Market Vectors / Financial One

Трамп о Третьей мировой войне из-за Крыма, Россия и Турция встревожили Евросоюз «Турецким потоком»: дайджест FO

Трамп о Третьей мировой войне из-за Крыма, Россия и Турция встревожили Евросоюз «Турецким потоком»: дайджест FO
2910
Важные новости для начала торгов.

• Попытка Америки вернуть Крым Украине может привести к Третьей мировой войне, заявил кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп, выступая перед избирателями в Огайо, сообщает Politico. При этом миллиардер отметил, что Россия не собирается вторгаться на Украину, поскольку «она уже на Украине». 

• Объем американского государственного долга во второй половине текущего года увеличится на $383 млрд из-за падения внешних поступлений, заявили представители Минфина США. Как сообщает ведомство, «в течение июля – сентября 2016 года, оно ожидает заимствования на рынке в $201 млрд... Эта оценка заимствований на $47 млрд выше, чем было объявлено в мае 2016 года». При этом «в течение октября – декабря 2016, Минфин планирует выпустить на рынок долговых обязательств в размере $181 млрд». 

• Решение России и Турции возродить проект газопровода «Турецкий поток» встревожило дипломатов Евросоюза, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники. В Брюсселе считают, что таким образом упрочиваются позиции Кремля на мировой арене. Кроме того, по мнению дипломатов, «Турецкий поток» лишит Украину статуса страны-транзитера газа в Европу, что увеличит ее зависимость от «Газпрома» и перекроет поставки топлива из Каспийского региона. 

• Цены на черное золото пытаются отыграть вчерашнее падение. К 8.10 мск стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже поднялась на 0,38% - до $42,3 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи подросла к этому времени на 0,1% - до $40,1 за бочку. 

• Торги понедельника в России завершились разнонаправленно. К закрытию рублевый индикатор широкого рынка подрос на 0,14% - до 1947,36 пункта, валютный индекс РТС снизился на 0,5% и остановился у отметки 922,53 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    34

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    93

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    117

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    148

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    153

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more