Market Vectors / Financial One

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO

Трамп прокомментировал переговоры с Китаем, ЕС готовит механизм для расчетов с Ираном – дайджест FO Фото: facebook.com
1735

Важные новости для начала торгов. 

• Россия в ноябре 2018 года снизила вложения в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries) впервые с августа, сократив их на $1,815 млрд по сравнению с октябрем, сообщает «Интерфакс». 

В октябре показатель вырос на $210 млн. Как показывают данные Минфина США, на конец ноября России принадлежали US Treasuries на общую сумму $12,814 млрд против $14,629 млрд месяцем ранее. 

РФ снизила вложения в US Treasuries в прошлом месяце за счет сокращения инвестиций в краткосрочные бумаги. 

• Информацию об официальной регистрации механизма для расчетов с Ираном подтвердили «Интерфаксу» в четверг в немецких дипломатических кругах. 

Ранее журнал Spiegel сообщил, что информация об организации механизма для финансовых расчетов стран ЕС с Ираном INSTEX и его регистрации во французском торговом регистре уже опубликована во французском юридическом вестнике Affiches Parisiennes. 

«Можем подтвердить данные, опубликованные в Les Affiches Parisiennes», – сообщили источники. 

По информации Spiegel, сообщение во французском вестнике было опубликовано еще 30 января, согласно тексту, задачами основанного общества будет «финансовое, юридическое и бухгалтерское» консультирование и услуги для бизнес-предприятий. Цель общества – «поддержать легальную торговлю с Ираном». Организацию, как сообщает издание, возглавит немец – Пер Фишер, бывший менеджер Commerzbank. 

Президент США Дональд Трамп сказал в четверг, что торговые переговоры с китайскими чиновниками в Вашингтоне проходят хорошо, но окончательная договоренность не будет заключена до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, которая должна состояться в ближайшее время, передает Reuters.

США и Китай в среду возобновили переговоры, призванные уладить глубокие разногласия двух стран и ослабить продолжающуюся несколько месяцев торговую войну. 

Трамп должен встретиться с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ в Белом доме после завершения переговоров в четверг. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,8 за баррель, а марки WTI – по $53,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 74,8 рубля.

Где рубль берет силу, и что с ним будет на следующей неделе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    282

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    290

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    341

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    342

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    383

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more