Market Vectors / Financial One

Трамп одобрил многомиллиардные поставки оружия в Южную Корею, нефть марки WTI дорожает на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов в США: дайджест FO

Трамп одобрил многомиллиардные поставки оружия в Южную Корею, нефть марки WTI дорожает на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов в США: дайджест FO
2003

Важные новости для начала торгов.

• Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонной беседе с президентом США Дональдом Трампом выступила за дополнительные санкции против КНДР из-за их ядерной программы, сообщает ТАСС.

Меркель считает, что мировое сообщество при помощи ограничительных мер должно заставить Пхеньян соблюдать международное право. Целью санкций должно стать «мирное решение конфликта». Ранее Меркель созвонилась с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

• Дональд Трамп одобрил многомиллиардные поставки оружия в Южную Корею, а также договорились снять ограничения на вес боеголовок для этой страны, говорится на сайте Белого дома.

• Системных последствий или влияния на макропоказатели России из-за санации банка «ФК Открытие» ожидать не стоит, передает РИА Новости слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

«Здесь ситуация, которой полностью управляет Центральный банк. Каких-то системных последствий, влияния на макропоказатели ожидать абсолютно не стоит», – сказала он, отвечая на вопрос, просчитали ли профильные ведомства влияние санирования банка «ФК Открытие» на инфляцию.

• Нефть марки WTI дорожает на фоне восстановления работы нефтеперерабатывающих заводов в США после урагана «Харви». Компани ExxonMobil сообщила о мероприятиях по возобновлению работы своего нефтеперерабатывающего завода в Бейтауне (штат Техас), который является вторым по величине НПЗ в стране. По данным Минэнерго США, ураган вывел из строя более четверти нефтеперерабатывающих мощностей в стране, почти 27%. «Харви» стал самым разрушительным ураганом в США за последние 12 лет, с тех пор как  в 2005 году ураган «Катрина» привел к затоплению в Новом Орлеане.

 • Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.28 мск подешевели на 0,25% до $52,21 за баррель, марки WTI подорожали на 0,36% до $47,46 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    422

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    415

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    410

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    412

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    412

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more