Market Vectors / Financial One

Трамп подписал указ о введении санкций за вмешательство в выборы, Apple показал iPhone Xs и iPhone Xs Max – дайджест FO

Трамп подписал указ о введении санкций за вмешательство в выборы, Apple показал iPhone Xs и iPhone Xs Max – дайджест FO Фото: facebook.com
2525

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп в среду подписал указ, предусматривающий возможность введения санкций против стран и других субъектов, пытающих вмешиваться в американские выборы, сообщает Reuters. 

Трамп подписал указ на фоне подготовки спецслужб, военных и правоохранительных органов США к защите ноябрьских выборов в Конгресс от ожидаемых зарубежных атак. 

Давать рекомендации и принимать решение о введении соответствующих санкций будут Госдепартамент и Минфин США, сказал журналистам советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон. 

• Банк России на заседании в пятницу может повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов с текущего уровня 7,25 процента годовых, потому что инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, прогнозирует аналитик Sberbank CIB Николай Минко. 

«Мы склоняемся к мнению, что ЦБ необходимо повысить ставку в пятницу на 50 базисных пунктов. Рост ставок на рынке привел к увеличению наклона кривых и потенциально грозит расширению дифференциала депозитных и кредитных ставок. Подобная динамика рынков говорит о потенциальном росте проинфляционных рисков, а также росте инфляционных ожиданий на рынке», – передает Reuters по электронной почте аналитик. 

• Компания Apple представила смартфоны iPhone Xs и iPhone Xs Max в Театре имени Стива Джобса в Купертино в среду, пишет «Интерфакс». 

iPhone Xs оснащен дисплеем с диагональю 5,8 дюймов, а у iPhone Xs Max размер экрана составляет 6,5 дюймов в диагонали – это самый большой дисплей в истории компании. Разрешение экранов устройств – 2436х1125 и 2688х1242 пикселя соответственно. Смартфоны будут выпущены на рынок в трех цветах: серебристый, серый космос и золотой. 

Смартфоны по-прежнему оснащены функцией FaceID, которая позволяет им распознавать хозяина по лицу и автоматически разблокировать экран. 

Акции Apple и других из S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.  

• Доллар стоит порядка 69 рублей, за евро дают 80,2 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $79,3 за баррель, а марки WTI – по $69,9 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    177

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    232

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    261

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    275

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    284

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more