Market Vectors / Financial One

Трамп неожиданно опережает Клинтон, Евросоюз согласовал новые санкции против властей Крыма: дайджест FO

Трамп неожиданно опережает Клинтон, Евросоюз согласовал новые санкции против властей Крыма: дайджест FO
2193
Важные новости для начала торгов.

• Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп лидирует на выборах. В его активе уже 244 из необходимых для победы 270 голосов выборщиков. При этом за Трампа проголосовали такие ключевые штаты, как Огайо и Флорида. В то же время у кандидата от демократов Хиллари Клинтон на текущий момент 215 голосов. New York Times оценивает шансы на победу Трампа в 95%, но есть и мнение, что гонка может закончится ничьей и кандидаты получат по 269 голосов. 

• Совет министров финансов Евросоюза согласовал новые точечные санкции против властей Крыма, сообщает Reuters. «Совет принял новые списки для ограничительных мер из-за действий, подрывающих территориальную целостность Украины», - рассказал журналистам министр финансов председательствующей в ЕС Словакии Петер Казимир. На текущий момент санкционный список состоит из 151 физлица и 37 юрлица, для которых запрещено перемещение по территории союза и заморожены счета. 

• В 2017 году возможна приватизация еще 10% акций «Роснефти», заявил во вторник СМИ глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, уточнив при этом, что пока в плане приватизации на предстоящие три года она не отражена. Как передает РИА Новости, кроме того, Улюкаев отметил, что претенденты на приватизируемые 19,5% бумаг компании должны сделать обязательные предложения в самое ближайшее время — в ноябре. 

• Госхолдинг «Роснефтегаз» может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией «Роснефть» 19,5% своих акций в рамках приватизации, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники. «Это реальная тема, слышал о ней несколько раз от других банкиров», - сказал журналистам агентства источник в банковских кругах. Между тем пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал эту схему «горячечным бредом», поскольку, как он выразился, «Роснефтегаз» является продавцом, а не покупателем. 

• Цены на нефть, реагируя на первые данные о подсчете голосов на президентских выборах в США, движутся вниз. Утром, в 8.00 мск, стоимость январского фьючерса на черное золото марки Brent упала ниже $45 за баррель впервые с 11 августа 2016 года и по отношению к вчерашнему торговому дню подешевела на 3,21% — до $44,56 за баррель. Цена техасской WTI снизилась на 3,6%, составив $43,36 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    648

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    641

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    674

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    705

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    680

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more