Market Vectors / Financial One

Трамп продлил санкции против Ирана, биткоин дороже $7,5 тысяч – дайджест FO

Трамп продлил санкции против Ирана, биткоин дороже $7,5 тысяч – дайджест FO
1719
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп продлил еще на год односторонние американские санкции в отношении Ирана, пишут РИА Новости со ссылкой на сообщение Белого дома. Как отметил Трамп, в текущем году отношения между странами «не нормализовались, в связи с чем он принял решение «продлить режим чрезвычайного положения, объявленный исполнительным указом 12170 по отношению к Ирану».

• Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли может в скором времени объявить об уходе на пенсию, узнал CNBC от осведомленных источников. По информации американского телеканала, Дадли может объявить о своем намерении уже на следующей неделе и уйти в отставку весной или летом – до окончания срока полномочий в январе 2019 года. Его уход мог бы привести к еще более существенной перестановке в Федеральной резервной системе США.

• Минюст США и Федеральное бюро расследований выясняют роль ВТБ, Credit Suisse и BNP Paribas в привлечении займов компаниями Мозамбика на $2 млрд, пишет WSJ. По словам знакомых с ситуацией людей, ФБР с июня 2016 года расследует, не содействовали ли банки тому, чтобы эти деньги пошли на подкуп местных чиновников. Минюст США не исключает, что кредитные организации помогли Мозамбику «получать больше заимствований, чем страна в состоянии выплачивать». Ведомство затребовало документы и письма банков у инвесторов, которые приобрели бонды Мозамбика.

• Средневзвешенный курс биткоина 6 ноября превысил отметку в $7,5 тысяч и побил тем самым предшествующий рекорд, свидетельствуют данные южнокорейской биржи Bithumb. Капитализация всемирно известной криптовалюты при этом составила $125,3 млрд.

• Цена нефти Brent в понедельник превысила отметку в $64 за баррель, преодолев таким образом уровень июня текущего года. Во вторник, в 7.30 мск, январские фьючерсы нефти Brent подешевели на 0,11% до $64,2 за баррель. Декабрьские фьючерсы на WTI подорожали на 0,05% и достигли отметки в $57,38 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    376

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    396

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    309

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    352

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more