Market Vectors / Financial One

Трамп собирается позвонить Путину, Ливия возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении: дайджест FO

Трамп собирается позвонить Путину, Ливия возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении: дайджест FO kremlin.ru
2041
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп планирует поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным сегодня, 2 мая, в 19.30 мск, сообщает Reuters со ссылкой на информацию, полученную из Белого дома. По словам представителя американской администрации, главной темой беседы станет Сирия.

• Владимир Путин в Сочи сегодня проведет переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает kremlin.ru.

«Лидеры обсудят текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в энергетической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Планируется затронуть ключевые международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке, реализацию Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса. Главы государств также обменяются мнениями в связи с предстоящим в июле в Гамбурге саммитом "Группы двадцати"»,  – сказано в релизе.

Завтра, 3 мая, Путин встретится с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайип Эрдоганом.

«В ходе предстоящих переговоров в Сочи лидеры обменяются мнениями по всему комплексу российско-турецких отношений, в том числе в контексте договорённостей, достигнутых на состоявшемся 10 марта в Москве шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Предполагается также рассмотреть актуальные региональные и международные проблемы, прежде всего касающиеся совместной борьбы с терроризмом и урегулирования сирийского кризиса»,  – говорится на сайте главы российского государства.

• Российская экономика РФ в 2017 году вырастет на 1,1% на фоне «относительно высоких цен на нефть». Соответствующие выводы содержатся в ежегодном докладе Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), информирует ТАСС. Вместе с тем, как говорится в исследовании, такой «оптимистичный прогноз» может измениться из-за геополитической напряженности и возможной нестабильности курса валют.

• Ливия нарастила добычу нефти до более чем 700 тысяч баррелей в сутки из-за возобновления добычи на крупнейшем месторождении Шарара, сообщает Bloomberg. По информации агентства, полученной от представителя Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC), на указанном месторождении сейчас добывается порядка 216,4 тысяч баррелей нефти в сутки.

• По состоянию на 8.15 мск котировки фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизились на 0,29% до $51,37 баррель. Контракты на WTI подешевели на 0,37% до $48,66 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    280

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    325

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    340

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    363

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    344

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more