Market Vectors / Financial One

Трамп предложил сократить на треть помощь другим странам, сенаторы в США пытаются отстоять санкции против России: дайджест FO

Трамп предложил сократить на треть помощь другим странам, сенаторы в США пытаются отстоять санкции против России: дайджест FO
2537
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп в проекте бюджета предложил сократить на 28% расходы госдепартамента США на помощь другим странам, передает «Интерфакс». На строительство стены на границе с Мексикой в 2017 и 2018 годах хотят выделить $4 млрд. Расходы на оборону собираются увеличить на 10% до $54 млрд по сравнению с предыдущим значением. Проект бюджета будет рассмотрен конгрессом США.

• Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США в среду, 15 марта, повысила базовую процентную ставку с 0,5-0,75% до 0,75-1%. В это раз на решение американского регулятора повлияло то, что экономическая активность в США усиливается умеренными темпами, рынок труда продолжает укрепляться с окончания последнего заседания регулятора, инфляция за последние кварталы выросла. 

• Представители банковского комитета сената США Майк Крэйпо и Шеррод Браун на заседании в среду заявили о том, что антироссийские санкции, введенные после «вторжения России на Украину», нельзя отменять до тех пор, пока Москва не примет существенных мер по изменению ситуации, сообщает Reuters. По словам Крэйпо, Россия остается «враждебной державой» и пытается нанести вред США и «вбить клин» между Вашингтоном и его союзниками. По мнению Брауна, Вашингтон должен усилить, а не ослабить антироссийские санкции. 

• В отношении должностных лиц авиакомпании «Трансаэро» возбуждено уголовное дело по факту хищения почти 350 млн рублей, полученных авиаперевозчиком в 2013 году в виде кредита у Альфа-банка, стало известно «Коммерсанту». В ходе проверки, проведенной по заявлению представителя кредитной организации, выяснилось, что при заключении кредитных договоров с банком авиакомпания предоставляла кредитору «не соответствующую действительности бухгалтерскую отчетность, завысив стоимость наиболее ликвидных оборотных активов». Так, как говорится в материалах расследования, 5 сентября 2009 года авиакомпания, «используя репутацию крупного авиаперевозчика и недостоверные сведения финансового состояния», подписала дополнительное соглашение с банком, получив кредит почти на 665 млн рублей, погасить который должна была еще 25 июня 2015 года, но сделала это лишь частично (Альфа-банку было возвращено 318 млн рублей). Как говорится в материалах дела, остальными деньгами руководство «Трансаэро» «распорядились по своему усмотрению». 

• По состоянию на 8.20 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,6% до $52,12 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 0,55% до $49,65 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    195

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    249

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    220

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    227

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    246

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more