Market Vectors / Financial One

Трамп собирается выйти из сделки по иранской ядерной программе, Qiwi выкупила у «Открытия» права на программное обеспечение Рокетбанка и «Точки» – дайджест FO

Трамп собирается выйти из сделки по иранской ядерной программе, Qiwi выкупила у «Открытия» права на программное обеспечение Рокетбанка и «Точки» – дайджест FO
1964
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп планирует на следующей неделе объявить о прекращении международной сделки по иранской ядерной программе, узнал The Washington Post. Ожидается, что 12 октября глава государства выступит с речью, в которой объявит о своем решении и изложит более масштабную стратегию Америки в отношении Ирана, которая находится в сформированном Вашингтоном списке государств-спонсоров терроризма. Издание отмечает, что этот шаг может стать первым к возобновлению американских санкций против Ирана.

• Риски институтов развития будут ограничены с помощью финансовых нормативов, сообщила 5 октября председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finopolis 2017 в Сочи. Она заметила, что «это касается не только ВЭБа, но и других институтов развития, и мы такие подходы сейчас обсуждаем с правительством». По мнению Набиуллиной, «должны быть отдельные специальные нормативы, в том числе норматив финансового рычага, то есть отношение долговых обязательств к капиталу».

• Платежная система Qiwi выкупила права на бренд и программное обеспечение Рокетбанка и «Точки» у банка «Открытие», сообщил гендиректор Qiwi Сергей Солонин, информирует ТАСС. «Сумму сделки не раскрываем. Речь идет именно о технологии и бренде, возможно, персонал Рокетбанка и «Точки» будет переведен в Qiwi», – сказал бизнесмен, отметив, что все клиенты Рокетбанка и «Точки» останутся в «Открытии».

• Понятие «токен» может быть определено законодательно. Об этом рассказал на форуме Finopolis 2017 глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По словам депутата, подходы к определению понятия уже есть. «Главное – вместе с … квалифицированными юристами, дать соответствующие формулировки, учитывая международный опыт».

• По состоянию на 8.30 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,04% до $57,02 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь утром в пятницу подешевели на 0,08% до $50,75 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мосбиржа подвела итоги торгов на срочном рынке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 11:51
    36

    Рекордный рост срочного рынка Московской биржи в 2025 году стал логичным отражением структурных сдвигов на финансовом рынке. При ограниченном доступе к зарубежной инфраструктуре инвесторы последовательно осваивают локальные инструменты, а биржа отвечает на этот спрос расширением продуктовой линейки и торговых режимов.more

  • Цены на золото и серебро начали неделю новыми рекордами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.01.2026 11:23
    74

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне эскалации ситуации вокруг Гренландии ухудшились, а цены на нефть не показывают значительных изменений. Цены на золото и серебро в условиях торговой и геополитической напряженности в очередной раз обновили исторические пики.  more

  • Почему инвесторам стоит задуматься о диверсификации за пределы США? Мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 19.01.2026 10:50
    110

    Сейчас имеет смысл рассматривать диверсификацию инвестиций за пределы США на фоне роста политической неопределенности и рисков для доверия к денежно-кредитной политике страны, считает главный инвестиционный директор и рыночный стратег Truist Кит Лернер. Он сообщил об этом в интервью Yahoo Finance.more

  • Инвесторы не теряют надежды
    Аналитики БКС 19.01.2026 10:24
    125

    Инвесторы не сдаются и продолжают ждать подвижек на переговорном треке, однако пока поводов для позитива нет. При этом какой-либо серьезной коррекции пока не произошло, а значит, рынок еще не потерял надежды на скорое урегулирование украинского конфликта, несмотря на дестабилизацию мирового порядка на фоне событий в Иране, Венесуэле и Гренландии.more

  • ПСБ: рынок акций растет, рубль укрепляется, ОФЗ остаются в ожидании
    Аналитики ПСБ 19.01.2026 09:45
    173

    Индекс МосБиржи завершил пятницу на уровне 2737 пунктов, оставаясь в пределах ожидаемого диапазона 2725-2775 пунктов. На валютном рынке рубль укрепляется, но ожидается тестирование нижней границы диапазона 11-11,5 руб. за юань. Рынок ОФЗ остается безыдейным, фокусируясь на предстоящих данных по инфляции.
    more