Компании и люди / Financial One

Трейдер 50 Сent потерял почти $200 млн

Трейдер 50 Сent потерял почти $200 млн
7547
Трейдерское сообщество внимательно следит за торговой позицией загадочного инвестора, который сделал ставку на резкий обвал рынков. С начала года он докупает копеечные опционы, которые окажутся в деньгах только в случае настоящего обвала рынка. Однако пока его стратегия приносит преимущественно убытки, пишет Business Insider.

С начала года бдительное око рынка следит за инвестором, прозванным 50 Cent, за свое пристрастие к опционам стоимостью в половину доллара. Все это время он приобретал контракты на индекс волатильности VIX, который является главным барометром нервозности инвесторов. Стоит отметить, что c начала года VIX находился на минимальных уровнях. Год близок к завершению, однако никакие события так и не смогли вывести из себя инвесторов на рынке.

По данным Macro Risk Advisors (MRA), на которые ссылается издание, трейдер потратил более $200 млн на опционы, которые так не оказались в деньгах. MRA отмечает, что ставка на рост волатильности со стороны 50 Cent, скорее всего, часть более широкой стратеги хеджирования рисков. По их расчетам размер фактической рыночной позиции трейдера, вероятно, составляет от $20 до $40 млрд при условии, что выплаченная премия – от 0,5% до 1% от общих активов.

MRA также отмечает, что, несмотря на упорные усилия, проявленные на протяжении 2017 года, 50 Cent, кажется, утратил азартный настрой. Его максимальная позиция в 1 млн контрактов сейчас снизилась до 200 тысяч контрактов.

Напомним, что загадочный мистер 50 Cent был рассекречен  Financial Times еще в мае. По данным четырех участников рынка, им оказался глава  Ruffer LLP – фонда, управляющего в том числе и деньгами англиканской церкви.

Однако вопрос, продолжит ли 50 Cent ждать краха остается открытым. Впрочем, сейчас ему было бы стыдно выходить из игры, учитывая, что VIX, наконец, вышел из состояния оцепенения и поднялся на 44% после достижения минимального уровня в начале ноября, пишет издание.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Дима | 17.12.2017

Я тупо в недоумении. А разве законно разглашать сделки, трейдеров без их согласия??

Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    141

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    163

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    174

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    191

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    188

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more