Market Vectors / Financial One

Trend Micro назвала блокчейн в списке основных киберугроз на 2018 год

Trend Micro назвала блокчейн в списке основных киберугроз на 2018 год
2552

Киберпреступники будут использовать все больше распространяющие свое влияние технологии – блокчейн и машинное обучение – для маскировки своей деятельности от традиционных методов защиты информации, следует из отчета компании Trend Micro Incorporated, специализирующейся на разработке решений для кибербезопасности. 

По этой причине Trend Micro рекомендует использовать эшелонированную стратегию с использованием технологий безопасности разных поколений, которая сочетает в себе передовые инструменты безопасности, подкрепленные почти 30-летним опытом компании в защите крупнейших мировых брендов.

Программы-вымогатели, как считают эксперт, останутся ключевой составляющей ландшафта киберугроз, так как они доказали свою успешность. Будет наблюдаться увеличение направленных атак программ-вымогателей, в рамках которых будут подвергаться опасности отдельные предприятия, после чего руководители будут вынуждены платить больший выкуп. Компрометация корпоративной электронной переписки (ВЕС-атаки) также будет набирать популярность у злоумышленников, так как окупаемость в случае успешной атаки весьма высока.

«Частный сектор по-прежнему будет находиться под давлением киберугроз, – прокомментировал Эдвин Мартинез (Edwin Martinez), глава службы информационной безопасности CEC Entertainment. – Учреждения должны продолжать делиться важной информацией, чтобы мы могли лучше реагировать на эти киберугрозы и иметь возможность предотвращать их, ограничивая доступ к конфиденциальным данным».

Основные выводы

● По прогнозам экспертов, глобальные потери от ВЕС-атак в 2018 году превысят сумму в $9 млрд.

● Киберпреступники начнут использовать технологии машинного обучения и блокчейн в своих методиках взлома. TheDAO, первый децентрализованный венчурный фонд, построенный на базе блокчейна Ethereum, подвергся крупной масштабной атаке. В результате эксплуатации ошибки в коде TheDAO со счетов проекта исчезли более $50 млн электронной наличности.

● В 2018 году программы-вымогатели останутся основным инструментом получения прибыли, хотя и другие виды киберпреступлений будут набирать обороты.

● В 2018 году киберпреступники найдут новые способы использовать бреши в устройствах класса IoT для получения собственной выгоды. Кроме DDoS-атак, злоумышленники будут использовать IoT-устройства для создания прокси-серверов с целью скрыть свое настоящее местоположение и веб-трафик. Причина подобной тенденции в том, что при проведении расследований полиция чаще всего опирается на IP-адрес в журналах. Все больше устройств: биометрические трекеры, дроны, аудиоколонки и голосовые помощники – будут взломаны с целью извлечения накопленных данных, проникновения в жилища и т.д.

● Корпоративные приложения и платформы будут подвержены риску нецелевого использования и уязвимостям. SAP и другие системы планирования ресурсов предприятия могут быть взломаны. Если обрабатываемые данные были модифицированы или отправлена неправильная команда в системе ERP, вычислительная техника может стать инструментом саботажа, приводя к ошибочным решениям, таким как неверные объемы ресурсов, нежелательные переводы денег и даже перегрузка систем.

● Кампании киберпропаганды станут более отточенными, благодаря использованию уже опробованных методик спам-рассылок.

● Большинство компаний начнут соблюдать правила европейского закона о защите персональных данных акта (General Data Protection Regulation, GDPR) только после первого громкого судебного процесса.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    92

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    92

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    136

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    218

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    278

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more