Market Vectors / Financial One

Трамп продлил срок действия санкций против России, ЦБ делает регуляторную песочницу на Дальнем Востоке – дайджест FO

Трамп продлил срок действия санкций против России, ЦБ делает регуляторную песочницу на Дальнем Востоке – дайджест FO
2319
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп продлил срок действия антироссийских санкций еще на год, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Причиной продления санкций, как указывается, стало то, что ситуация вокруг Украины «продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США».

• Февраль стал первым провальным месяцем 2018 года с точки зрения оттока иностранных инвестиций из России, сообщает «Коммерсантъ».

По оценке издания, основанной на отчете «Ренессанс Капитала» (учитывающего данные EPFR), за месяц отток средств из фондов, ориентированных на российские акции, составил $110 млн, что почти в пять раз меньше притока, зафиксированного месяцем ранее.

В газете отмечают, что продажи иностранных инвесторов связаны с общим снижением аппетита к риску, снижением цен на нефть и неудовлетворительными корпоративными новостями.

• «Прямо сейчас» на Дальнем Востоке создается финансовый центр, и Банк России готов апробировать в Дальневосточном федеральном округе новые практики в сфере финансов, но с настороженностью относится к применению там криптовалют, заявил в интервью ТАСС вице-премьер и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

«У Центробанка пока довольно сдержанная позиция по поводу криптоактивов, все остальное – экспериментируем», – отметил Трутнев.

• По состоянию на 8.20 мск цена майских фьючерсов на нефть Brent поднялась до отметки $64,6 за баррель. Контракты на WTI к этому времени торговались по $61,5 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    169

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    692

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    649

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    655

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    825

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more