Market Vectors / Financial One

Трамп продлил срок действия санкций против России, ЦБ делает регуляторную песочницу на Дальнем Востоке – дайджест FO

Трамп продлил срок действия санкций против России, ЦБ делает регуляторную песочницу на Дальнем Востоке – дайджест FO
2022
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп продлил срок действия антироссийских санкций еще на год, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Причиной продления санкций, как указывается, стало то, что ситуация вокруг Украины «продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США».

• Февраль стал первым провальным месяцем 2018 года с точки зрения оттока иностранных инвестиций из России, сообщает «Коммерсантъ».

По оценке издания, основанной на отчете «Ренессанс Капитала» (учитывающего данные EPFR), за месяц отток средств из фондов, ориентированных на российские акции, составил $110 млн, что почти в пять раз меньше притока, зафиксированного месяцем ранее.

В газете отмечают, что продажи иностранных инвесторов связаны с общим снижением аппетита к риску, снижением цен на нефть и неудовлетворительными корпоративными новостями.

• «Прямо сейчас» на Дальнем Востоке создается финансовый центр, и Банк России готов апробировать в Дальневосточном федеральном округе новые практики в сфере финансов, но с настороженностью относится к применению там криптовалют, заявил в интервью ТАСС вице-премьер и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

«У Центробанка пока довольно сдержанная позиция по поводу криптоактивов, все остальное – экспериментируем», – отметил Трутнев.

• По состоянию на 8.20 мск цена майских фьючерсов на нефть Brent поднялась до отметки $64,6 за баррель. Контракты на WTI к этому времени торговались по $61,5 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На неделе российский рынок расходится в динамике по индексам Мосбиржи и РТС из-за слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 11:56
    31

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть стабильны после падения накануне.more

  • Рубль может попытаться продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.06.2026 11:27
    81

    В четверг основные мировые валюты перешли в коррекцию на фоне оценки инвесторами влияния объемов покупок валюты по бюджетному правилу в июне. При этом в начале сессии пара юань/рубль поднималась в район отметки 11 рублей, выступающей ближайшим сопротивлением. Однако, переход части участников торгов к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям привело к началу коррекционного снижения, в рамках которого юань растерял утренний рост и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам дня китайская валюта снизилась на 0,3%, закончив торги чуть выше 10,8 рубля.more

  • Фондовый рынок РФ ждет сигналов с пленарной сессии ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 10:55
    104

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 5 июня растет на 0,2%, до 2585 пунктов.
    В нефти картина умеренно позитивная. Brent растет на 0,41%, до $95,42 за баррель, WTI почти не меняется и держится около $93,08, а Urals прибавляет 0,33%, до $87,19 за баррель. Абсолютные цены остаются высокими, но рынок продолжает смотреть на переговоры США и Ирана. Ожидание возможной сделки в ближайшие дни ограничивает рост нефти, но риск срыва переговоров пока не дает геополитической премии полностью уйти из цен.more

  • По-прежнему осторожно смотрим на рынок акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.06.2026 10:30
    139

    Вчера индекс МосБиржи (-0,3%) продолжил откатываться от пиков недели в отсутствие значимых новостей и ввиду откатывающихся цен на нефть. Торговая активность продолжила оставаться низкой.more

  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    412

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more