Market Vectors / Financial One

Трамп задумался о соглашении про сокращение ядерного вооружения с участием России и Китая, кому не понравилась нефть Urals – дайджест FO

Трамп задумался о соглашении про сокращение ядерного вооружения с участием России и Китая, кому не понравилась нефть Urals – дайджест FO Фото: facebook.com
2181

Важные новости для начала торгов. 

США, России и Китаю стоит отказаться от ядерного оружия, считает президент Дональд Трамп, пишет «Интерфакс». 

«Сегодня я видел, как президент Путин в России заявил о том, что рад возможности помогать США с Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него», – сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News. 

Ранее CNN со ссылкой на источники в администрации президента сообщил, что Белый дом проводит интенсивные межведомственные переговоры, чтобы предложить президенту США Дональду Трампу варианты нового соглашения по сокращению ядерного вооружения с участием России и Китая. 

Балтийский порт Усть-Луга приостановил погрузку нефти Urals на танкеры, так как покупатели отказываются принимать сырье с высоким содержанием органического хлора, сообщили Reuters четыре источника в торговых кругах.

Читайте: Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах

По их данным, последняя партия Urals объемом 100 000 тонн была отгружена из Усть-Луги 24 апреля. 

Танкер для погрузки партии из ресурсов казахстанских производителей 24-25 апреля был отведен от причала и поставлен на якорное место, так как покупатель отказался принимать партию нефти с превышением показателей органического хлора, говорят источники Рейтер. Покупателем груза выступал Vitol, говорят трейдеры. 

Следующий танкер с нефтью Urals из ресурсов «Роснефти», запланированный к отгрузке из Усть-Луги 25-26 апреля, не был подставлен под погрузку 25 апреля. Первичным покупателем груза выступает трейдер Glencore. 

• «Укртранснафта» вынужденно приостановила транзит нефти по магистральному нефтепроводу «Мозырь-Броды» (МН «Дружба»), передает «Интерфакс». 

«Такое решение компания, в частности, приняла, руководствуясь соглашением о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины. Согласно условиям этого договора, Укртранснафта имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям. Все материальные убытки возлагаются на сторону, не сдержавшую выполнение своих обязанностей», – говорится в сообщении, на официальной странице «Укртранснафта» в фейсбуке в четверг. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $74,1 за баррель, а марки WTI – по $64,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,6 рубля, за евро дают 71,9 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    378

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    384

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    399

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    443

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    423

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more