Личные финансы / Financial One

Торги акциями двух компаний из Казахстана стартовали на Санкт-Петербургской бирже

Торги акциями двух компаний из Казахстана стартовали на Санкт-Петербургской бирже
4247

Акции казахстанских компаний АО «БАСТ» (BAST) и АО «Актюбинский завод металлоконструкций» (AKZM) теперь доступны российским инвесторам через Санкт-Петербургскую биржу, говорится в релизе ИК «Фридом Финанс», которая организовала листинг и является маркет-мейкером по этим ценным бумагам.

Решение о листинге на российской торговой площадке возникло после небывалого успеха размещений акций «БАСТ» и «Актюбинского завода металлоконструкций» (АЗМ) на казахстанском фондовом рынке.

Капитализация АЗМ за три месяца торгов выросла более чем на 40% до 680 млн рублей.

«Листинг акций лучших казахстанских компаний мелкой и средней капитализации в России – отличная возможность для розничных инвесторов купить привлекательные с точки зрения маржинальности бизнеса и растущей доли местного рынка активы в период восстановления темпов экономики Казахстана. Акции АО «БАСТ» и АО «Актюбинский завод металлоконструкций», на наш взгляд, имеют перспективы роста на рынке: IPO этих компаний в Казахстане состоялись в период отсутствия длинных денег и удешевления операционных затрат», – сказано в релизе.

«БАСТ» специализируется на добыче и переработке медно-никелевых руд в Казахстане. IPO на бирже KASE состоялось в апреле 2015 года.

«Актюбинский завод металлоконструкций» является крупнейшим в Казахстане поставщиком строительных и нефтедобывающих организаций. IPO компании в Казахстане состоялось в июле 2016 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    121

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    167

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    150

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    181

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    212

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more