Market Vectors / Financial One

Трамп все еще намерен обвинить Китай в манипулировании валютным курсом

Трамп все еще намерен обвинить Китай в манипулировании валютным курсом
2216

Президент США Дональд Трамп собирается обвинить Китай в манипулировании валютным курсом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Такая задача есть в списке президента на первый рабочий день, но до сих пор не выполнена.

Спайсер пояснил, что решения по всем задачам будут приниматься постепенно, с учетом их важности. Пресс-секретарь подтвердил, что обвинения в адрес Китая не исчезли из повестки.

«Да, таково его намерение. Он совершенно ясно это подтверждает», - сказал Спайсер.

Словесные обвинения в адрес Китая о занижении курса юаня американские конкрессмены уже озвучивали, но официальных документов на эту тему нет, так как тогда потребуется вводить ответные меры.

По мнению ряда американских политиков, занижение курса юаня Китай использует для получения несправедливых преимуществ в торговле.

Трамп во время предвыборной кампании заявлял, что введет 45% пошлины на товары из Китая, чтобы защитить американских производителей. Один из лозунгов президента США: «Покупай американское, нанимай американцев».

На одном из выступлений перед своими сторонниками Трамп сказал, что заставит Китай играть по правилам, но также намерен улучшить отношения между двумя странами. Он до инаугурации уже успел встретиться с главой Alibaba Джеком Ма и договориться о проекте по созданию миллиона рабочих мест для американцев в течение 5 лет.

Подробнее об этом в статье «Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    31

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    97

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1948

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1789

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1798

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more