Market Vectors / Financial One

Trend Micro назвала блокчейн в списке основных киберугроз на 2018 год

Trend Micro назвала блокчейн в списке основных киберугроз на 2018 год
2558

Киберпреступники будут использовать все больше распространяющие свое влияние технологии – блокчейн и машинное обучение – для маскировки своей деятельности от традиционных методов защиты информации, следует из отчета компании Trend Micro Incorporated, специализирующейся на разработке решений для кибербезопасности. 

По этой причине Trend Micro рекомендует использовать эшелонированную стратегию с использованием технологий безопасности разных поколений, которая сочетает в себе передовые инструменты безопасности, подкрепленные почти 30-летним опытом компании в защите крупнейших мировых брендов.

Программы-вымогатели, как считают эксперт, останутся ключевой составляющей ландшафта киберугроз, так как они доказали свою успешность. Будет наблюдаться увеличение направленных атак программ-вымогателей, в рамках которых будут подвергаться опасности отдельные предприятия, после чего руководители будут вынуждены платить больший выкуп. Компрометация корпоративной электронной переписки (ВЕС-атаки) также будет набирать популярность у злоумышленников, так как окупаемость в случае успешной атаки весьма высока.

«Частный сектор по-прежнему будет находиться под давлением киберугроз, – прокомментировал Эдвин Мартинез (Edwin Martinez), глава службы информационной безопасности CEC Entertainment. – Учреждения должны продолжать делиться важной информацией, чтобы мы могли лучше реагировать на эти киберугрозы и иметь возможность предотвращать их, ограничивая доступ к конфиденциальным данным».

Основные выводы

● По прогнозам экспертов, глобальные потери от ВЕС-атак в 2018 году превысят сумму в $9 млрд.

● Киберпреступники начнут использовать технологии машинного обучения и блокчейн в своих методиках взлома. TheDAO, первый децентрализованный венчурный фонд, построенный на базе блокчейна Ethereum, подвергся крупной масштабной атаке. В результате эксплуатации ошибки в коде TheDAO со счетов проекта исчезли более $50 млн электронной наличности.

● В 2018 году программы-вымогатели останутся основным инструментом получения прибыли, хотя и другие виды киберпреступлений будут набирать обороты.

● В 2018 году киберпреступники найдут новые способы использовать бреши в устройствах класса IoT для получения собственной выгоды. Кроме DDoS-атак, злоумышленники будут использовать IoT-устройства для создания прокси-серверов с целью скрыть свое настоящее местоположение и веб-трафик. Причина подобной тенденции в том, что при проведении расследований полиция чаще всего опирается на IP-адрес в журналах. Все больше устройств: биометрические трекеры, дроны, аудиоколонки и голосовые помощники – будут взломаны с целью извлечения накопленных данных, проникновения в жилища и т.д.

● Корпоративные приложения и платформы будут подвержены риску нецелевого использования и уязвимостям. SAP и другие системы планирования ресурсов предприятия могут быть взломаны. Если обрабатываемые данные были модифицированы или отправлена неправильная команда в системе ERP, вычислительная техника может стать инструментом саботажа, приводя к ошибочным решениям, таким как неверные объемы ресурсов, нежелательные переводы денег и даже перегрузка систем.

● Кампании киберпропаганды станут более отточенными, благодаря использованию уже опробованных методик спам-рассылок.

● Большинство компаний начнут соблюдать правила европейского закона о защите персональных данных акта (General Data Protection Regulation, GDPR) только после первого громкого судебного процесса.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    48

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more

  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    116

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more

  • Высокий уровень инфляционного давления станет препятствием для снижения ключевой ставки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 16.10.2026 12:59
    127

    Главным итогом сентябрьского заседания Банка России, на котором впервые с июня прошлого года была сделана пауза в цикле снижения ключевой ставки, стал вывод, что  проинфляционные риски выросли, и они продолжают преобладать. На октябрьском опорном заседании регулятор будет уточнять свой макропрогноз и оценку пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    151

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    167

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more