Market Vectors / Financial One

Трамп все еще намерен обвинить Китай в манипулировании валютным курсом

Трамп все еще намерен обвинить Китай в манипулировании валютным курсом
1833

Президент США Дональд Трамп собирается обвинить Китай в манипулировании валютным курсом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Такая задача есть в списке президента на первый рабочий день, но до сих пор не выполнена.

Спайсер пояснил, что решения по всем задачам будут приниматься постепенно, с учетом их важности. Пресс-секретарь подтвердил, что обвинения в адрес Китая не исчезли из повестки.

«Да, таково его намерение. Он совершенно ясно это подтверждает», - сказал Спайсер.

Словесные обвинения в адрес Китая о занижении курса юаня американские конкрессмены уже озвучивали, но официальных документов на эту тему нет, так как тогда потребуется вводить ответные меры.

По мнению ряда американских политиков, занижение курса юаня Китай использует для получения несправедливых преимуществ в торговле.

Трамп во время предвыборной кампании заявлял, что введет 45% пошлины на товары из Китая, чтобы защитить американских производителей. Один из лозунгов президента США: «Покупай американское, нанимай американцев».

На одном из выступлений перед своими сторонниками Трамп сказал, что заставит Китай играть по правилам, но также намерен улучшить отношения между двумя странами. Он до инаугурации уже успел встретиться с главой Alibaba Джеком Ма и договориться о проекте по созданию миллиона рабочих мест для американцев в течение 5 лет.

Подробнее об этом в статье «Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему рынок недооценивает долгосрочные риски для долларовых активов? Мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 28.01.2026 10:55
    4

    В дискуссии о долларе и американских активах все чаще звучит вопрос доверия, прежде всего со стороны институциональных инвесторов и долгосрочных держателей капитала. Рынки слишком часто судят о политических рисках по краткосрочной реакции цен, упуская более медленные изменения в поведении инвесторов, отметила в интервью Bloomberg Ребекка Паттерсон, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям и бывший главный инвестиционный стратег Bridgewater Associates.

    more

  • Цены на металлы продолжают поддерживать «широкий» рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.01.2026 10:23
    72

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть поднялись до нового пика с сентября. Цены на золото и серебро в условиях напряженности на Ближнем Востоке и слабого доллара вернулись к повышению, при этом котировки золота обновили очередной исторический пик 5259 долл/унц. more

  • ПСБ: индекс МосБиржи на подъеме, юань под давлением, ОФЗ ждут данных по инфляции
    Аналитики ПСБ 28.01.2026 09:50
    86

    Индекс МосБиржи продолжает демонстрировать позитивные тенденции, поднимаясь к отметке 2800 пунктов на фоне стабильных инфляционных ожиданий и улучшения геополитической ситуации. Курс юаня откатился, но сохраняет шансы на восстановление при поддержке растущих цен на нефть и ослаблении доллара. Рынок ОФЗ остается в ожидании новых данных по инфляции, которые могут повлиять на решения ЦБ РФ по ключевой ставке.more

  • Курс рубля быстро вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.01.2026 18:30
    1039

    Рубль в результате негативного старта обновил недельный минимум к юаню, который немного превышал отметку 11,05 руб. Однако почти сразу российская валюта перешла к восстановлению и находится в умеренном плюсе.more

  • Рубль продолжает укрепляться
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.01.2026 17:51
    552

    На прошлой неделе курс USD опустился более чем на 3% и в моменте на OTC опускался ниже 75,5. На текущей неделе начался отскок. В настоящее время курс находится на отметке 76,5. Курс рубля по-прежнему продолжает оставаться достаточно крепким.more