Трамп продлил срок действия санкций против России, ЦБ делает регуляторную песочницу на Дальнем Востоке – дайджест FO
• Президент США Дональд Трамп продлил срок действия антироссийских санкций еще на год, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Причиной продления санкций, как указывается, стало то, что ситуация вокруг Украины «продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США».
• Февраль стал первым провальным месяцем 2018 года с точки зрения оттока иностранных инвестиций из России, сообщает «Коммерсантъ».
По оценке издания, основанной на отчете «Ренессанс Капитала» (учитывающего данные EPFR), за месяц отток средств из фондов, ориентированных на российские акции, составил $110 млн, что почти в пять раз меньше притока, зафиксированного месяцем ранее.
В газете отмечают, что продажи иностранных инвесторов связаны с общим снижением аппетита к риску, снижением цен на нефть и неудовлетворительными корпоративными новостями.
• «Прямо сейчас» на Дальнем Востоке создается финансовый центр, и Банк России готов апробировать в Дальневосточном федеральном округе новые практики в сфере финансов, но с настороженностью относится к применению там криптовалют, заявил в интервью ТАСС вице-премьер и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.
«У Центробанка пока довольно сдержанная позиция по поводу криптоактивов, все остальное – экспериментируем», – отметил Трутнев.
• По состоянию на 8.20 мск цена майских фьючерсов на нефть Brent поднялась до отметки $64,6 за баррель. Контракты на WTI к этому времени торговались по $61,5 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенностиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
230
По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more
-
Геополитический фактор продолжает давить на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
223
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
220
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
233
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
217
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more