Экспертиза / Financial One

Топ-5 компаний, обеспечивших более половины годовой доходности S&P 500

Топ-5 компаний, обеспечивших более половины годовой доходности S&P 500 Фото: facebook.com
7007

Несмотря на беспокойство инвесторов по поводу инфляции и штамма «омикрон», фондовый рынок находится на пути к завершению очередного знаменательного года.

Но по большей части рынок показал столь впечатляющие результаты лишь благодаря бурному росту акций всего нескольких компаний.

Согласно новому исследованию Goldman Sachs, всего пять компаний: Microsoft (MSFT), Apple (AAPL), Nvidia (NVDA), Tesla (TSLA) и материнская компания Google Alphabet (GOOGL) – обеспечили 51% доходности S&P 500 с апреля. Если же рассматривать динамику с начала года, то на них приходится более трети роста индекса.

СМИ долго разглагольствовали на тему влиятельности акций FAANG: Facebook (FB), Apple, Amazon (AMZN), Netflix (NFLX) и Google. Но не пришло ли время отправить FAANG на пенсию и начать эру... MANTA?

После взлета на 76% в 2020 году, акции Amazon в этом году выросли всего на 6% по сравнению с ростом S&P 500 почти на 26%. Проблемы с цепочкой поставок и вынужденное повышение заработной платы для найма и удержания работников съели прибыль Amazon, несмотря на продолжающийся бум онлайн-покупок.

Акции Netflix также теряют свои позиции, поднявшись на 13% в этом году после стремительного взлета на 67% в 2020 году. Компания добилась больших успехов благодаря таким сериалам, как «Игра в кальмара», но инвесторы задаются вопросом, сможет ли она продолжать быстро набирать подписчиков в условиях растущей конкуренции среди стриминговых сервисов.

Facebook, который теперь называется Meta, показал немного лучшие результаты, подскочив на 21% за год. Тем не менее инвесторы по-прежнему обеспокоены из-за потенциальных проблем со стороны регуляторов, а также всецелой фокусировки компании на разработке виртуальной вселенной.

Акции Apple и Google выросли на 35% и 69% соответственно. Этого достаточно, чтобы вступить в клуб MANTA.

Компания Tesla также попала в список. После впечатляющего роста на 743% в 2020 году акции производителя электромобилей продолжают расти. С начала 2021 года стоимость увеличилась на 44%, по мере того как Уолл-стрит пытается подготовиться к переходу к «зеленой» энергетике.

Чипмейкер Nvidia, в свою очередь, избавился от проблем с поставками. Акции компании выросли на 122% в прошлом году и на 131% в текущем.

Растущий облачный бизнес Microsoft привел к скачку стоимости акций на 54% в этом году, что также превышает показатели 2020 года.

А теперь давайте окунемся в прошлое. За последние 12 месяцев были моменты, когда инвесторы пытались сократить свою долю в быстрорастущих компаниях, поскольку они выглядят не особо привлекательно в мире растущих ставок. Но в целом, технологические компании и Tesla остались бесспорными чемпионами рынка.

Вопрос, который часто возникает при рассмотрении динамики акций небольшого числа топовых компаний S&P 500, заключается в том, не станет ли рынок уязвимым в случае значительного оката. Если, например, что-то случится с Nvidia, пострадают все – независимо от того, владеют они акциями этой компании или нет.

Goldman Sachs считает, что в нынешней ситуации риск невелик. Эксперты отмечают, что в рынок уже заложены ожидания инвесторов, связанные с потенциальным ростом процентных ставок, при этом стоимость заимствований останется чрезвычайно низкой. Корпоративная прибыльность также «продолжает превосходить ожидания».

«Хотя события «черного лебедя» вызывают самые большие просадки и по своей природе не могут быть оценены заранее, макросреда не предполагает повышенного риска просадки в ближайшие месяцы», – считают стратеги банка.

Какие компании оказались победителями в этом году

Цены на нефть в начале 2021 года составляли чуть менее $50 за баррель, а в октябре достигли $85 – семилетнего максимума. Поэтому неудивительно, что акции энергетических компаний являются одними из главных победителей в этом году.

Devon Energy (DVN), занимающаяся разведкой нефти и природного газа, стала самой успешной компанией в S&P 500 по состоянию на 13 декабря – стоимость ее бумаг увеличилась почти на 180%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1291

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1582

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1603

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1500

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1639

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more