Market Vectors / Financial One

Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства, Сечин отчитался перед Путиным: дайджест FO

Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства, Сечин отчитался перед Путиным: дайджест FO kremlin.ru
2143
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе из числа стран, которые имеют договоренности о создании нового регионального экономического объединения - Транстихоокеанского партнерства (ТТП), передает из Вашингтона корреспондент ТАСС. Этот торговый договор предполагал полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соглашение было подписано Австралией, Брунеем, Вьетнамом, Канадой, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром, Чили и Японией. На долю стран, которые должны были составить ТТП, приходится почти 40% мирового ВВП и более четверти оборота мировой торговли. Сейчас Трамп, как сообщает Reuters, пересматривает другие торговые соглашения США. 

• «Роснефть» намерена увеличить инвестиции в 2017 году на 30% до 1,1 трлн рублей. Об этом сообщил глава нефтекомпании Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, говорится на kremlin.ru. В 2018 году нефтяной гигант ожидает роста инвестиций на 18% до 1,3 млрд рублей. Несмотря на то, что инвестиции компании в прошлом году были на уровне 750 млрд рублей, что оказались на 25% ниже уровня, обозначенного в марте 2016 года, в текущем периоде «реабилитироваться» «Роснефти» поможет, по мнению экспертов, то, что у компании много новых месторождений, которые требуют вложений, и сильный денежный поток. 

• Крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс» в 2016 году увеличила добычу драгоценного металла на 12% до почти 2 млн унций (61,21 тонны), говорится в сообщении компании. Увеличение производства, как указывается, было достигнуто за счет повышения объема добычи на всех месторождениях рудного золота. В то же время выручка «Полюса», по предварительным данным, возросла на 13% до $2,429 млрд. 

• В 8.15 мск цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,51% до $55,51 за баррель. В это же время нефть марки WTI подорожала на 0,44% до $52,98 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Т-Банк завершил 2025 год с резким ростом прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:51
    63

    Рост чистой прибыли Т-Банка по РСБУ в 2025 году в 1,8 раза до 112,1 млрд рублей подтверждает устойчивость бизнес-модели группы даже в условиях высокой ключевой ставки и замедления кредитования. Существенный вклад в итоговый результат внес сильный декабрь, когда банк заработал 24,2 млрд рублей чистой прибыли. more

  • Акции «М.Видео» выросли на новостях о входе компании на рынок мебели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:27
    75

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка одними из лидеров роста стали акции ретейлера «М.Видео», подорожавшие на 4% до 83 руб. за бумагу.

    more

  • Развитие маркетплейса может улучшить настроения в М. Видео в 2026 году
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 16:41
    123

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от корпоративных историй, а также надежд на улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15:35 мск вырос на 1,48%, до 2829,53 пункта, достигнув пика с сентября прошлого года. Индекс РТС увеличился на 1,49%, до 1168,67 пункта, обновив максимум с августа.

    more

  • ЛУКОЙЛ может продать большую часть зарубежных активов американскому инвестфонду
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 16:05
    135

    В ходе сессии 29 января ЛУКОЙЛ вошел в число лидеров роста на Московской бирже: его акции прибавляют 2,4%, достигая 5344,5 руб. на умеренно позитивном общем фоне.more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам голубого топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.01.2026 15:33
    155

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 1,23%. Цены на сырую нефть растут на фоне публикации отчета по запасам лучше ожиданий. Сохраняются риски, связанные с ожидаемым ударом США по Ирану. На дневном графике достигнуты следующие цели: 1) $67,24–67,39 2) $67,59–67,77. Текущий максимум — на отметке $69,85.  Пока нет слома поддержки 67,12, дорога открыта к следующей области $70,28–70,36.more