Market Vectors / Financial One

Трамп все еще намерен обвинить Китай в манипулировании валютным курсом

Трамп все еще намерен обвинить Китай в манипулировании валютным курсом
1931

Президент США Дональд Трамп собирается обвинить Китай в манипулировании валютным курсом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Такая задача есть в списке президента на первый рабочий день, но до сих пор не выполнена.

Спайсер пояснил, что решения по всем задачам будут приниматься постепенно, с учетом их важности. Пресс-секретарь подтвердил, что обвинения в адрес Китая не исчезли из повестки.

«Да, таково его намерение. Он совершенно ясно это подтверждает», - сказал Спайсер.

Словесные обвинения в адрес Китая о занижении курса юаня американские конкрессмены уже озвучивали, но официальных документов на эту тему нет, так как тогда потребуется вводить ответные меры.

По мнению ряда американских политиков, занижение курса юаня Китай использует для получения несправедливых преимуществ в торговле.

Трамп во время предвыборной кампании заявлял, что введет 45% пошлины на товары из Китая, чтобы защитить американских производителей. Один из лозунгов президента США: «Покупай американское, нанимай американцев».

На одном из выступлений перед своими сторонниками Трамп сказал, что заставит Китай играть по правилам, но также намерен улучшить отношения между двумя странами. Он до инаугурации уже успел встретиться с главой Alibaba Джеком Ма и договориться о проекте по созданию миллиона рабочих мест для американцев в течение 5 лет.

Подробнее об этом в статье «Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на подъеме: технологические гиганты и надежды на деэскалацию толкают индексы к новым рекордам
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 16.04.2026 15:26
    28

    В четверг, 16 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается положительная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги преимущественно в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,80% до отметки 7022,95 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,15% и составил 48 463,72 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,59% до 24 016,02 пункта.more

  • ИКС 5 сохранила двузначный рост выручки в начале года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 14:55
    55

    Операционные результаты ИКС 5 за первый квартал мы оцениваем умеренно позитивно. Компания увеличила выручку на 11,3% г/г, до 1,19 трлн руб. Чистая розничная выручка выросла на 11,2% г/г. При этом LFL-продажи прибавили 6,1%, но рост был обеспечен в основном средним чеком, который вырос на 7,9% г/г, тогда как трафик снизился на 1,7%. Самыми сильными сегментами снова остались «Чижик» с ростом выручки на 29,8% г/г и цифровые бизнесы с ростом на 26,6% г/г. За квартал ИКС 5 открыла 348 магазинов нетто. Это значит, что компания продолжает расти быстрее рынка даже на фоне более слабого потребительского спроса.more

  • «Аэрофлот»: международные рейсы поддерживают трафик, но для переоценки акций этого пока мало. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 16.04.2026 14:30
    84

    «Аэрофлот» начал 2026 год без резкого роста, но с достаточно устойчивыми операционными показателями. В первом квартале группа перевезла 11,9 млн пассажиров, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Основной прирост вновь обеспечили международные линии, где перевозки выросли на 8,9%, тогда как внутренний сегмент остался на уровне прошлого года.more

  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    121

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    151

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more