Компании и люди / Financial One

Трейдер 50 Сent потерял почти $200 млн

Трейдер 50 Сent потерял почти $200 млн
7714
Трейдерское сообщество внимательно следит за торговой позицией загадочного инвестора, который сделал ставку на резкий обвал рынков. С начала года он докупает копеечные опционы, которые окажутся в деньгах только в случае настоящего обвала рынка. Однако пока его стратегия приносит преимущественно убытки, пишет Business Insider.

С начала года бдительное око рынка следит за инвестором, прозванным 50 Cent, за свое пристрастие к опционам стоимостью в половину доллара. Все это время он приобретал контракты на индекс волатильности VIX, который является главным барометром нервозности инвесторов. Стоит отметить, что c начала года VIX находился на минимальных уровнях. Год близок к завершению, однако никакие события так и не смогли вывести из себя инвесторов на рынке.

По данным Macro Risk Advisors (MRA), на которые ссылается издание, трейдер потратил более $200 млн на опционы, которые так не оказались в деньгах. MRA отмечает, что ставка на рост волатильности со стороны 50 Cent, скорее всего, часть более широкой стратеги хеджирования рисков. По их расчетам размер фактической рыночной позиции трейдера, вероятно, составляет от $20 до $40 млрд при условии, что выплаченная премия – от 0,5% до 1% от общих активов.

MRA также отмечает, что, несмотря на упорные усилия, проявленные на протяжении 2017 года, 50 Cent, кажется, утратил азартный настрой. Его максимальная позиция в 1 млн контрактов сейчас снизилась до 200 тысяч контрактов.

Напомним, что загадочный мистер 50 Cent был рассекречен  Financial Times еще в мае. По данным четырех участников рынка, им оказался глава  Ruffer LLP – фонда, управляющего в том числе и деньгами англиканской церкви.

Однако вопрос, продолжит ли 50 Cent ждать краха остается открытым. Впрочем, сейчас ему было бы стыдно выходить из игры, учитывая, что VIX, наконец, вышел из состояния оцепенения и поднялся на 44% после достижения минимального уровня в начале ноября, пишет издание.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Дима | 17.12.2017

Я тупо в недоумении. А разве законно разглашать сделки, трейдеров без их согласия??

Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    381

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    629

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    362

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    373

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    370

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more