Компании и люди / Financial One

Трейдер 50 Сent потерял почти $200 млн

Трейдер 50 Сent потерял почти $200 млн
8231
Трейдерское сообщество внимательно следит за торговой позицией загадочного инвестора, который сделал ставку на резкий обвал рынков. С начала года он докупает копеечные опционы, которые окажутся в деньгах только в случае настоящего обвала рынка. Однако пока его стратегия приносит преимущественно убытки, пишет Business Insider.

С начала года бдительное око рынка следит за инвестором, прозванным 50 Cent, за свое пристрастие к опционам стоимостью в половину доллара. Все это время он приобретал контракты на индекс волатильности VIX, который является главным барометром нервозности инвесторов. Стоит отметить, что c начала года VIX находился на минимальных уровнях. Год близок к завершению, однако никакие события так и не смогли вывести из себя инвесторов на рынке.

По данным Macro Risk Advisors (MRA), на которые ссылается издание, трейдер потратил более $200 млн на опционы, которые так не оказались в деньгах. MRA отмечает, что ставка на рост волатильности со стороны 50 Cent, скорее всего, часть более широкой стратеги хеджирования рисков. По их расчетам размер фактической рыночной позиции трейдера, вероятно, составляет от $20 до $40 млрд при условии, что выплаченная премия – от 0,5% до 1% от общих активов.

MRA также отмечает, что, несмотря на упорные усилия, проявленные на протяжении 2017 года, 50 Cent, кажется, утратил азартный настрой. Его максимальная позиция в 1 млн контрактов сейчас снизилась до 200 тысяч контрактов.

Напомним, что загадочный мистер 50 Cent был рассекречен  Financial Times еще в мае. По данным четырех участников рынка, им оказался глава  Ruffer LLP – фонда, управляющего в том числе и деньгами англиканской церкви.

Однако вопрос, продолжит ли 50 Cent ждать краха остается открытым. Впрочем, сейчас ему было бы стыдно выходить из игры, учитывая, что VIX, наконец, вышел из состояния оцепенения и поднялся на 44% после достижения минимального уровня в начале ноября, пишет издание.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Дима | 17.12.2017

Я тупо в недоумении. А разве законно разглашать сделки, трейдеров без их согласия??

Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    106

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    155

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    150

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    164

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more