Market Vectors / Financial One

Трамп задумался о соглашении про сокращение ядерного вооружения с участием России и Китая, кому не понравилась нефть Urals – дайджест FO

Трамп задумался о соглашении про сокращение ядерного вооружения с участием России и Китая, кому не понравилась нефть Urals – дайджест FO Фото: facebook.com
2441

Важные новости для начала торгов. 

• США, России и Китаю стоит отказаться от ядерного оружия, считает президент Дональд Трамп, пишет «Интерфакс». 

«Сегодня я видел, как президент Путин в России заявил о том, что рад возможности помогать США с Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него», – сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News. 

Ранее CNN со ссылкой на источники в администрации президента сообщил, что Белый дом проводит интенсивные межведомственные переговоры, чтобы предложить президенту США Дональду Трампу варианты нового соглашения по сокращению ядерного вооружения с участием России и Китая. 

• Балтийский порт Усть-Луга приостановил погрузку нефти Urals на танкеры, так как покупатели отказываются принимать сырье с высоким содержанием органического хлора, сообщили Reuters четыре источника в торговых кругах.

Читайте: Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах

По их данным, последняя партия Urals объемом 100 000 тонн была отгружена из Усть-Луги 24 апреля. 

Танкер для погрузки партии из ресурсов казахстанских производителей 24-25 апреля был отведен от причала и поставлен на якорное место, так как покупатель отказался принимать партию нефти с превышением показателей органического хлора, говорят источники Рейтер. Покупателем груза выступал Vitol, говорят трейдеры. 

Следующий танкер с нефтью Urals из ресурсов «Роснефти», запланированный к отгрузке из Усть-Луги 25-26 апреля, не был подставлен под погрузку 25 апреля. Первичным покупателем груза выступает трейдер Glencore. 

• «Укртранснафта» вынужденно приостановила транзит нефти по магистральному нефтепроводу «Мозырь-Броды» (МН «Дружба»), передает «Интерфакс». 

«Такое решение компания, в частности, приняла, руководствуясь соглашением о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины. Согласно условиям этого договора, Укртранснафта имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям. Все материальные убытки возлагаются на сторону, не сдержавшую выполнение своих обязанностей», – говорится в сообщении, на официальной странице «Укртранснафта» в фейсбуке в четверг. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $74,1 за баррель, а марки WTI – по $64,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,6 рубля, за евро дают 71,9 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    485

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    487

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    498

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    506

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    494

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more