Market Vectors / Financial One

Трамп закрепил победу, террористы активизировались по всему миру: дайджест FO

Трамп закрепил победу, террористы активизировались по всему миру: дайджест FO
1944

Важные новости для начала торгов.

• Посол России в Турции Андрей Карлов был убит террористом, который объяснил свои действия местью за Алеппо. Президент Владимир Путин поручил Следственному комитету узнать, кто стоит за этим преступлением. Избранный президент США Дональд Трамп выразил соболезнования семье и близким российского дипломата. Члены Совета Безопасности ООН призвали привлечь к ответственности исполнителей, организаторов и финансовых спонсоров этой террористической атаки.

• В Берлине людей на рождественской ярмарке сбил грузовик. Погибли 12 человек, около 50 ранены. Die Welt со ссылкой на источник в полиции передает, что подозреваемый в преступлении, которого удалось задержать полиции, является беженцем из Пакистана, но эта информация еще не была подтверждена другими источниками. Это теракт сравнивают с преступлением в Ницце, когда погибли 84 человека и 200 были ранены.

• Голосование выборщиков подтвердило победу Дональда Трампа на президентских выборах, пишет The New York Times. Сторонники Хиллари Клинтон смогли перетянуть несколько человек на свою сторону, но это не повлияло на итоги голосования: за Трампа 304 голоса, а за Клинтон – 227.

• Цена нефть незначительно снижаются. Контракты на Brent по состоянию на 8.35 мск теряют в цене 0,15%, за них дают $54,84 за баррель, фьючерсы WTI дешевеют 0,22% и продаются по $51,9 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    87

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    118

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    422

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    435

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    555

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more