Market Vectors / Financial One

Трамп подписал указ о введении санкций за вмешательство в выборы, Apple показал iPhone Xs и iPhone Xs Max – дайджест FO

Трамп подписал указ о введении санкций за вмешательство в выборы, Apple показал iPhone Xs и iPhone Xs Max – дайджест FO Фото: facebook.com
2424

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп в среду подписал указ, предусматривающий возможность введения санкций против стран и других субъектов, пытающих вмешиваться в американские выборы, сообщает Reuters. 

Трамп подписал указ на фоне подготовки спецслужб, военных и правоохранительных органов США к защите ноябрьских выборов в Конгресс от ожидаемых зарубежных атак. 

Давать рекомендации и принимать решение о введении соответствующих санкций будут Госдепартамент и Минфин США, сказал журналистам советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон. 

Банк России на заседании в пятницу может повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов с текущего уровня 7,25 процента годовых, потому что инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, прогнозирует аналитик Sberbank CIB Николай Минко. 

«Мы склоняемся к мнению, что ЦБ необходимо повысить ставку в пятницу на 50 базисных пунктов. Рост ставок на рынке привел к увеличению наклона кривых и потенциально грозит расширению дифференциала депозитных и кредитных ставок. Подобная динамика рынков говорит о потенциальном росте проинфляционных рисков, а также росте инфляционных ожиданий на рынке», – передает Reuters по электронной почте аналитик. 

• Компания Apple представила смартфоны iPhone Xs и iPhone Xs Max в Театре имени Стива Джобса в Купертино в среду, пишет «Интерфакс». 

iPhone Xs оснащен дисплеем с диагональю 5,8 дюймов, а у iPhone Xs Max размер экрана составляет 6,5 дюймов в диагонали – это самый большой дисплей в истории компании. Разрешение экранов устройств – 2436х1125 и 2688х1242 пикселя соответственно. Смартфоны будут выпущены на рынок в трех цветах: серебристый, серый космос и золотой. 

Смартфоны по-прежнему оснащены функцией FaceID, которая позволяет им распознавать хозяина по лицу и автоматически разблокировать экран. 

Акции Apple и других из S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.  

• Доллар стоит порядка 69 рублей, за евро дают 80,2 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $79,3 за баррель, а марки WTI – по $69,9 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    39

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    87

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    88

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    128

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more

  • Новостной фон оживил рынок ОФЗ, однако пока индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2026 11:56
    140

    В понедельник индекс RGBI переместился к верхней границе уже привычного диапазона 113-114 пунктов благодаря очередному витку роста надежд на улучшение геополитической повестки. Объем торгов индексного портфеля также резко вырос до 68 млрд руб., тогда как на прошлой неделе не превышал 20 млрд руб. в день. Вместе с тем новостной поток пока выглядит разнонаправленным, в результате чего уход выше 114 пунктов по индексу пока остается под вопросом.more