Market Vectors / Financial One

Трамп встретится с разведкой из-за санкций против России, МИД РФ обещает назвать ответные меры: FO

Трамп встретится с разведкой из-за санкций против России, МИД РФ обещает назвать ответные меры: FO
2647
Важные новости для начала торгов.

•  Президент США Барак Обама ввел санкции против России, обвинив нашу страну в кибератаках и вмешательстве в президентские выборы. В связи с этим американское правительство решило закрыть представительства РФ в Нью-Йорке и Мэриленде, а также выслать и признать персонами нон грата 35 российских дипломатов. Санкции введены против ГРУ и ФСБ. Как говорится в заявлении Обамы, ораничительные меры приняты также в отношении четырех офицеров ГРУ и трех компаний, занимающихся сбором информации для ГРУ. Минфин США в этот список добавил еще двух хакеров, которые итак уже некоторое время находятся в розыске. Обама обещал в ближайшее время представить доказательства причастности России к кибератакам. 

• Новые санкции против России, которые ввела администрация президента США Барака Обамы, на самом деле направлены против избранного президента США Дональда Трампа. Такого мнения придерживается его помощник Келлин Конуэй. «Даже те, кто симпатизирует президенту Обаме по большинству вопросов, говорят, что то, что он сделал сегодня, является частью мер, которые можно назвать стремлением «загнать в угол» избранного президента Трампа», – цитирует в четверг ее заявление телеканал CNN.

• Трамп решил встретиться с представителями американской разведки, чтобы получить информацию об участии России в кибератаках, сообщает РИА Новости. «Пришло время нашей стране двигаться к вещам, которые больше и лучше, чем это. Тем не менее, в интересах нашей страны и нашего великого народа я встречусь с лидерами нашего разведывательного сообщества на следующей неделе, чтобы меня проинформировали о фактах по данной ситуации», – говорится в заявлении избранного президента.

• Россия в ответ на действия Вашингтона, как сообщает CNN, начала предпринимать ответные действия – планируется закрыть англо-американску школу в Москве. Подробнее об ответных мерах представитель российского МИД Мария Захарова обещала сообщить сегодня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новые санкции нарушением международного права и свидетельством непредсказуемых и агрессивных действий администрации Обамы.

• Правительству в очередной раз предложат повысить пенсионный возраст граждан. Об этой инициативе в эфире телеканала «Россия 24» рассказал руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его словам, это необходимо сделать в первую очередь для сохранения и увеличения пенсий, а не для снижения дефицита бюджета. 

• С 1 января 2017 года «Транснефть» лишается права транспортировать черное золото «Роснефти». Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы. Как говорится в определении суда, «Суд наложил обеспечительные меры, направленные на защиту имущественных интересов ПАО «НК Роснефть», запретив ПАО «Транснефть» с 1 января 2017 года прекращать или сокращать транспортировку нефти» при этом «Роснефть» до 25 января должна подать иск к «Транснефти», в противном случае обеспечительные меры будут отменены. 

• В 8.30 мск фьючерсы на североморскую нефть Brent стоили $57,07 за баррель, подорожав на 0,39%. За бочку техасской WTI давали $53,95 (+0,33%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    43

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    98

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    108

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    135

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    172

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more