Market Vectors / Financial One

Трамп собирается позвонить Путину, Ливия возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении: дайджест FO

Трамп собирается позвонить Путину, Ливия возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении: дайджест FO kremlin.ru
1762
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп планирует поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным сегодня, 2 мая, в 19.30 мск, сообщает Reuters со ссылкой на информацию, полученную из Белого дома. По словам представителя американской администрации, главной темой беседы станет Сирия.

• Владимир Путин в Сочи сегодня проведет переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает kremlin.ru.

«Лидеры обсудят текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в энергетической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Планируется затронуть ключевые международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке, реализацию Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса. Главы государств также обменяются мнениями в связи с предстоящим в июле в Гамбурге саммитом "Группы двадцати"»,  – сказано в релизе.

Завтра, 3 мая, Путин встретится с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайип Эрдоганом.

«В ходе предстоящих переговоров в Сочи лидеры обменяются мнениями по всему комплексу российско-турецких отношений, в том числе в контексте договорённостей, достигнутых на состоявшемся 10 марта в Москве шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Предполагается также рассмотреть актуальные региональные и международные проблемы, прежде всего касающиеся совместной борьбы с терроризмом и урегулирования сирийского кризиса»,  – говорится на сайте главы российского государства.

• Российская экономика РФ в 2017 году вырастет на 1,1% на фоне «относительно высоких цен на нефть». Соответствующие выводы содержатся в ежегодном докладе Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), информирует ТАСС. Вместе с тем, как говорится в исследовании, такой «оптимистичный прогноз» может измениться из-за геополитической напряженности и возможной нестабильности курса валют.

• Ливия нарастила добычу нефти до более чем 700 тысяч баррелей в сутки из-за возобновления добычи на крупнейшем месторождении Шарара, сообщает Bloomberg. По информации агентства, полученной от представителя Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC), на указанном месторождении сейчас добывается порядка 216,4 тысяч баррелей нефти в сутки.

• По состоянию на 8.15 мск котировки фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизились на 0,29% до $51,37 баррель. Контракты на WTI подешевели на 0,37% до $48,66 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    147

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    167

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    164

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    165

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    191

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more