Market Vectors / Financial One

Трамп может привести к разлому отношений Европы и США, Улюкаев добивается более мягкого наказания: дайджест FO

Трамп может привести к разлому отношений Европы и США, Улюкаев добивается более мягкого наказания: дайджест FO
2028
Важны новости для начала торгов.

• Авторы аналитического доклада, направленного депутатам парламентского комитета по обороне Великобритании, уверены, что с приходом к власти в США Дональда Трампа с России вскоре снимут санкции. Как говорится в докладе, который есть в распоряжении Russia Today, Brexit и избрание Трампа президентом США приведут к отмене ограничительных мер против России и «радикальному разлому отношений Европы и Америки». 

• Мосгорсуд в понедельник проверит законность домашнего ареста экс-министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в $2 млн, рассказала ТАСС пресс-секретарь суда первой инстанции Басманного суда Юнона Царева. Суд 15 ноября удовлетворил ходатайство следственных органов и поместил чиновника под домашний арест на два месяца. «Рассмотрение в Мосгорсуде апелляционной жалобы адвокатов обвиняемого Улюкаева назначено на 28 ноября в 10:45 мск», - сказала она. В жалобе защита «просит Мосгорсуд отменить постановление районного суда и избрать в отношении Улюкаева более мягкую меру пресечения», не связанную с ограничением свободы. 

• Банк России разослал негосударственным пенсионным фондам (НПФ) предписания о внедрении системы риск-менеджмента с пошаговой инструкцией действий на ближайшие полтора года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на НПФ, работающие как с пенсионными накоплениями, так и с оперирующие резервами. Согласно тексту письма мегарегулятора, фонды обязуются предоставить ЦБ подробный отчет о выполнении разбитых на три группы 26 пунктов требований. Подготовительная работа, включающая в себя определение ответственных лиц, регламентов, обязанностей и прочее, должна быть выполнена к февралю следующего года (тогда же в НПФ должна начать действовать собственная система риск-менеджмента), к июлю же фонды должны будут произвести корректировку своей работы с УК и запустить экспертизу и систему ограничения рисков при покупке/продаже активов. 

• Присоединение стран к многостороннему соглашению (MLI), которое в четверг было опубликовано ОЭСР, ужесточит уже действующие двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения сразу вместе со всеми, кто подпишет документ, сообщают «Ведомости». Предполагается, что присоединяться к MLI страны смогут уже с 31 декабря текущего года, для чего нужно будет ввести в свои двусторонние соглашения «минимальный стандарт» MLI и сообщить об этом партнерам. Как писал ранее Минфин в одном из своих проектов, Россия планирует присоединиться к соглашению. 

• По состоянию на 8.10 мск за баррель черного золота сорта Brent давали $48,27 (+0,06%), фьючерсы на нефть марки WTI снизились в цене на 0,02% до $46,05 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 году
    Автор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
    9

    На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 16:28
    43

    В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more

  • Российский рынок остается в красном секторе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 13:50
    143

    Торги 5 ноября на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи упал на 0,42%, до 2560 пунктов, РТС опустился на 0,39%, до 998, а индекс голубых фишек потерял 0,38%.more

  • Конференция Future Investment Initiative: что изменит мир в ближайшие 2 года
    Виктория Петрова 05.11.2025 12:26
    170

    На FII в Саудовской Аравии встретились главы крупнейших финансовых и технологических групп — от BlackRock и Goldman Sachs до Blackstone, KKR, Qualcomm и Intel. Как сообщает Reuters, на пленарных сессиях лидеры-инвесторы обозначили США как основной «полюс притяжения» капитала на горизонте 12–18 месяцев и обсудили перезапуск роли государства в экономике Королевства ради привлечения частных денег.more

  • Аппетит к риску на мировых рынках пошел на спад
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.11.2025 11:24
    195

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть не показывают значительных изменений.more