Market Vectors / Financial One

Трамп одобрил многомиллиардные поставки оружия в Южную Корею, нефть марки WTI дорожает на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов в США: дайджест FO

Трамп одобрил многомиллиардные поставки оружия в Южную Корею, нефть марки WTI дорожает на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов в США: дайджест FO
1630

Важные новости для начала торгов.

• Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонной беседе с президентом США Дональдом Трампом выступила за дополнительные санкции против КНДР из-за их ядерной программы, сообщает ТАСС.

Меркель считает, что мировое сообщество при помощи ограничительных мер должно заставить Пхеньян соблюдать международное право. Целью санкций должно стать «мирное решение конфликта». Ранее Меркель созвонилась с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

• Дональд Трамп одобрил многомиллиардные поставки оружия в Южную Корею, а также договорились снять ограничения на вес боеголовок для этой страны, говорится на сайте Белого дома.

• Системных последствий или влияния на макропоказатели России из-за санации банка «ФК Открытие» ожидать не стоит, передает РИА Новости слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

«Здесь ситуация, которой полностью управляет Центральный банк. Каких-то системных последствий, влияния на макропоказатели ожидать абсолютно не стоит», – сказала он, отвечая на вопрос, просчитали ли профильные ведомства влияние санирования банка «ФК Открытие» на инфляцию.

• Нефть марки WTI дорожает на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов в США после урагана «Харви». Компани ExxonMobil сообщила о мероприятиях по возобновлению работы своего нефтеперерабатывающего завода в Бейтауне (штат Техас), который является вторым по величине НПЗ в стране. По данным Минэнерго США, ураган вывел из строя более четверти нефтеперерабатывающих мощностей в стране, почти 27%. «Харви» стал самым разрушительным ураганом в США за последние 12 лет, с тех пор как  в 2005 году ураган «Катрина» привел к затоплению в Новом Орлеане.

 • Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.28 мск подешевели на 0,25% до $52,21 за баррель, марки WTI подорожали на 0,36% до $47,46 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовые итоги «РусГидро»: уверенное восстановление, но дивиденды откладываются до 2030 года? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 27.03.2026 12:30
    27

    ПАО «РусГидро» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль составила 117,8 млрд рублей, что значительно улучшило положение по сравнению с чистым убытком 61,1 млрд рублей годом ранее. Выручка выросла на 14,5% до 663,7 млрд рублей, а прибыль до налогообложения достигла 175,7 млрд рублей против убытка 26,4 млрд рублей в 2024 году.more

  • Brent готовится завершить неделю выше 100 долл/барр, импульс к росту сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 11:47
    91

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть находятся под сдержанным давлением после скачка наверх накануне. Котировки золота продолжают колебаться в районе 4500 долл/унц.more

  • Юань может сделать еще один шаг к поддержке на уровне 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 11:29
    94

    В четверг китайская валюта предприняла попытку продолжить восстановление и в первой половине дня смогла выйти в район 12 рублей. Однако от этой отметки продажи усилились, что привело не только к компенсации утреннего роста, но и возвращению юаня (-1,3%) в нижнюю половину диапазона 11,5 – 12 рублей.more

  • Несмотря на продолжающуюся консолидацию рынка госбумаг, идея в длинных ОФЗ остается превалирующей на рынке публичного долга.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 10:57
    112

    Консолидация индекса RGBI продолжается на уровне 119,4 п. Недельная инфляция не дала повода для активизации покупок. Кроме того, рынок находится под давлением календарного фактора – результаты прошедшего мартовского заседания ЦБ уже отыграны, а для выстраивания стратегии перед следующим апрельским заседанием (24 апреля) необходимо накопить пул статистики: активизация на рынке ОФЗ традиционно наблюдается за 1-2 недели до заседания.more

  • Ждем, что индекс МосБиржи пятницу проведет в диапазоне 2800-2850 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 10:36
    144

    Вчера на рынке акций вновь возобладали негативные настроения, откатившие индекс МосБиржи (-0,7%) в район 2800 пунктов. Динамика рынка определялась новостным фоном, заставляющим более консервативно оценивать перспективы хода переговорного процесса по Украине. Негатива добавила и публикация недельной инфляции, чуть ослабившая ожидания по ставке. Наиболее уязвимыми к безыдейности оказались акции сталелитейщиков (ММК: -3,2%; Северсталь: -2,6%; НЛМК: -2,5%), упавшие на 3-4 месячные минимумы. Заметно усилились и коррекционные настроения в отдельных ликвидных бумагах, достаточно неплохо смотревшихся с начала года, таких как НОВАТЭК (-3,4%), Позитив (-2,9%), ВТБ (-2,6%).more