Market Vectors / Financial One

Трамп выбрал главу ФРС, экс-акционеры ЮКОСа отказались добиваться сатисфакции от России в Бельгии – дайджест FO

Трамп выбрал главу ФРС, экс-акционеры ЮКОСа отказались добиваться сатисфакции от России в Бельгии – дайджест FO
1413
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп выбрал кандидатуру на пост главы Федеральной резервной системы, сообщает «Коммерсантъ». Номинантом от главы государства стал Джером Пауэлл. Трамп отметил, что Пауэлл «обладает мудростью и лидерскими качествами, чтобы контролировать экономику». По мнению президента, США «требуется крепкая монетарная политика и разумный надзор над … банковской системой».

• Экс-акционеры ЮКОСа отказались добиваться сатисфакции от России в Бельгии, все аресты имущества РФ в этой стране будут сняты, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявления главы Международного центра правовой защиты, представляющего интересы Москвы в этом споре, Андрея Кондакова. В интервью агентству он отметил, что «бывшие акционеры ЮКОСа объявили о полном прекращении инициированных ими в июне 2015 года разбирательств по признанию и исполнению решений Гаагского арбитража в Бельгии». При этом, как сказал глава МЦПЗ, «главная борьба теперь развернется по линии Апелляционного суда Гааги, который, как мы рассчитываем, подтвердит вердикт Окружного суда Гааги, отменившего в апреле 2016 года упомянутые решения гаагского арбитража».

• Курс биткоина в четверг днем превысил историческую отметку в $7000, достигнув на одной из бирж отметки в $7300, подорожав таким образом за сутки на 9%, свидетельствуют данные Coinmarketcap. По мнению председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, курс криптовалюты может вырасти до $20 тысяч, однако затем последует неминуемый крах. Об этом Аксаков рассказал в интервью агентству RT.

• В 8.30 мск цена январских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,4% до $60,86 за баррель. Нефть WTI с поставкой в декабре подорожала на 0,53% до $54,83 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    929

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1124

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1134

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1195

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1228

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more