Market Vectors / Financial One

Трамп решил признать Иерусалим столицей Израиля, сборная России отстранена от участия в Олимпиаде в Южной Корее – дайджест FO

Трамп решил признать Иерусалим столицей Израиля, сборная России отстранена от участия в Олимпиаде в Южной Корее – дайджест FO
1830

Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп в среду объявит о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива, передает «Интерфакс» слова представителя Белого дома.

• Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим спровоцирует гнев мусульман по всему миру. С таким предупреждением, как сообщает ТАСС, выступил во вторник король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

«Любая декларация США о статусе Иерусалима до достижения окончательного урегулирования нанесет ущерб мирным палестино-израильским переговорам и усилит напряженность в регионе, – цитирует агентство слова короля. – Такой опасный шаг спровоцирует чувства мусульман во всем мире».

• Международный олимпийский комитет (МОК) постановил отстранить российскую сборную от участия в играх в Южной Корее в 2018 году, передает РИА Новости. Решение принято на основе выводов специальных комиссий, которые подтвердили «системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи».

Кроме того, МОК дисквалифицировал российский Олимпийский комитет, а также пожизненно отстранил вице-премьера Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных от посещения Олимпиад.

• Кибермошенники в качестве жертв теперь выбирают жителей регионов России с небольшим достатком и тех, кто пытается заняться малым бизнесом, рассказал в интервью «Российской газете» заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

«Как правило, речь идет о маленьких городах, где представлены три-четыре банка. Человеку присылают сообщение, в котором написано: вы заявки на кредит подавали, мы новый банк, готовы кредит выдать, но у нас в вашем городе представительства нет, поэтому, пожалуйста, такую-то сумму по такому-то счету перечислите, а мы вам пришлем договор и деньги», – рассказал он.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.18 мск подешевели на 0,4% до $62,61 за баррель, марки WTI – на 0,45% до $57,36 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    48

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    69

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    128

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    129

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more

  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    162

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more