Компании и люди / Financial One

Трейдер 50 Сent потерял почти $200 млн

Трейдер 50 Сent потерял почти $200 млн
8159
Трейдерское сообщество внимательно следит за торговой позицией загадочного инвестора, который сделал ставку на резкий обвал рынков. С начала года он докупает копеечные опционы, которые окажутся в деньгах только в случае настоящего обвала рынка. Однако пока его стратегия приносит преимущественно убытки, пишет Business Insider.

С начала года бдительное око рынка следит за инвестором, прозванным 50 Cent, за свое пристрастие к опционам стоимостью в половину доллара. Все это время он приобретал контракты на индекс волатильности VIX, который является главным барометром нервозности инвесторов. Стоит отметить, что c начала года VIX находился на минимальных уровнях. Год близок к завершению, однако никакие события так и не смогли вывести из себя инвесторов на рынке.

По данным Macro Risk Advisors (MRA), на которые ссылается издание, трейдер потратил более $200 млн на опционы, которые так не оказались в деньгах. MRA отмечает, что ставка на рост волатильности со стороны 50 Cent, скорее всего, часть более широкой стратеги хеджирования рисков. По их расчетам размер фактической рыночной позиции трейдера, вероятно, составляет от $20 до $40 млрд при условии, что выплаченная премия – от 0,5% до 1% от общих активов.

MRA также отмечает, что, несмотря на упорные усилия, проявленные на протяжении 2017 года, 50 Cent, кажется, утратил азартный настрой. Его максимальная позиция в 1 млн контрактов сейчас снизилась до 200 тысяч контрактов.

Напомним, что загадочный мистер 50 Cent был рассекречен  Financial Times еще в мае. По данным четырех участников рынка, им оказался глава  Ruffer LLP – фонда, управляющего в том числе и деньгами англиканской церкви.

Однако вопрос, продолжит ли 50 Cent ждать краха остается открытым. Впрочем, сейчас ему было бы стыдно выходить из игры, учитывая, что VIX, наконец, вышел из состояния оцепенения и поднялся на 44% после достижения минимального уровня в начале ноября, пишет издание.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Дима | 17.12.2017

Я тупо в недоумении. А разве законно разглашать сделки, трейдеров без их согласия??

Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    351

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    419

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    445

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    462

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    440

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more