Market Vectors / Financial One

Трамп решил признать Иерусалим столицей Израиля, сборная России отстранена от участия в Олимпиаде в Южной Корее – дайджест FO

Трамп решил признать Иерусалим столицей Израиля, сборная России отстранена от участия в Олимпиаде в Южной Корее – дайджест FO
1850

Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп в среду объявит о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива, передает «Интерфакс» слова представителя Белого дома.

• Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим спровоцирует гнев мусульман по всему миру. С таким предупреждением, как сообщает ТАСС, выступил во вторник король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

«Любая декларация США о статусе Иерусалима до достижения окончательного урегулирования нанесет ущерб мирным палестино-израильским переговорам и усилит напряженность в регионе, – цитирует агентство слова короля. – Такой опасный шаг спровоцирует чувства мусульман во всем мире».

• Международный олимпийский комитет (МОК) постановил отстранить российскую сборную от участия в играх в Южной Корее в 2018 году, передает РИА Новости. Решение принято на основе выводов специальных комиссий, которые подтвердили «системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи».

Кроме того, МОК дисквалифицировал российский Олимпийский комитет, а также пожизненно отстранил вице-премьера Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных от посещения Олимпиад.

• Кибермошенники в качестве жертв теперь выбирают жителей регионов России с небольшим достатком и тех, кто пытается заняться малым бизнесом, рассказал в интервью «Российской газете» заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

«Как правило, речь идет о маленьких городах, где представлены три-четыре банка. Человеку присылают сообщение, в котором написано: вы заявки на кредит подавали, мы новый банк, готовы кредит выдать, но у нас в вашем городе представительства нет, поэтому, пожалуйста, такую-то сумму по такому-то счету перечислите, а мы вам пришлем договор и деньги», – рассказал он.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.18 мск подешевели на 0,4% до $62,61 за баррель, марки WTI – на 0,45% до $57,36 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    69

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    152

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    152

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    177

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    217

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more