Компании и люди / Financial One

Топ-10 акций на СПБ бирже по итогам ноября

Топ-10 акций на СПБ бирже по итогам ноября Фото: facebook.com
9004

Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на СПБ бирже по итогам ноября 2021 года составил рекордные $40,93 млрд, что на 32,52% больше, чем в октябре 2021 года ($30,88 млрд) и на 62,33% больше, чем в ноябре 2020 года ($25,21 млрд). 

За 11 месяцев 2021 года объем торгов составил $363,85 млрд, что на 168,28% больше, чем за 11 месяцев 2020 года ($135,62 млрд).

Среднедневной объем торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в ноябре увеличился на 26,5% по сравнению с октябрем и составил $1,86 млрд. Участниками торгов в режиме основных торгов в ноябре было заключено 29,34 млн сделок.

Количество активных счетов инвесторов в ноябре увеличилось на 7,69% и составило 909,63 тысяч (844,70 тысяч в октябре). Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с октябрем на 5,7%, составив 1,56 млн.

По состоянию на 30 ноября на СПБ бирже было зарегистрировано 17,4 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8,49% больше, чем месяцем ранее (16,04 млн в октябре). Число уникальных клиентов выросло в сравнении с октябрем на 7,85% до 11,81 млн.

Сделки в ноябре заключались с 1661 акцией и депозитарной распиской иностранных эмитентов, а также с 22 еврооблигациями. Стоимостной объем сделок в Режиме основных торгов по группе инструментов «еврооблигации» по итогам ноября составил $3,58 млн.

Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla (TSLA, 12,59% от общего объема торгов в ноябре), Nvidia (NVDA, 4,57%), Moderna (MRNA, 3,93%), Alibaba (BABA, 2,44%), Amazon (AMZN, 1,71%), Meta Platforms (FB, 1,64%), Apple (AAPL, 1,53%), VipShop (VIPS, 1,45%), Advanced Micro Devices (AMD, 1,4%), PayPal (PYPL, 1,36%).

С 6 декабря акции «Яндекса» можно будет купить на СПБ бирже

6 декабря с 17.30 мск СПБ биржа начнет организованные торги обыкновенными акциями класса «А» компании Yandex N.V. (YNDX), говорится в сообщении торговой площадки.

Начиная с 7 декабря 2021 года ценные бумаги Yandex N.V. будут доступны для совершения сделок в режиме основных торгов с 07.00 до 01.50 мск (следующего дня), включая утреннюю дополнительную торговую сессию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перемирие США и Ирана обвалило цены на газ в Европе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 12:52
    19

    Цены на газ на крупнейшем хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 8 апреля обвалились на 15%, до $532 за тыс. куб. м. Эта динамика объясняется заключенным накануне перемирием между Ираном и США, так как для газового рынка главной была угроза длительной остановки поставок СПГ через Ормузский пролив. По данным МЭА, за 2025 год по этому маршруту было поставлено 112 млрд куб. м СПГ, то есть почти 20% мирового объема. Для Катара и ОАЭ это единственный канал поставок.more

  • Результаты «Башнефти»: падение прибыли, сдержанные прогнозы и скромная дивидендная доходность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 08.04.2026 12:30
    61

    ПАО АНК «Башнефть» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по РСБУ. Согласно отчетности, чистая прибыль снизилась на 54,9% до 46,581 млрд рублей, выручка уменьшилась на 12% до 740,2 млрд рублей, валовая прибыль составила 147,34 млрд рублей, снизившись на 13,3%, а себестоимость продаж упала на 11,8% до 591,3 млрд рублей.more

  • Геополитические новости привели к обвалу нефти и росту золота
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.04.2026 11:36
    103

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после установления двухнедельного перемирия между США и Ираном оптимистичны, а цены на нефть обвалились в ожидании открытия Ормузского пролива. Ослабление доллара позволило золоту подняться выше 4800 долл/унц.more

  • Факторы для выхода рынка ОФЗ из продолжительного боковика, на наш взгляд, уже сформировались
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 11:10
    104

    Перемирие на Ближнем Востоке является позитивным фактором для рынка ОФЗ, снижая повышенные глобальные проинфляционные риски, что должно поддержать решимость ЦБ РФ к дальнейшему планомерному снижению ключевой ставки. Внутренние факторы также указывают на необходимость продолжения смягчения ДКП: рубль остается относительно крепким, инфляция в I квартале складывается ниже прогноза ЦБ, а индикаторы экономической активности продолжают указывать на повышенные риски переохлаждения экономики. more

  • Продаём «нефтянку», покупаем акции золотодобытчиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 10:45
    143

    В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию вялым, но заметным снижением: индекс Московской биржи снизился на 0,9%. more