Market Vectors / Financial One

Трамп может привести к разлому отношений Европы и США, Улюкаев добивается более мягкого наказания: дайджест FO

Трамп может привести к разлому отношений Европы и США, Улюкаев добивается более мягкого наказания: дайджест FO
2131
Важны новости для начала торгов.

• Авторы аналитического доклада, направленного депутатам парламентского комитета по обороне Великобритании, уверены, что с приходом к власти в США Дональда Трампа с России вскоре снимут санкции. Как говорится в докладе, который есть в распоряжении Russia Today, Brexit и избрание Трампа президентом США приведут к отмене ограничительных мер против России и «радикальному разлому отношений Европы и Америки». 

• Мосгорсуд в понедельник проверит законность домашнего ареста экс-министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в $2 млн, рассказала ТАСС пресс-секретарь суда первой инстанции Басманного суда Юнона Царева. Суд 15 ноября удовлетворил ходатайство следственных органов и поместил чиновника под домашний арест на два месяца. «Рассмотрение в Мосгорсуде апелляционной жалобы адвокатов обвиняемого Улюкаева назначено на 28 ноября в 10:45 мск», - сказала она. В жалобе защита «просит Мосгорсуд отменить постановление районного суда и избрать в отношении Улюкаева более мягкую меру пресечения», не связанную с ограничением свободы. 

• Банк России разослал негосударственным пенсионным фондам (НПФ) предписания о внедрении системы риск-менеджмента с пошаговой инструкцией действий на ближайшие полтора года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на НПФ, работающие как с пенсионными накоплениями, так и с оперирующие резервами. Согласно тексту письма мегарегулятора, фонды обязуются предоставить ЦБ подробный отчет о выполнении разбитых на три группы 26 пунктов требований. Подготовительная работа, включающая в себя определение ответственных лиц, регламентов, обязанностей и прочее, должна быть выполнена к февралю следующего года (тогда же в НПФ должна начать действовать собственная система риск-менеджмента), к июлю же фонды должны будут произвести корректировку своей работы с УК и запустить экспертизу и систему ограничения рисков при покупке/продаже активов. 

• Присоединение стран к многостороннему соглашению (MLI), которое в четверг было опубликовано ОЭСР, ужесточит уже действующие двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения сразу вместе со всеми, кто подпишет документ, сообщают «Ведомости». Предполагается, что присоединяться к MLI страны смогут уже с 31 декабря текущего года, для чего нужно будет ввести в свои двусторонние соглашения «минимальный стандарт» MLI и сообщить об этом партнерам. Как писал ранее Минфин в одном из своих проектов, Россия планирует присоединиться к соглашению. 

• По состоянию на 8.10 мск за баррель черного золота сорта Brent давали $48,27 (+0,06%), фьючерсы на нефть марки WTI снизились в цене на 0,02% до $46,05 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    222

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    232

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    240

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    264

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    278

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more