Market Vectors / Financial One

Трамп о Третьей мировой войне из-за Крыма, Россия и Турция встревожили Евросоюз «Турецким потоком»: дайджест FO

Трамп о Третьей мировой войне из-за Крыма, Россия и Турция встревожили Евросоюз «Турецким потоком»: дайджест FO
2660
Важные новости для начала торгов.

• Попытка Америки вернуть Крым Украине может привести к Третьей мировой войне, заявил кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп, выступая перед избирателями в Огайо, сообщает Politico. При этом миллиардер отметил, что Россия не собирается вторгаться на Украину, поскольку «она уже на Украине». 

• Объем американского государственного долга во второй половине текущего года увеличится на $383 млрд из-за падения внешних поступлений, заявили представители Минфина США. Как сообщает ведомство, «в течение июля – сентября 2016 года, оно ожидает заимствования на рынке в $201 млрд... Эта оценка заимствований на $47 млрд выше, чем было объявлено в мае 2016 года». При этом «в течение октября – декабря 2016, Минфин планирует выпустить на рынок долговых обязательств в размере $181 млрд». 

• Решение России и Турции возродить проект газопровода «Турецкий поток» встревожило дипломатов Евросоюза, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники. В Брюсселе считают, что таким образом упрочиваются позиции Кремля на мировой арене. Кроме того, по мнению дипломатов, «Турецкий поток» лишит Украину статуса страны-транзитера газа в Европу, что увеличит ее зависимость от «Газпрома» и перекроет поставки топлива из Каспийского региона. 

• Цены на черное золото пытаются отыграть вчерашнее падение. К 8.10 мск стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже поднялась на 0,38% - до $42,3 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи подросла к этому времени на 0,1% - до $40,1 за бочку. 

• Торги понедельника в России завершились разнонаправленно. К закрытию рублевый индикатор широкого рынка подрос на 0,14% - до 1947,36 пункта, валютный индекс РТС снизился на 0,5% и остановился у отметки 922,53 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    360

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    377

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    396

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    376

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more