Market Vectors / Financial One

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO Фото: facebook.com
2202

Важные новости для начала торгов. 

• Россия в ноябре 2018 года снизила вложения в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries) впервые с августа, сократив их на $1,815 млрд по сравнению с октябрем, сообщает «Интерфакс». 

В октябре показатель вырос на $210 млн. Как показывают данные Минфина США, на конец ноября России принадлежали US Treasuries на общую сумму $12,814 млрд против $14,629 млрд месяцем ранее. 

РФ снизила вложения в US Treasuries в прошлом месяце за счет сокращения инвестиций в краткосрочные бумаги. 

• Информацию об официальной регистрации механизма для расчетов с Ираном подтвердили «Интерфаксу» в четверг в немецких дипломатических кругах. 

Ранее журнал Spiegel сообщил, что информация об организации механизма для финансовых расчетов стран ЕС с Ираном INSTEX и его регистрации во французском торговом регистре уже опубликована во французском юридическом вестнике Affiches Parisiennes. 

«Можем подтвердить данные, опубликованные в Les Affiches Parisiennes», – сообщили источники. 

По информации Spiegel, сообщение во французском вестнике было опубликовано еще 30 января, согласно тексту, задачами основанного общества будет «финансовое, юридическое и бухгалтерское» консультирование и услуги для бизнес-предприятий. Цель общества – «поддержать легальную торговлю с Ираном». Организацию, как сообщает издание, возглавит немец – Пер Фишер, бывший менеджер Commerzbank. 

• Президент США Дональд Трамп сказал в четверг, что торговые переговоры с китайскими чиновниками в Вашингтоне проходят хорошо, но окончательная договоренность не будет заключена до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, которая должна состояться в ближайшее время, передает Reuters.

США и Китай в среду возобновили переговоры, призванные уладить глубокие разногласия двух стран и ослабить продолжающуюся несколько месяцев торговую войну. 

Трамп должен встретиться с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ в Белом доме после завершения переговоров в четверг. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,8 за баррель, а марки WTI – по $53,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 74,8 рубля.

Где рубль берет силу, и что с ним будет на следующей неделе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    413

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    420

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    443

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    454

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    466

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more