Market Vectors / Financial One

Трамп задумался о соглашении про сокращение ядерного вооружения с участием России и Китая, кому не понравилась нефть Urals – дайджест FO

Трамп задумался о соглашении про сокращение ядерного вооружения с участием России и Китая, кому не понравилась нефть Urals – дайджест FO Фото: facebook.com
2438

Важные новости для начала торгов. 

• США, России и Китаю стоит отказаться от ядерного оружия, считает президент Дональд Трамп, пишет «Интерфакс». 

«Сегодня я видел, как президент Путин в России заявил о том, что рад возможности помогать США с Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него», – сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News. 

Ранее CNN со ссылкой на источники в администрации президента сообщил, что Белый дом проводит интенсивные межведомственные переговоры, чтобы предложить президенту США Дональду Трампу варианты нового соглашения по сокращению ядерного вооружения с участием России и Китая. 

• Балтийский порт Усть-Луга приостановил погрузку нефти Urals на танкеры, так как покупатели отказываются принимать сырье с высоким содержанием органического хлора, сообщили Reuters четыре источника в торговых кругах.

Читайте: Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах

По их данным, последняя партия Urals объемом 100 000 тонн была отгружена из Усть-Луги 24 апреля. 

Танкер для погрузки партии из ресурсов казахстанских производителей 24-25 апреля был отведен от причала и поставлен на якорное место, так как покупатель отказался принимать партию нефти с превышением показателей органического хлора, говорят источники Рейтер. Покупателем груза выступал Vitol, говорят трейдеры. 

Следующий танкер с нефтью Urals из ресурсов «Роснефти», запланированный к отгрузке из Усть-Луги 25-26 апреля, не был подставлен под погрузку 25 апреля. Первичным покупателем груза выступает трейдер Glencore. 

• «Укртранснафта» вынужденно приостановила транзит нефти по магистральному нефтепроводу «Мозырь-Броды» (МН «Дружба»), передает «Интерфакс». 

«Такое решение компания, в частности, приняла, руководствуясь соглашением о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины. Согласно условиям этого договора, Укртранснафта имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям. Все материальные убытки возлагаются на сторону, не сдержавшую выполнение своих обязанностей», – говорится в сообщении, на официальной странице «Укртранснафта» в фейсбуке в четверг. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $74,1 за баррель, а марки WTI – по $64,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,6 рубля, за евро дают 71,9 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    559

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    818

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    745

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    763

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    766

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more