Market Vectors / Financial One

Трамп хочет, чтобы Украина вернула обратно «свою территорию», будущий глава ФРС США Пауэлл поддерживает повышение ставки – дайджест FO

Трамп хочет, чтобы Украина вернула обратно «свою территорию», будущий глава ФРС США Пауэлл поддерживает повышение ставки – дайджест FO
2168

Важные новости для начала торгов.

• Будущий глава ФРС США Джером Пауэлл поддерживает постепенное повышение учетной ставки, сообщает ТАСС со ссылкой на текст его выступления на слушаниях в профильном комитете Сената Конгресса США.

«Наша цель – поддерживать устойчивый рынок труда с инфляцией, постепенно приближающейся к нашей цели в 2%. Мы ожидаем, что процентные ставки в какой-то мере и дальше будут повышаться», – отметил он. Слушания запланированы на вторник.

• Президент США Дональд Трамп хочет, чтобы Украина вернула обратно «свою территорию», заявил спецпредставитель госдепа по Украине Курт Волкер в интервью изданию Politico.

По словам Волкера, для улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой впереговорах необходимо продвигаться дальше. При этом, США хотели бы видеть «больше конструктива» и прогресса по украинскому вопросу.

По словам дипломата, Трамп надеется достичь мира. «Он хочет увидеть эту ситуацию разрешенной. Он хочет, чтобы Украина вернула назад себе свою территорию», – цитирует Волкера РИА Новости.

• Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства дополнительных средств в размере 3,6 млрд рублей на повышение зарплат преподавателей вузов и сотрудников научной сферы. Документ опубликован во вторник на сайте кабмина.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.23 мск подешевели на 0,28% до $63,66 за баррель, марки WTI – на 0,57% до $57,78 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    203

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    195

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    238

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    251

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more