в худшем варианте увидим лишь неглубокую коррекцию, но никак не разворот, и продавать акции сейчас не стоит. Американский S&P 500, европейский Stoxx 600 и российский индекс МосБиржи тестируют исторические максимумы, и пока нет четких сигналов к развороту. Спекуляции об ужесточении монетарной политики не смогут развернуть рынок.

О росте процентных ставок говорят сейчас СМИ каждый день по причине усиления инфляционных ожиданий. Последний отчет по потребительской инфляции в США показал рост цен намного выше ожиданий экономистов, днем позже производственная инфляция отразила схожие тенденции. В других странах мы видим те же тренды. Энергичный рост цен связан не только с удорожанием сырья, но и нарушением логистических цепочек, в результате чего производство не успевает обеспечивать растущий спрос на фоне переоткрытия экономики и возвращения потребительского спроса. Стоит также иметь ввиду заниженную базу сравнения в прошлом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    679

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    663

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1003

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1022

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1139

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more