Market Vectors / Financial One

Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства, Сечин отчитался перед Путиным: дайджест FO

Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства, Сечин отчитался перед Путиным: дайджест FO kremlin.ru
2142
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе из числа стран, которые имеют договоренности о создании нового регионального экономического объединения - Транстихоокеанского партнерства (ТТП), передает из Вашингтона корреспондент ТАСС. Этот торговый договор предполагал полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соглашение было подписано Австралией, Брунеем, Вьетнамом, Канадой, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром, Чили и Японией. На долю стран, которые должны были составить ТТП, приходится почти 40% мирового ВВП и более четверти оборота мировой торговли. Сейчас Трамп, как сообщает Reuters, пересматривает другие торговые соглашения США. 

• «Роснефть» намерена увеличить инвестиции в 2017 году на 30% до 1,1 трлн рублей. Об этом сообщил глава нефтекомпании Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, говорится на kremlin.ru. В 2018 году нефтяной гигант ожидает роста инвестиций на 18% до 1,3 млрд рублей. Несмотря на то, что инвестиции компании в прошлом году были на уровне 750 млрд рублей, что оказались на 25% ниже уровня, обозначенного в марте 2016 года, в текущем периоде «реабилитироваться» «Роснефти» поможет, по мнению экспертов, то, что у компании много новых месторождений, которые требуют вложений, и сильный денежный поток. 

• Крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс» в 2016 году увеличила добычу драгоценного металла на 12% до почти 2 млн унций (61,21 тонны), говорится в сообщении компании. Увеличение производства, как указывается, было достигнуто за счет повышения объема добычи на всех месторождениях рудного золота. В то же время выручка «Полюса», по предварительным данным, возросла на 13% до $2,429 млрд. 

• В 8.15 мск цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,51% до $55,51 за баррель. В это же время нефть марки WTI подорожала на 0,44% до $52,98 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Топчемся на месте, но шансы на рост сохраняются
    Аналитики БКС 29.01.2026 11:08

    Ситуация возле отметки 2800 пунктов по Индексу МосБиржи с каждым днем накаляется все больше, но активные игроки пока не решаются на покупки широким фронтом и прорыв данного сопротивления на фоне сохраняющейся геополитической напряженности. Однако рост мировых цен на нефть может придать импульс российским нефтяникам, что в свою очередь может позитивно отразиться на бенчмарке, поэтому шансы пробоя вверх сильного уровня в 2800 пунктов сохраняются.  more

  • ЕС и Индия заключили торговое соглашение. Что это значит для США и финансовых рынков?
    Яна Кудрявцева 29.01.2026 10:40
    56

    Одним из важных событий последних недель стало соглашение о зоне свободной торговли между Европейским союзом и Индией, достигнутое после почти двадцати лет переговоров.more

  • Позиция ФРС не помешала развитию ралли в драгметаллах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 10:17
    82

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть обновляют пики с сентября. Котировки золота и серебра на фоне усиления мировой геополитической напряженности поднялись до очередных рекордов, превысив 5600 долл/унц и 120 долл/унц соответственно.

    more

  • ПСБ: рынок акций ждет прорыва, курс рубля стабилен, ОФЗ в консолидации
    Аналитики ПСБ 29.01.2026 09:44
    126

    Рынок акций продолжает искать драйверы для роста, индекс МосБиржи нацелился на преодоление уровня 2800 пунктов. Курс рубля сохраняет стабильность в диапазоне 10,8-11 руб. за юань и около 76 руб. за доллар. На рынке ОФЗ наблюдается консолидация, однако позитивные данные по инфляции дают надежду на снижение ключевой ставки в будущем.more

  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    653

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more