Экспертиза / Financial One

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью от 7,5% в долларах

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью от 7,5% в долларах Фото: facebook.com
10775

В условиях, когда доходность облигаций находится на рекордно низком уровне или близка к нему, получать стабильный доход на пенсии уже не так просто.

Чтобы улучшить состояние своего портфеля, инвесторы могут переключиться на акции с высокой дивидендной доходностью. Конечно, при этом стоит не забывать о том, что компании могут в любой момент сократить свои выплаты, если бизнес пойдет на спад. Именно поэтому важно выбирать компании, которые работают в стабильных и предсказуемых отраслях.

British American Tobacco (BTI), Altria Group (MO) и AT&T (T) могут удвоить ваши инвестиции менее чем за десять лет благодаря своей сверхвысокой дивидендной доходности. Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

1. British American Tobacco: доходность 8%

British American Tobacco (также известная как BAT) занимается производством табачных и нетабачных никотиновых изделий. Компании принадлежат многие популярные марки сигарет, включая Lucky Strike, Camel и Newport. Эти продукты составляют большую часть выручки BAT в настоящее время.

Кроме того, компания занимается производством жевательного табака, вейпов и никотиновых паучей. В первой половине текущего года выручка British American Tobacco от продажи вейпов выросла на 50% в годовом исчислении и достигла $527 млн, а выручка от продажи никотиновых паучей увеличилась на 64% до $167 млн. При этом данные категории бизнеса все еще составляют менее 20% от общей выручки BAT, но они вполне смогут компенсировать любое снижение выручки от сигарет, поскольку эта отрасль продолжает сокращаться.

За последние 12 месяцев BAT сгенерировала около $11 млрд свободного денежного потока и выплатила чуть менее $7 млрд из этой суммы в качестве дивидендов акционерам. Можно подумать, что компания сумеет легко сохранять дивидендную доходность ну уровне 8% в течение следующего десятилетия. 

Но инвесторы не должны забывать о $62 млрд общей задолженности на балансе BAT. У компании должны быть возможности для стабильного погашения этого долга. Инвесторам важно следить за уровнем долга BAT по отношению к дивидендным выплатам и денежным потокам, чтобы понимать, будет ли такая высокая дивидендная доходность устойчивой в течение следующего десятилетия.

2. Altria Group: доходность 7,5%

Altria Group похожа на BAT – это табачный/никотиновый конгломерат с множеством различных инвестиций. Его основной бизнес – Philip Morris USA, создатель популярных сигарет Marlboro. Кроме того, компания владеет брендом никотиновых паучей под названием ON!, продающихся в магазинах по всей территории США, а также жевательными табачными изделиями, такими как Copenhagen и Skoal. Тем не менее большая часть текущей выручки компании поступает от Marlboro.

Не забывайте и о важных инвестициях Altria. К ним относятся 10% акций Anheuser Busch (BUD), 35% акций компании по производству вейпов JUUL и 45% акций компании по производству конопли Cronos Group (CRON). Доля в Anheuser Busch стоит около $10 млрд – это своего рода подушка безопасности для Altria.

За последние 12 месяцев Altria получила $8 млрд свободного денежного потока и выплатила $6,38 млрд дивидендов. Коэффициент выплат более высокий, чем у BAT, однако общий долг компании составляет всего $28 млрд. Похоже, что руководство не беспокоится, по крайней мере в настоящее время, о способности Altria выплачивать дивиденды, так как совсем недавно компания объявила о повышении дивидендов с $0,86 до $0,90 в квартал.

3. AT&T: доходность 8,6%

Если вам не по душе инвестиции в табачные компании, то присмотритесь к AT&T. Компания является одним из крупнейших телекоммуникационных провайдеров в мире, осуществляющим свою деятельность как в Северной, так и в Латинской Америке. Она также владеет WarnerMedia, управляющей стриминговым сервисом HBO.

В следующем году AT&T планирует объединить WarnerMedia с Discovery (DISCA), разгрузить медиа-активы и сосредоточиться исключительно на телекоммуникациях. Сделка должна завершиться в середине 2022 года, и в результате AT&T получит активы на сумму $43 млрд в виде денежных средств и долговых ценных бумаг. Это поможет компании погасить огромный долг, который на конец последнего квартала составлял около $209 млрд.

Судя по прогнозам, в этом году AT&T получит $26 млрд свободного денежного потока, а за последние двенадцать месяцев компания выплатила $15 млрд дивидендов. Инвесторам следует продолжать следить за тем, сколько денежных средств генерирует AT&T, поскольку управлять долгом в $200 млрд довольно непросто.

Как будут работать биржи в новогодние праздники

ИК «Фридом финанс» информирует о работе бирж и компании в период новогодних праздников.

31 декабря клиентская поддержка работает с 9 до 17.00 мск, с 3 января клиентская поддержка работает в штатном режиме.

31 декабря не проводятся торги на Мосбирже. Трейдеры не будут принимать поручения. Мосбиржа определила регламент работы рынков в период новогодних праздников 2022 года. 

Продолжение

Почему стоит держаться подальше от дивидендных компаний – три причины

Если компания разрастается до такой степени, что зарабатывает больше денег, чем может потратить с пользой, она может начать выплачивать дивиденды своим акционерам.

Дивидендные выплаты привлекательны для многих инвесторов, но некоторые считают, что дивидендные компании лучше обходить стороной. Читайте дальше, чтобы узнать, почему.

1. Инвестор не хочет получать регулярный доход

Если вы не заинтересованы в том, чтобы на вашем брокерском счете регулярно появлялись небольшие (или большие) денежные выплаты, избегайте акций, выплачивающих дивиденды. Если же вы придерживаетесь такого мнения, поскольку не знаете, что делать с этими деньгами, вот несколько идей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи