Экспертиза / Financial One

Акции «Тинькофф» обсудила Юлия Михаленко с трейдером Сергеем Поповым

2644

Коррекцию российского рынка и возобновление торгов акциями «Тинькофф» обсудила Юлия Михаленко с трейдером Сергеем Поповым на YouTube-канале «Global Invest Fund».

5 марта индекс Мосбиржи превысил 3300 пунктов и 12 марта достиг 3332,6 пункта. Затем индикатор начал снижаться и сейчас находится на уровне 3300,37 пункта. Попов ожидает коррекцию российского рынка после президентских выборов. Обычно после выборов происходят кадровые перестановки в правительстве. Эта неопределенность влечет дополнительные риски.

Инвестор прогнозирует, что к концу года индекс Мосбиржи достигнет 3600 пунктов. В этом случае рост индикатора составит 9% от текущего уровня. Это ниже доходности безрисковых инструментов – банковских депозитов, доходность которых достигает 16% годовых. Смысла приобретать сейчас акции инвестор не видит.

«Мне тот же самый Сбербанк предлагает депозит больше, чем моя ожидаемая доходность по акциям “Сбера”, причем депозит застрахован, это Сбербанк. А в акциях я несу другие всевозможные риски инфраструктуры, Мосбиржи, чего-то еще. <…> Я считаю, что неплохая история – немножко сокращать позиции, потому что тот апсайд, который остался на широком рынке, не соответствует тому риску, который ты можешь нести», – говорит эксперт.

По словам Попова, целесообразнее некоторое время посидеть в кэше и после снижения рынка приобрести акции по более низкой цене. Также сейчас можно искать инвестидеи в акциях второго и третьего эшелона. Эти бумаги несут больше рисков, поэтому для успешной работы с ними необходимы компетенции.

Начало торгов акциями «Тинькофф»

Сегодня акции «ТКС холдинг» упали на 1,8%, до 3003,5 рубля, после возобновления торгов. Напомним, с 15 февраля торги бумагами TCS Group на Мосбирже были приостановлены в связи с редомициляцией компании с Кипра в Россию. 26 февраля МКПАО «ТКС холдинг» зарегистрировалось в специальном административном районе (САР) на острове Русский в Приморском крае. После этого бумаги TCS Group были автоматически конвертированы в акции российской компании «ТКС холдинг».

Говоря о спекулятивной стратегии с акциями компании, Попов рассуждает: «Мы не думаем о том, что это инвестиционно привлекательно. Мы думаем о том, что у нас была идея, была стратегия, и мы будем по этой стратегии закрывать эти бумаги. Цена не особо важна: мы заморозили деньги на X лет (1,5 года в моем случае), я покупал бумаги от $8. И почему я не могу из них выйти?».

Стратегия позволила кратно увеличить вложенные средства. Теперь, когда инвестидея отыграна, инвесторы хотят вывести средства из бумаг. Вероятно, из-за массовой продажи акции «ТКС холдинг» будут дешеветь. По мнению эксперта, если акции подешевеют больше 10% от текущей цены, то бумаги можно купить.

Попов отмечает высокие мультипликаторы компании, которая оценивается в 2,5 раза выше капитала. «Всегда он (“ТКС холдинг” – прим. ред.) будет дорог, пока есть такие темпы роста, пока есть развитие сторонних бизнесов. Это, мне кажется, более-менее справедливая оценка. И, мне кажется, очень многие боятся как раз навеса. Если что-то произойдет, то фундаментал отыграется, и в этом году мы точно увидим рост в этой компании больше, чем в широком рынке, чем в индексе ММВБ», – заключает инвестор.

Аналитик Дмитрий Донецкий про объединение «Тинькофф» и Росбанка, дивиденды «Газпрома» и акции «Яндекса»

Идеями для инвестиций поделился главный аналитик и доверительный управляющий «Солид брокер» Дмитрий Донецкий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи