Экспертиза / Financial One

Топ-4 отчета компаний в США на этой неделе

Топ-4 отчета компаний в США на этой неделе Фото: facebook.com
2647

Сезон отчетности в самом разгаре. На результаты каких компаний стоит обратить особое внимание в течение этой недели? Своим мнением делится Дейв Батлер из TheStreet.

Далее ведем повествование от лица эксперта.

1. First Commonwealth Financial (23 апреля)

First Commonwealth – один из моих самых любимых небольших банков.

Как известно, сейчас практически вся банковская отрасль переживает сложный период. При этом мне нравится устойчивая тенденция роста доходов и прибыли у First Commonwealth. За последние пять лет его процентный доход стабильно увеличивался, при этом в 2018 году рост составил 16%.

Конечно, многие банки показали достойные результаты за этот период. Но First Commonwealth значительно меньше своих конкурентов, что делает его менее подверженным риску со стороны макроэкономики, по сравнению, например, с такими финансовыми конгломератами, как Wells Fargo. Это и является одним из главных преимуществ данного банка.

Что касается чистой прибыли, в 2017 году First Commonwealth продемонстрировал не самые лучшие результаты – показатель уменьшился на 7,43%. Тем не менее в целом мне нравится тенденция развития бизнеса банка. Думаю, в этот раз представители компании сообщат о росте прибыли. Не забывайте также и о том, что банк выплачивает неплохие дивиденды. В общем, хотя First Commonwealth и нельзя назвать крупным игроком в данном секторе, он точно заслуживает внимания инвесторов.

2. Harley-Davidson (23 апреля)

Многие считают, что лучшие дни компании уже позади. Что насчет бизнеса Harley? Прибылен ли он до сих пор? Да. А показывает ли какие-либо признаки жизни с точки зрения устойчивого роста? В настоящее время нет.

Читайте: Главное правило успешной жизни по мнению Уоррена Баффета

В течение последних пяти лет выручка классического американского производителя мотоциклов неумолимо падает. Все дело в слабых продажах – по-видимому, знаменитые байки компании вышли из моды. Сейчас большей популярностью пользуются небольшие и при этом быстрые мотоциклы, а не громоздкие «железные кони» Harley.

Некоторые участники рынка оправдывают падение продаж компании последствиями торговой войны, но на самом деле это не совсем так. Спрос на продукцию Harley стал снижаться еще задолго до того, как Дональд Трамп вступил в должность президента США.

В течение последних кварталов Harley-Davidson пытается наверстать упущенное. Компания разнообразила линейку своих продуктов и подняла на нее цены. И хотя новая политика начала приносить результаты еще в прошлом году, вряд ли производитель сможет озолотить своих акционеров в ближайшем будущем.

Скорее всего, предстоящая отчетность не станет исключением, и Harley снова сообщит о сокращении количества продаж. Так что рекомендую инвесторам держать акции данной компании до тех пор, пока она не исправит ситуацию.

3. Snap (23 апреля)

Стоимость бумаг Snap удвоилась за текущий год. Теперь компании предстоит доказать, что такая оценка справедлива.

Я не являюсь поклонником данной фирмы и настоятельно рекомендую «зашортить» ее акции в этот подельник, причем как можно раньше. Функционал Snap довольно ограничен. Кроме того, я не вижу особого потенциала в отношении роста выручки компании, получаемой ей с рекламы. После многих лет впечатляющего роста выручки Snap так и не удалось увеличить свою прибыль.

В отчетности за четвертый квартал компания сообщила о том, что количество активных ежедневных пользователей ее платформы составляет 186 млн. Я просто не понимаю, как выручка Snap может продолжить расти в долгосрочной перспективе, если фирма не в состоянии сдвинуться с этой отметки.

Читайте: 10 советов для более раннего выхода на пенсию

В 2019 году акции компании показали очень хорошую динамику, поднявшись с $5,79 до максимума в $12,35. Тем не менее я не вижу никакой финансовой значимости за этими цифрами, если, конечно, результаты предстоящей отчетности Snap не станут для нас неожиданным сюрпризом.

4. TD Ameritrade (23 апреля)

Мой любимый из онлайн-брокеров TD Ameritrade значительно увеличил потенциал роста своей выручки после завершения приобретения Scottrade. Вопрос в том, сможет ли компания правильно использовать свое преимущество для привлечения большего количества клиентов. Думаю, ответ очевиден, учитывая то, что и до покупки Scottrade прибыль фирмы с каждым годом росла.

Скорее всего, TD Ameritrade сообщит о сильных финансовых результатах. По прогнозам компании годовая прибыль на акцию будет равна $4,03. В таком случае соотношение P/E составит 13,28. Кроме того, обратите внимание на дивидендную доходность в 2,2%. В общем, с уверенностью могу сказать, что инвесторам можно смело покупать акции данной компании на долгий срок.

В фирмах, похожих на TD Ameritrade, мне нравится то, что даже в нестабильных экономических условиях их услуги будут востребованы. Это означает, что квартальная выручка TD Ameritrade останется на высоком уровне, даже если рынок начнет падать.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    339

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    346

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    624

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    638

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    751

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more