Market Vectors / Financial One

Трамп закрепил победу, террористы активизировались по всему миру: дайджест FO

Трамп закрепил победу, террористы активизировались по всему миру: дайджест FO
2301

Важные новости для начала торгов.

• Посол России в Турции Андрей Карлов был убит террористом, который объяснил свои действия местью за Алеппо. Президент Владимир Путин поручил Следственному комитету узнать, кто стоит за этим преступлением. Избранный президент США Дональд Трамп выразил соболезнования семье и близким российского дипломата. Члены Совета Безопасности ООН призвали привлечь к ответственности исполнителей, организаторов и финансовых спонсоров этой террористической атаки.

• В Берлине людей на рождественской ярмарке сбил грузовик. Погибли 12 человек, около 50 ранены. Die Welt со ссылкой на источник в полиции передает, что подозреваемый в преступлении, которого удалось задержать полиции, является беженцем из Пакистана, но эта информация еще не была подтверждена другими источниками. Это теракт сравнивают с преступлением в Ницце, когда погибли 84 человека и 200 были ранены.

• Голосование выборщиков подтвердило победу Дональда Трампа на президентских выборах, пишет The New York Times. Сторонники Хиллари Клинтон смогли перетянуть несколько человек на свою сторону, но это не повлияло на итоги голосования: за Трампа 304 голоса, а за Клинтон – 227.

• Цена нефть незначительно снижаются. Контракты на Brent по состоянию на 8.35 мск теряют в цене 0,15%, за них дают $54,84 за баррель, фьючерсы WTI дешевеют 0,22% и продаются по $51,9 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    267

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    364

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    320

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    325

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    371

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more