Компании и люди / Financial One

Топ-5 акций в октябре на СПБ бирже

Топ-5 акций в октябре на СПБ бирже Фото: facebook.com
8478

Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla (TSLA, 9,35% от общего объема торгов в октябре), Alibaba (BABA, 3,76%), Facebook (FB, 3,69%), Moderna (MRNA, 3,2%), Virgin Galactic (SPCE, 2,94%).

Доля объема торгов ценными бумагами из списка индексов, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов в октябре составила 52,96%.

В октябре на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 16.30 мск, пришлось 16,97% месячного объема торгов, на торговые часы с 7.00 до 10.00 мск (инвесторам в данном периоде доступно 100 акций и депозитарных расписок) – 1,97%.

Среди участников торгов по итогам октября в пятерку лидеров по объему торгов вошли Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам».   

Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов по итогам октября составил $30,88 млрд, что на 15,28% больше, чем в сентябре 2021 года ($26,79 млрд) и на 79,16% больше, чем в октябре 2020 года ($17,24 млрд). За 10 месяцев 2021 года объем торгов составил $322,92 млрд, что на 192,46% больше, чем за 10 месяцев 2020 года ($110,42 млрд).

Количество активных счетов инвесторов в октябре увеличилось на 2,42% и составило 844,70 тысяч (824,72 тысяч в сентябре). Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с сентябрем на 3,22%, составив 1,47 млн.

По состоянию на 31 октября на СПБ бирже было зарегистрировано 16,04 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8,54% больше, чем месяцем ранее (14,78 млн в сентябре). Число уникальных клиентов выросло в сравнении с сентябрем на 8,9% до 10,95 млн.

Сделки в октябре заключались с 1 626 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов, а также с 25 еврооблигациями. Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов по группе инструментов «еврооблигации» по итогам октября составил $4,11 млн.

Основные события периода

6 октября 2021 года решением Совета директоров Роман Горюнов избран генеральным директором СПБ биржи.

21 октября 2021 года Бест Эффортс банк, осуществляющий функции расчетного депозитария СПБ биржи, и Bank of New York Mellon – один из крупнейших глобальных банков-кастодианов – заключили Global Custody Agreement.

25 октября 2021 года СПБ биржа начала публиковать значения первого собственного индекса SPB100, основанного на уникальных данных о портфелях 1,4 миллиона частных инвесторов на СПБ бирже.

26 октября 2021 года начались торги 41 новой иностранной акцией. В списке новых ценных бумаг 9 инвестиционных фондов недвижимости (REIT)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    4

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    55

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    65

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    106

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    127

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more