Market Vectors / Financial One

Трамп встретится с разведкой из-за санкций против России, МИД РФ обещает назвать ответные меры: FO

Трамп встретится с разведкой из-за санкций против России, МИД РФ обещает назвать ответные меры: FO
2821
Важные новости для начала торгов.

•  Президент США Барак Обама ввел санкции против России, обвинив нашу страну в кибератаках и вмешательстве в президентские выборы. В связи с этим американское правительство решило закрыть представительства РФ в Нью-Йорке и Мэриленде, а также выслать и признать персонами нон грата 35 российских дипломатов. Санкции введены против ГРУ и ФСБ. Как говорится в заявлении Обамы, ораничительные меры приняты также в отношении четырех офицеров ГРУ и трех компаний, занимающихся сбором информации для ГРУ. Минфин США в этот список добавил еще двух хакеров, которые итак уже некоторое время находятся в розыске. Обама обещал в ближайшее время представить доказательства причастности России к кибератакам. 

• Новые санкции против России, которые ввела администрация президента США Барака Обамы, на самом деле направлены против избранного президента США Дональда Трампа. Такого мнения придерживается его помощник Келлин Конуэй. «Даже те, кто симпатизирует президенту Обаме по большинству вопросов, говорят, что то, что он сделал сегодня, является частью мер, которые можно назвать стремлением «загнать в угол» избранного президента Трампа», – цитирует в четверг ее заявление телеканал CNN.

• Трамп решил встретиться с представителями американской разведки, чтобы получить информацию об участии России в кибератаках, сообщает РИА Новости. «Пришло время нашей стране двигаться к вещам, которые больше и лучше, чем это. Тем не менее, в интересах нашей страны и нашего великого народа я встречусь с лидерами нашего разведывательного сообщества на следующей неделе, чтобы меня проинформировали о фактах по данной ситуации», – говорится в заявлении избранного президента.

• Россия в ответ на действия Вашингтона, как сообщает CNN, начала предпринимать ответные действия – планируется закрыть англо-американску школу в Москве. Подробнее об ответных мерах представитель российского МИД Мария Захарова обещала сообщить сегодня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новые санкции нарушением международного права и свидетельством непредсказуемых и агрессивных действий администрации Обамы.

• Правительству в очередной раз предложат повысить пенсионный возраст граждан. Об этой инициативе в эфире телеканала «Россия 24» рассказал руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его словам, это необходимо сделать в первую очередь для сохранения и увеличения пенсий, а не для снижения дефицита бюджета. 

• С 1 января 2017 года «Транснефть» лишается права транспортировать черное золото «Роснефти». Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы. Как говорится в определении суда, «Суд наложил обеспечительные меры, направленные на защиту имущественных интересов ПАО «НК Роснефть», запретив ПАО «Транснефть» с 1 января 2017 года прекращать или сокращать транспортировку нефти» при этом «Роснефть» до 25 января должна подать иск к «Транснефти», в противном случае обеспечительные меры будут отменены. 

• В 8.30 мск фьючерсы на североморскую нефть Brent стоили $57,07 за баррель, подорожав на 0,39%. За бочку техасской WTI давали $53,95 (+0,33%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    392

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    405

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    485

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    510

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more