Market Vectors / Financial One

Трамп собирается позвонить Путину, Ливия возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении: дайджест FO

Трамп собирается позвонить Путину, Ливия возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении: дайджест FO kremlin.ru
1840
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп планирует поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным сегодня, 2 мая, в 19.30 мск, сообщает Reuters со ссылкой на информацию, полученную из Белого дома. По словам представителя американской администрации, главной темой беседы станет Сирия.

• Владимир Путин в Сочи сегодня проведет переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает kremlin.ru.

«Лидеры обсудят текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в энергетической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Планируется затронуть ключевые международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке, реализацию Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса. Главы государств также обменяются мнениями в связи с предстоящим в июле в Гамбурге саммитом "Группы двадцати"»,  – сказано в релизе.

Завтра, 3 мая, Путин встретится с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайип Эрдоганом.

«В ходе предстоящих переговоров в Сочи лидеры обменяются мнениями по всему комплексу российско-турецких отношений, в том числе в контексте договорённостей, достигнутых на состоявшемся 10 марта в Москве шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Предполагается также рассмотреть актуальные региональные и международные проблемы, прежде всего касающиеся совместной борьбы с терроризмом и урегулирования сирийского кризиса»,  – говорится на сайте главы российского государства.

• Российская экономика РФ в 2017 году вырастет на 1,1% на фоне «относительно высоких цен на нефть». Соответствующие выводы содержатся в ежегодном докладе Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), информирует ТАСС. Вместе с тем, как говорится в исследовании, такой «оптимистичный прогноз» может измениться из-за геополитической напряженности и возможной нестабильности курса валют.

• Ливия нарастила добычу нефти до более чем 700 тысяч баррелей в сутки из-за возобновления добычи на крупнейшем месторождении Шарара, сообщает Bloomberg. По информации агентства, полученной от представителя Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC), на указанном месторождении сейчас добывается порядка 216,4 тысяч баррелей нефти в сутки.

• По состоянию на 8.15 мск котировки фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизились на 0,29% до $51,37 баррель. Контракты на WTI подешевели на 0,37% до $48,66 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    20

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    102

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more

  • Следующая цель снижения индекса МосБиржи – минимумы 2024 года
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.06.2026 10:11
    140

    Пятничные торги акциями на Московской бирже вновь прошли под выраженным давлением продавцов: индекс МосБиржи потерял еще 1,4%, откатившись к отметке 2400 пунктов при высокой торговой активности. Поводом для усиления негативных настроений выступили, наряду с усилением геополитических опасений, разочаровывающие итоги заседания Банка России, заставляющие еще более консервативной оценивать перспективы российской экономики: регулятор не только снизил ключевую ставку на символические 25 б.п., но и отметил сокращение потенциала дальнейшего снижения ставки.more

  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1414

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1440

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more