Market Vectors / Financial One

Трамп неожиданно опережает Клинтон, Евросоюз согласовал новые санкции против властей Крыма: дайджест FO

Трамп неожиданно опережает Клинтон, Евросоюз согласовал новые санкции против властей Крыма: дайджест FO
2153
Важные новости для начала торгов.

• Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп лидирует на выборах. В его активе уже 244 из необходимых для победы 270 голосов выборщиков. При этом за Трампа проголосовали такие ключевые штаты, как Огайо и Флорида. В то же время у кандидата от демократов Хиллари Клинтон на текущий момент 215 голосов. New York Times оценивает шансы на победу Трампа в 95%, но есть и мнение, что гонка может закончится ничьей и кандидаты получат по 269 голосов. 

• Совет министров финансов Евросоюза согласовал новые точечные санкции против властей Крыма, сообщает Reuters. «Совет принял новые списки для ограничительных мер из-за действий, подрывающих территориальную целостность Украины», - рассказал журналистам министр финансов председательствующей в ЕС Словакии Петер Казимир. На текущий момент санкционный список состоит из 151 физлица и 37 юрлица, для которых запрещено перемещение по территории союза и заморожены счета. 

• В 2017 году возможна приватизация еще 10% акций «Роснефти», заявил во вторник СМИ глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, уточнив при этом, что пока в плане приватизации на предстоящие три года она не отражена. Как передает РИА Новости, кроме того, Улюкаев отметил, что претенденты на приватизируемые 19,5% бумаг компании должны сделать обязательные предложения в самое ближайшее время — в ноябре. 

• Госхолдинг «Роснефтегаз» может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией «Роснефть» 19,5% своих акций в рамках приватизации, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники. «Это реальная тема, слышал о ней несколько раз от других банкиров», - сказал журналистам агентства источник в банковских кругах. Между тем пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал эту схему «горячечным бредом», поскольку, как он выразился, «Роснефтегаз» является продавцом, а не покупателем. 

• Цены на нефть, реагируя на первые данные о подсчете голосов на президентских выборах в США, движутся вниз. Утром, в 8.00 мск, стоимость январского фьючерса на черное золото марки Brent упала ниже $45 за баррель впервые с 11 августа 2016 года и по отношению к вчерашнему торговому дню подешевела на 3,21% — до $44,56 за баррель. Цена техасской WTI снизилась на 3,6%, составив $43,36 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    21

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    109

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    112

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    153

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more

  • Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
    157

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more