Market Vectors / Financial One

Трамп хочет, чтобы Украина вернула обратно «свою территорию», будущий глава ФРС США Пауэлл поддерживает повышение ставки – дайджест FO

Трамп хочет, чтобы Украина вернула обратно «свою территорию», будущий глава ФРС США Пауэлл поддерживает повышение ставки – дайджест FO
2032

Важные новости для начала торгов.

• Будущий глава ФРС США Джером Пауэлл поддерживает постепенное повышение учетной ставки, сообщает ТАСС со ссылкой на текст его выступления на слушаниях в профильном комитете Сената Конгресса США.

«Наша цель – поддерживать устойчивый рынок труда с инфляцией, постепенно приближающейся к нашей цели в 2%. Мы ожидаем, что процентные ставки в какой-то мере и дальше будут повышаться», – отметил он. Слушания запланированы на вторник.

• Президент США Дональд Трамп хочет, чтобы Украина вернула обратно «свою территорию», заявил спецпредставитель госдепа по Украине Курт Волкер в интервью изданию Politico.

По словам Волкера, для улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой впереговорах необходимо продвигаться дальше. При этом, США хотели бы видеть «больше конструктива» и прогресса по украинскому вопросу.

По словам дипломата, Трамп надеется достичь мира. «Он хочет увидеть эту ситуацию разрешенной. Он хочет, чтобы Украина вернула назад себе свою территорию», – цитирует Волкера РИА Новости.

• Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства дополнительных средств в размере 3,6 млрд рублей на повышение зарплат преподавателей вузов и сотрудников научной сферы. Документ опубликован во вторник на сайте кабмина.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.23 мск подешевели на 0,28% до $63,66 за баррель, марки WTI – на 0,57% до $57,78 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    42

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    56

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    106

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.07.2026 16:16
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. more