Market Vectors / Financial One

Трамп собирается позвонить Путину, Ливия возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении: дайджест FO

Трамп собирается позвонить Путину, Ливия возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении: дайджест FO kremlin.ru
2029
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп планирует поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным сегодня, 2 мая, в 19.30 мск, сообщает Reuters со ссылкой на информацию, полученную из Белого дома. По словам представителя американской администрации, главной темой беседы станет Сирия.

• Владимир Путин в Сочи сегодня проведет переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает kremlin.ru.

«Лидеры обсудят текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в энергетической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Планируется затронуть ключевые международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке, реализацию Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса. Главы государств также обменяются мнениями в связи с предстоящим в июле в Гамбурге саммитом "Группы двадцати"»,  – сказано в релизе.

Завтра, 3 мая, Путин встретится с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайип Эрдоганом.

«В ходе предстоящих переговоров в Сочи лидеры обменяются мнениями по всему комплексу российско-турецких отношений, в том числе в контексте договорённостей, достигнутых на состоявшемся 10 марта в Москве шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Предполагается также рассмотреть актуальные региональные и международные проблемы, прежде всего касающиеся совместной борьбы с терроризмом и урегулирования сирийского кризиса»,  – говорится на сайте главы российского государства.

• Российская экономика РФ в 2017 году вырастет на 1,1% на фоне «относительно высоких цен на нефть». Соответствующие выводы содержатся в ежегодном докладе Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), информирует ТАСС. Вместе с тем, как говорится в исследовании, такой «оптимистичный прогноз» может измениться из-за геополитической напряженности и возможной нестабильности курса валют.

• Ливия нарастила добычу нефти до более чем 700 тысяч баррелей в сутки из-за возобновления добычи на крупнейшем месторождении Шарара, сообщает Bloomberg. По информации агентства, полученной от представителя Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC), на указанном месторождении сейчас добывается порядка 216,4 тысяч баррелей нефти в сутки.

• По состоянию на 8.15 мск котировки фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизились на 0,29% до $51,37 баррель. Контракты на WTI подешевели на 0,37% до $48,66 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    74

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    124

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    164

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    194

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    203

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more