Market Vectors / Financial One

Трамп продлил срок действия санкций против России, ЦБ делает регуляторную песочницу на Дальнем Востоке – дайджест FO

Трамп продлил срок действия санкций против России, ЦБ делает регуляторную песочницу на Дальнем Востоке – дайджест FO
2335
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп продлил срок действия антироссийских санкций еще на год, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Причиной продления санкций, как указывается, стало то, что ситуация вокруг Украины «продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США».

• Февраль стал первым провальным месяцем 2018 года с точки зрения оттока иностранных инвестиций из России, сообщает «Коммерсантъ».

По оценке издания, основанной на отчете «Ренессанс Капитала» (учитывающего данные EPFR), за месяц отток средств из фондов, ориентированных на российские акции, составил $110 млн, что почти в пять раз меньше притока, зафиксированного месяцем ранее.

В газете отмечают, что продажи иностранных инвесторов связаны с общим снижением аппетита к риску, снижением цен на нефть и неудовлетворительными корпоративными новостями.

• «Прямо сейчас» на Дальнем Востоке создается финансовый центр, и Банк России готов апробировать в Дальневосточном федеральном округе новые практики в сфере финансов, но с настороженностью относится к применению там криптовалют, заявил в интервью ТАСС вице-премьер и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

«У Центробанка пока довольно сдержанная позиция по поводу криптоактивов, все остальное – экспериментируем», – отметил Трутнев.

• По состоянию на 8.20 мск цена майских фьючерсов на нефть Brent поднялась до отметки $64,6 за баррель. Контракты на WTI к этому времени торговались по $61,5 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    331

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    350

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    354

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    340

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    322

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more