Market Vectors / Financial One

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO Фото: facebook.com
1912

Важные новости для начала торгов. 

• Россия в ноябре 2018 года снизила вложения в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries) впервые с августа, сократив их на $1,815 млрд по сравнению с октябрем, сообщает «Интерфакс». 

В октябре показатель вырос на $210 млн. Как показывают данные Минфина США, на конец ноября России принадлежали US Treasuries на общую сумму $12,814 млрд против $14,629 млрд месяцем ранее. 

РФ снизила вложения в US Treasuries в прошлом месяце за счет сокращения инвестиций в краткосрочные бумаги. 

• Информацию об официальной регистрации механизма для расчетов с Ираном подтвердили «Интерфаксу» в четверг в немецких дипломатических кругах. 

Ранее журнал Spiegel сообщил, что информация об организации механизма для финансовых расчетов стран ЕС с Ираном INSTEX и его регистрации во французском торговом регистре уже опубликована во французском юридическом вестнике Affiches Parisiennes. 

«Можем подтвердить данные, опубликованные в Les Affiches Parisiennes», – сообщили источники. 

По информации Spiegel, сообщение во французском вестнике было опубликовано еще 30 января, согласно тексту, задачами основанного общества будет «финансовое, юридическое и бухгалтерское» консультирование и услуги для бизнес-предприятий. Цель общества – «поддержать легальную торговлю с Ираном». Организацию, как сообщает издание, возглавит немец – Пер Фишер, бывший менеджер Commerzbank. 

Президент США Дональд Трамп сказал в четверг, что торговые переговоры с китайскими чиновниками в Вашингтоне проходят хорошо, но окончательная договоренность не будет заключена до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, которая должна состояться в ближайшее время, передает Reuters.

США и Китай в среду возобновили переговоры, призванные уладить глубокие разногласия двух стран и ослабить продолжающуюся несколько месяцев торговую войну. 

Трамп должен встретиться с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ в Белом доме после завершения переговоров в четверг. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,8 за баррель, а марки WTI – по $53,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 74,8 рубля.

Где рубль берет силу, и что с ним будет на следующей неделе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    39

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    54

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    103

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    126

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    125

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more