Market Vectors / Financial One

Трамп не исключил наказание для Путина и Асада за химатаку в Сирии, озвучены потери российских олигархов от санкций США – дайджест FO

Трамп не исключил наказание для Путина и Асада за химатаку в Сирии, озвучены потери российских олигархов от санкций США – дайджест FO
4399

Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп в понедельник осудил предполагаемую химатаку в контролируемом повстанцами сирийском городе и сказал, что примет решение о мерах в ответ на произошедшее, возможно, уже к концу дня, пишет Reuters.

Трамп, выступавший на заседании администрации, сказал, что побеседовал с представителями командования вооруженных сил США и примет решение относительно того, кто несет ответственность за атаку – Россия, правительство президента Сирии Башара Асада, Иран или все они сразу. Он не исключил, что ответственным может быть российский президент Владимир Путин.

• Богатейшие люди России потеряли в общей сложности примерно $16 млрд в связи с недавним введением США санкций в отношении некоторых россиян, компаний и должностных лиц, сообщает Bloomberg.

По его данным, 26 из 27 россиян, входящих в список Bloomberg Billionaires Index (ежедневно обновляемый рейтинг агентства), понесли убытки. Так, состояние гендиректора ГМК «Норникель» Владимира Потанина снизилось на $2,25 млрд. Глава «Лукойла» Вагит Алекперов потерял $1,37 млрд, а владелец «Реновы» Виктор Вексельберг – $1,28 млрд. За ними следует владелец En+ и «Русала» Олег Дерипаска, чей убыток составил $905 млн.

• Председатель КНР Си Цзиньпин заверил, что Китай намерен еще активнее развивать политику открытости для внешнего мира, пишет «Интерфакс».

«Открытые двери Китая не будут закрываться, наоборот, они будут открываться все шире и шире», – заявил Си Цзиньпин, выступая на открывшемся экономическом форуме в городе Боао (китайская южная островная провинция Хайнань).

Председатель КНР пообещал предоставить иностранным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам, увеличить импорт, а также улучшить защиту интеллектуальной собственности и обеспечить более прозрачную и управляемую среду для зарубежных инвестиций.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.30 мск торгуются в районе $69 за баррель, а марки WTI – по $63,8 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    196

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    233

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    240

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    263

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    248

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more