Market Vectors / Financial One

Trend Micro назвала блокчейн в списке основных киберугроз на 2018 год

Trend Micro назвала блокчейн в списке основных киберугроз на 2018 год
2092

Киберпреступники будут использовать все больше распространяющие свое влияние технологии – блокчейн и машинное обучение – для маскировки своей деятельности от традиционных методов защиты информации, следует из отчета компании Trend Micro Incorporated, специализирующейся на разработке решений для кибербезопасности. 

По этой причине Trend Micro рекомендует использовать эшелонированную стратегию с использованием технологий безопасности разных поколений, которая сочетает в себе передовые инструменты безопасности, подкрепленные почти 30-летним опытом компании в защите крупнейших мировых брендов.

Программы-вымогатели, как считают эксперт, останутся ключевой составляющей ландшафта киберугроз, так как они доказали свою успешность. Будет наблюдаться увеличение направленных атак программ-вымогателей, в рамках которых будут подвергаться опасности отдельные предприятия, после чего руководители будут вынуждены платить больший выкуп. Компрометация корпоративной электронной переписки (ВЕС-атаки) также будет набирать популярность у злоумышленников, так как окупаемость в случае успешной атаки весьма высока.

«Частный сектор по-прежнему будет находиться под давлением киберугроз, – прокомментировал Эдвин Мартинез (Edwin Martinez), глава службы информационной безопасности CEC Entertainment. – Учреждения должны продолжать делиться важной информацией, чтобы мы могли лучше реагировать на эти киберугрозы и иметь возможность предотвращать их, ограничивая доступ к конфиденциальным данным».

Основные выводы

● По прогнозам экспертов, глобальные потери от ВЕС-атак в 2018 году превысят сумму в $9 млрд.

● Киберпреступники начнут использовать технологии машинного обучения и блокчейн в своих методиках взлома. TheDAO, первый децентрализованный венчурный фонд, построенный на базе блокчейна Ethereum, подвергся крупной масштабной атаке. В результате эксплуатации ошибки в коде TheDAO со счетов проекта исчезли более $50 млн электронной наличности.

● В 2018 году программы-вымогатели останутся основным инструментом получения прибыли, хотя и другие виды киберпреступлений будут набирать обороты.

● В 2018 году киберпреступники найдут новые способы использовать бреши в устройствах класса IoT для получения собственной выгоды. Кроме DDoS-атак, злоумышленники будут использовать IoT-устройства для создания прокси-серверов с целью скрыть свое настоящее местоположение и веб-трафик. Причина подобной тенденции в том, что при проведении расследований полиция чаще всего опирается на IP-адрес в журналах. Все больше устройств: биометрические трекеры, дроны, аудиоколонки и голосовые помощники – будут взломаны с целью извлечения накопленных данных, проникновения в жилища и т.д.

● Корпоративные приложения и платформы будут подвержены риску нецелевого использования и уязвимостям. SAP и другие системы планирования ресурсов предприятия могут быть взломаны. Если обрабатываемые данные были модифицированы или отправлена неправильная команда в системе ERP, вычислительная техника может стать инструментом саботажа, приводя к ошибочным решениям, таким как неверные объемы ресурсов, нежелательные переводы денег и даже перегрузка систем.

● Кампании киберпропаганды станут более отточенными, благодаря использованию уже опробованных методик спам-рассылок.

● Большинство компаний начнут соблюдать правила европейского закона о защите персональных данных акта (General Data Protection Regulation, GDPR) только после первого громкого судебного процесса.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    46

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    75

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    109

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    670

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    631

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more