Market Vectors / Financial One

Трамп неожиданно опережает Клинтон, Евросоюз согласовал новые санкции против властей Крыма: дайджест FO

Трамп неожиданно опережает Клинтон, Евросоюз согласовал новые санкции против властей Крыма: дайджест FO
2157
Важные новости для начала торгов.

• Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп лидирует на выборах. В его активе уже 244 из необходимых для победы 270 голосов выборщиков. При этом за Трампа проголосовали такие ключевые штаты, как Огайо и Флорида. В то же время у кандидата от демократов Хиллари Клинтон на текущий момент 215 голосов. New York Times оценивает шансы на победу Трампа в 95%, но есть и мнение, что гонка может закончится ничьей и кандидаты получат по 269 голосов. 

• Совет министров финансов Евросоюза согласовал новые точечные санкции против властей Крыма, сообщает Reuters. «Совет принял новые списки для ограничительных мер из-за действий, подрывающих территориальную целостность Украины», - рассказал журналистам министр финансов председательствующей в ЕС Словакии Петер Казимир. На текущий момент санкционный список состоит из 151 физлица и 37 юрлица, для которых запрещено перемещение по территории союза и заморожены счета. 

• В 2017 году возможна приватизация еще 10% акций «Роснефти», заявил во вторник СМИ глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, уточнив при этом, что пока в плане приватизации на предстоящие три года она не отражена. Как передает РИА Новости, кроме того, Улюкаев отметил, что претенденты на приватизируемые 19,5% бумаг компании должны сделать обязательные предложения в самое ближайшее время — в ноябре. 

• Госхолдинг «Роснефтегаз» может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией «Роснефть» 19,5% своих акций в рамках приватизации, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники. «Это реальная тема, слышал о ней несколько раз от других банкиров», - сказал журналистам агентства источник в банковских кругах. Между тем пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал эту схему «горячечным бредом», поскольку, как он выразился, «Роснефтегаз» является продавцом, а не покупателем. 

• Цены на нефть, реагируя на первые данные о подсчете голосов на президентских выборах в США, движутся вниз. Утром, в 8.00 мск, стоимость январского фьючерса на черное золото марки Brent упала ниже $45 за баррель впервые с 11 августа 2016 года и по отношению к вчерашнему торговому дню подешевела на 3,21% — до $44,56 за баррель. Цена техасской WTI снизилась на 3,6%, составив $43,36 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивиденды могут удерживать акции НМТП выше важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 18:15
    31

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях отсутствия позитивных драйверов находился в минусе, хотя и отвоевал часть утерянных позиций. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 0,30%, до 2590,17 пункта, по ходу дня обновив очередной минимум с ноября 2025 года (2573 пункта). Индекс РТС упал на 0,31%, до 1140,47 пункта. more

  • Искусственный интеллект стал новым направлением бизнеса Группы Астра
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 17:47
    84

    Группа Астра объявила о запуске направления Астра ИИ и нового бренда. Компания описывает его как доверенный ИИ для работы внутри защищенного контура заказчика. В основу направления входит команда АИБ, а продукты должны закрывать задачи автоматизации процессов, работы с корпоративными знаниями, документами и данными. Таким образом, в экосистеме Астры появится прикладной ИИ для крупного бизнеса и госсектора.more

  • Цена нефти и газа. Цели падения черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.05.2026 17:27
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 7,15%. Ормузский пролив еще закрыт, среднесрочно это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Ренессанс Страхование. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 16:57
    100

    26 мая Ренессанс Страхование выпустит отчетность по МСФО за 1-й квартал 2026 г. По нашей оценке, чистая прибыль группы снизится на 24% г/г. Слабые результаты ожидаются из-за высоких расходов по выплатам в сегменте non-life и значительного замедления роста премий в life. Инвестиционные доходы также будут под давлением из-за расширения спреда в доходности между короткими и длинными ОФЗ, что приведет к отрицательной переоценке бумаг. more

  • МТС Банк рекомендовал направить на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 16:35
    138

    Акции МТС Банка с начала торгов 26 мая снижаются на 1,3%, до 1223,5 руб., на фоне умеренно негативной динамики рынка в целом.more