Market Vectors / Financial One

Трамп о Третьей мировой войне из-за Крыма, Россия и Турция встревожили Евросоюз «Турецким потоком»: дайджест FO

Трамп о Третьей мировой войне из-за Крыма, Россия и Турция встревожили Евросоюз «Турецким потоком»: дайджест FO
2953
Важные новости для начала торгов.

• Попытка Америки вернуть Крым Украине может привести к Третьей мировой войне, заявил кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп, выступая перед избирателями в Огайо, сообщает Politico. При этом миллиардер отметил, что Россия не собирается вторгаться на Украину, поскольку «она уже на Украине». 

• Объем американского государственного долга во второй половине текущего года увеличится на $383 млрд из-за падения внешних поступлений, заявили представители Минфина США. Как сообщает ведомство, «в течение июля – сентября 2016 года, оно ожидает заимствования на рынке в $201 млрд... Эта оценка заимствований на $47 млрд выше, чем было объявлено в мае 2016 года». При этом «в течение октября – декабря 2016, Минфин планирует выпустить на рынок долговых обязательств в размере $181 млрд». 

• Решение России и Турции возродить проект газопровода «Турецкий поток» встревожило дипломатов Евросоюза, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники. В Брюсселе считают, что таким образом упрочиваются позиции Кремля на мировой арене. Кроме того, по мнению дипломатов, «Турецкий поток» лишит Украину статуса страны-транзитера газа в Европу, что увеличит ее зависимость от «Газпрома» и перекроет поставки топлива из Каспийского региона. 

• Цены на черное золото пытаются отыграть вчерашнее падение. К 8.10 мск стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже поднялась на 0,38% - до $42,3 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи подросла к этому времени на 0,1% - до $40,1 за бочку. 

• Торги понедельника в России завершились разнонаправленно. К закрытию рублевый индикатор широкого рынка подрос на 0,14% - до 1947,36 пункта, валютный индекс РТС снизился на 0,5% и остановился у отметки 922,53 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    39

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    45

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    52

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more

  • Новостной фон взбодрил индекс RGBI, сформировав технический отскок индекса от июльских минимумов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:13
    119

    Новостной поток на выходных взбодрил индекс RGBI, который завершил пятницу на июльских минимумах (110,5 п.). Напомним, Минфин так и не предложил флоатер на аукционе, а оперативные данные по инфляции на тарифной неделе усилили негативный импульс (годовая инфляция на 5 октября ускорилась в район 7,2%). Вместе с тем по итогам сессий выходного дня индекс подскочил до 111,5 п., вернувшись в зону проторговки 2-недельной давности. more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1151

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more