Market Vectors / Financial One

Трамп одобрил многомиллиардные поставки оружия в Южную Корею, нефть марки WTI дорожает на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов в США: дайджест FO

Трамп одобрил многомиллиардные поставки оружия в Южную Корею, нефть марки WTI дорожает на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов в США: дайджест FO
2068

Важные новости для начала торгов.

• Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонной беседе с президентом США Дональдом Трампом выступила за дополнительные санкции против КНДР из-за их ядерной программы, сообщает ТАСС.

Меркель считает, что мировое сообщество при помощи ограничительных мер должно заставить Пхеньян соблюдать международное право. Целью санкций должно стать «мирное решение конфликта». Ранее Меркель созвонилась с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

• Дональд Трамп одобрил многомиллиардные поставки оружия в Южную Корею, а также договорились снять ограничения на вес боеголовок для этой страны, говорится на сайте Белого дома.

• Системных последствий или влияния на макропоказатели России из-за санации банка «ФК Открытие» ожидать не стоит, передает РИА Новости слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

«Здесь ситуация, которой полностью управляет Центральный банк. Каких-то системных последствий, влияния на макропоказатели ожидать абсолютно не стоит», – сказала он, отвечая на вопрос, просчитали ли профильные ведомства влияние санирования банка «ФК Открытие» на инфляцию.

• Нефть марки WTI дорожает на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов в США после урагана «Харви». Компани ExxonMobil сообщила о мероприятиях по возобновлению работы своего нефтеперерабатывающего завода в Бейтауне (штат Техас), который является вторым по величине НПЗ в стране. По данным Минэнерго США, ураган вывел из строя более четверти нефтеперерабатывающих мощностей в стране, почти 27%. «Харви» стал самым разрушительным ураганом в США за последние 12 лет, с тех пор как  в 2005 году ураган «Катрина» привел к затоплению в Новом Орлеане.

 • Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.28 мск подешевели на 0,25% до $52,21 за баррель, марки WTI подорожали на 0,36% до $47,46 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    417

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    419

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    427

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    434

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    426

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more