Market Vectors / Financial One

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO Фото: facebook.com
2211

Важные новости для начала торгов. 

• Россия в ноябре 2018 года снизила вложения в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries) впервые с августа, сократив их на $1,815 млрд по сравнению с октябрем, сообщает «Интерфакс». 

В октябре показатель вырос на $210 млн. Как показывают данные Минфина США, на конец ноября России принадлежали US Treasuries на общую сумму $12,814 млрд против $14,629 млрд месяцем ранее. 

РФ снизила вложения в US Treasuries в прошлом месяце за счет сокращения инвестиций в краткосрочные бумаги. 

• Информацию об официальной регистрации механизма для расчетов с Ираном подтвердили «Интерфаксу» в четверг в немецких дипломатических кругах. 

Ранее журнал Spiegel сообщил, что информация об организации механизма для финансовых расчетов стран ЕС с Ираном INSTEX и его регистрации во французском торговом регистре уже опубликована во французском юридическом вестнике Affiches Parisiennes. 

«Можем подтвердить данные, опубликованные в Les Affiches Parisiennes», – сообщили источники. 

По информации Spiegel, сообщение во французском вестнике было опубликовано еще 30 января, согласно тексту, задачами основанного общества будет «финансовое, юридическое и бухгалтерское» консультирование и услуги для бизнес-предприятий. Цель общества – «поддержать легальную торговлю с Ираном». Организацию, как сообщает издание, возглавит немец – Пер Фишер, бывший менеджер Commerzbank. 

• Президент США Дональд Трамп сказал в четверг, что торговые переговоры с китайскими чиновниками в Вашингтоне проходят хорошо, но окончательная договоренность не будет заключена до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, которая должна состояться в ближайшее время, передает Reuters.

США и Китай в среду возобновили переговоры, призванные уладить глубокие разногласия двух стран и ослабить продолжающуюся несколько месяцев торговую войну. 

Трамп должен встретиться с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ в Белом доме после завершения переговоров в четверг. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,8 за баррель, а марки WTI – по $53,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 74,8 рубля.

Где рубль берет силу, и что с ним будет на следующей неделе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    39

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    45

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    52

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more

  • Новостной фон взбодрил индекс RGBI, сформировав технический отскок индекса от июльских минимумов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:13
    119

    Новостной поток на выходных взбодрил индекс RGBI, который завершил пятницу на июльских минимумах (110,5 п.). Напомним, Минфин так и не предложил флоатер на аукционе, а оперативные данные по инфляции на тарифной неделе усилили негативный импульс (годовая инфляция на 5 октября ускорилась в район 7,2%). Вместе с тем по итогам сессий выходного дня индекс подскочил до 111,5 п., вернувшись в зону проторговки 2-недельной давности. more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1151

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more