Market Vectors / Financial One

Трамп все еще намерен обвинить Китай в манипулировании валютным курсом

Трамп все еще намерен обвинить Китай в манипулировании валютным курсом
2270

Президент США Дональд Трамп собирается обвинить Китай в манипулировании валютным курсом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Такая задача есть в списке президента на первый рабочий день, но до сих пор не выполнена.

Спайсер пояснил, что решения по всем задачам будут приниматься постепенно, с учетом их важности. Пресс-секретарь подтвердил, что обвинения в адрес Китая не исчезли из повестки.

«Да, таково его намерение. Он совершенно ясно это подтверждает», - сказал Спайсер.

Словесные обвинения в адрес Китая о занижении курса юаня американские конкрессмены уже озвучивали, но официальных документов на эту тему нет, так как тогда потребуется вводить ответные меры.

По мнению ряда американских политиков, занижение курса юаня Китай использует для получения несправедливых преимуществ в торговле.

Трамп во время предвыборной кампании заявлял, что введет 45% пошлины на товары из Китая, чтобы защитить американских производителей. Один из лозунгов президента США: «Покупай американское, нанимай американцев».

На одном из выступлений перед своими сторонниками Трамп сказал, что заставит Китай играть по правилам, но также намерен улучшить отношения между двумя странами. Он до инаугурации уже успел встретиться с главой Alibaba Джеком Ма и договориться о проекте по созданию миллиона рабочих мест для американцев в течение 5 лет.

Подробнее об этом в статье «Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    264

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    325

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    353

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    345

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    388

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more