Личные финансы / Financial One

Торги акциями двух компаний из Казахстана стартовали на Санкт-Петербургской бирже

Торги акциями двух компаний из Казахстана стартовали на Санкт-Петербургской бирже
4202

Акции казахстанских компаний АО «БАСТ» (BAST) и АО «Актюбинский завод металлоконструкций» (AKZM) теперь доступны российским инвесторам через Санкт-Петербургскую биржу, говорится в релизе ИК «Фридом Финанс», которая организовала листинг и является маркет-мейкером по этим ценным бумагам.

Решение о листинге на российской торговой площадке возникло после небывалого успеха размещений акций «БАСТ» и «Актюбинского завода металлоконструкций» (АЗМ) на казахстанском фондовом рынке.

Капитализация АЗМ за три месяца торгов выросла более чем на 40% до 680 млн рублей.

«Листинг акций лучших казахстанских компаний мелкой и средней капитализации в России – отличная возможность для розничных инвесторов купить привлекательные с точки зрения маржинальности бизнеса и растущей доли местного рынка активы в период восстановления темпов экономики Казахстана. Акции АО «БАСТ» и АО «Актюбинский завод металлоконструкций», на наш взгляд, имеют перспективы роста на рынке: IPO этих компаний в Казахстане состоялись в период отсутствия длинных денег и удешевления операционных затрат», – сказано в релизе.

«БАСТ» специализируется на добыче и переработке медно-никелевых руд в Казахстане. IPO на бирже KASE состоялось в апреле 2015 года.

«Актюбинский завод металлоконструкций» является крупнейшим в Казахстане поставщиком строительных и нефтедобывающих организаций. IPO компании в Казахстане состоялось в июле 2016 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    204

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    208

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    270

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    430

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    314

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more