Market Vectors / Financial One

Trend Micro назвала блокчейн в списке основных киберугроз на 2018 год

Trend Micro назвала блокчейн в списке основных киберугроз на 2018 год
2372

Киберпреступники будут использовать все больше распространяющие свое влияние технологии – блокчейн и машинное обучение – для маскировки своей деятельности от традиционных методов защиты информации, следует из отчета компании Trend Micro Incorporated, специализирующейся на разработке решений для кибербезопасности. 

По этой причине Trend Micro рекомендует использовать эшелонированную стратегию с использованием технологий безопасности разных поколений, которая сочетает в себе передовые инструменты безопасности, подкрепленные почти 30-летним опытом компании в защите крупнейших мировых брендов.

Программы-вымогатели, как считают эксперт, останутся ключевой составляющей ландшафта киберугроз, так как они доказали свою успешность. Будет наблюдаться увеличение направленных атак программ-вымогателей, в рамках которых будут подвергаться опасности отдельные предприятия, после чего руководители будут вынуждены платить больший выкуп. Компрометация корпоративной электронной переписки (ВЕС-атаки) также будет набирать популярность у злоумышленников, так как окупаемость в случае успешной атаки весьма высока.

«Частный сектор по-прежнему будет находиться под давлением киберугроз, – прокомментировал Эдвин Мартинез (Edwin Martinez), глава службы информационной безопасности CEC Entertainment. – Учреждения должны продолжать делиться важной информацией, чтобы мы могли лучше реагировать на эти киберугрозы и иметь возможность предотвращать их, ограничивая доступ к конфиденциальным данным».

Основные выводы

● По прогнозам экспертов, глобальные потери от ВЕС-атак в 2018 году превысят сумму в $9 млрд.

● Киберпреступники начнут использовать технологии машинного обучения и блокчейн в своих методиках взлома. TheDAO, первый децентрализованный венчурный фонд, построенный на базе блокчейна Ethereum, подвергся крупной масштабной атаке. В результате эксплуатации ошибки в коде TheDAO со счетов проекта исчезли более $50 млн электронной наличности.

● В 2018 году программы-вымогатели останутся основным инструментом получения прибыли, хотя и другие виды киберпреступлений будут набирать обороты.

● В 2018 году киберпреступники найдут новые способы использовать бреши в устройствах класса IoT для получения собственной выгоды. Кроме DDoS-атак, злоумышленники будут использовать IoT-устройства для создания прокси-серверов с целью скрыть свое настоящее местоположение и веб-трафик. Причина подобной тенденции в том, что при проведении расследований полиция чаще всего опирается на IP-адрес в журналах. Все больше устройств: биометрические трекеры, дроны, аудиоколонки и голосовые помощники – будут взломаны с целью извлечения накопленных данных, проникновения в жилища и т.д.

● Корпоративные приложения и платформы будут подвержены риску нецелевого использования и уязвимостям. SAP и другие системы планирования ресурсов предприятия могут быть взломаны. Если обрабатываемые данные были модифицированы или отправлена неправильная команда в системе ERP, вычислительная техника может стать инструментом саботажа, приводя к ошибочным решениям, таким как неверные объемы ресурсов, нежелательные переводы денег и даже перегрузка систем.

● Кампании киберпропаганды станут более отточенными, благодаря использованию уже опробованных методик спам-рассылок.

● Большинство компаний начнут соблюдать правила европейского закона о защите персональных данных акта (General Data Protection Regulation, GDPR) только после первого громкого судебного процесса.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 13:27
    70

    В понедельник американский рынок закрылся разнонаправленно: Dow Jones прибавил 0,26%, до 53 417 пунктов, S&P 500 снизился на 0,28%, до 7653 пунктов, а Nasdaq Composite потерял 0,76%, опустившись до 25 980 пунктов. Основное давление пришлось на технологический сектор и производителей полупроводников: акции Nvidia снизились на 2,9%, Micron — на 5,8%, Broadcom — на 2,6%.more

  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    124

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    139

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Рассчитываем на закрепление юаня в диапазоне 12-12,5 руб. на горизонте нескольких недель
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ. 25.08.2026 11:20
    138

    В понедельник во второй половине дня рубль возобновил ослабление к юаню. Поводом скорее всего был новостной фон, который по-прежнему не даёт оснований для формирования надежд на скорое снижение геополитической напряжённости. Закрыть валютные торги накануне удалось чуть ниже отметки в 12,5 руб. за юань.more

  • Фондовый рынок с утра пытается скорректироваться наверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 10:45
    188

    Во вторник, 25 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим, но обнадёживающим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,7%, немного превысив 2080 пунктов. Возможно, что на основной сессии небольшой рост продолжится. В понедельник индекс Мосбиржи рухнул почти на 3%, завершив торги на отметке 2071,2 пунктов из-за атак украинских БПЛА сразу на несколько складов МКПАО «Озон», обвал акций которого на 21,3% потянул за собой котировки АФК «Система» и «Сегежи», входящих с «Озоном» в одну группу компаний, а затем и весь остальной рынок. more