Market Vectors / Financial One

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO Фото: facebook.com
2132

Важные новости для начала торгов. 

• Россия в ноябре 2018 года снизила вложения в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries) впервые с августа, сократив их на $1,815 млрд по сравнению с октябрем, сообщает «Интерфакс». 

В октябре показатель вырос на $210 млн. Как показывают данные Минфина США, на конец ноября России принадлежали US Treasuries на общую сумму $12,814 млрд против $14,629 млрд месяцем ранее. 

РФ снизила вложения в US Treasuries в прошлом месяце за счет сокращения инвестиций в краткосрочные бумаги. 

• Информацию об официальной регистрации механизма для расчетов с Ираном подтвердили «Интерфаксу» в четверг в немецких дипломатических кругах. 

Ранее журнал Spiegel сообщил, что информация об организации механизма для финансовых расчетов стран ЕС с Ираном INSTEX и его регистрации во французском торговом регистре уже опубликована во французском юридическом вестнике Affiches Parisiennes. 

«Можем подтвердить данные, опубликованные в Les Affiches Parisiennes», – сообщили источники. 

По информации Spiegel, сообщение во французском вестнике было опубликовано еще 30 января, согласно тексту, задачами основанного общества будет «финансовое, юридическое и бухгалтерское» консультирование и услуги для бизнес-предприятий. Цель общества – «поддержать легальную торговлю с Ираном». Организацию, как сообщает издание, возглавит немец – Пер Фишер, бывший менеджер Commerzbank. 

Президент США Дональд Трамп сказал в четверг, что торговые переговоры с китайскими чиновниками в Вашингтоне проходят хорошо, но окончательная договоренность не будет заключена до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, которая должна состояться в ближайшее время, передает Reuters.

США и Китай в среду возобновили переговоры, призванные уладить глубокие разногласия двух стран и ослабить продолжающуюся несколько месяцев торговую войну. 

Трамп должен встретиться с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ в Белом доме после завершения переговоров в четверг. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,8 за баррель, а марки WTI – по $53,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 74,8 рубля.

Где рубль берет силу, и что с ним будет на следующей неделе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    338

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    300

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    286

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    308

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    281

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more